Уголовное дело №1-89/2010 о краже группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимых Насырова И.Р., Баязитова Р.И., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова И.Р., родившегося Дата обезличена в деревне ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., образования ..., гражданина ..., не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, судимого:

- приговором Гафурийского районного суда от Дата обезличена по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором мирового судьи судебного участка № по Гафурийскому району РБ от Дата обезличена по ч. 1 ст. 158 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Баязитова Р.И. , родившегося Дата обезличена в г. ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... деревни ..., образования ..., гражданина ..., не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего иждивенцев, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров И.Р. и Баязитов Р.И. Дата обезличена около 00 часов 30 минут по предложению Баязитова Р.И. вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения канистры с бензином из подсобного помещения дома Номер обезличен по ... деревни ..., принадлежащего ФИО1. С этой целью Насыров И.Р. совместно с Баязитовым Р.И. в отсутствие посторонних подошли к этому подсобному помещению, где при помощи найденного на полке ключа открыли навесной замок, незаконно проникли внутрь помещения и совместными согласованными действиями тайно, противоправно, с корыстной целью похитили алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1 500 рублей, полиэтиленовую канистру емкостью 10 литров стоимостью 260 рублей и бензин марки «...» в количестве 28,5 литров стоимостью по 19 рублей 30 копеек за 1 литр на сумму 550 рублей 05 копеек, чем причинили ФИО1 ущерб на общую сумму 2310 рублей 05 копеек.

Своими действиями Насыров И.Р., Баязитов Р.И. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предва­рительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимые поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении ходатайств судом установлено, что заявлены они добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с обвинением в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняются, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые заранее договорились между собой о краже, с целью кражи проникли в запертое помещение и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, чем причинили ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, частичное возмещение ущерба, Баязитову, кроме того, - совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых не имеется.

Как личность характеризуются отрицательно.

При определении вида наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и избирает наказание обоим в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, роль каждого в совершении преступления.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Баязитова и смягчающих обстоятельств суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Насырова И.Р. взять под стражу из зала суда и содержать его под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Насырова И.Р. исчислять с Дата обезличена.

Признать Баязитова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не покидать пределы жилища с 22 часов до 6 часов;

в течение месяца возместить ущерб потерпевшему;

не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – канистру – вернуть собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.