П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года с. Красноусольский
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., потерпевшей ФИО1, подсудимого Мусина Р.Р. , защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина Р.Р. , родившегося Дата обезличена в ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ... <данные изъяты>, судимого приговором Гафурийского районного суда РБ от Дата обезличена по ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусин Р.Р. Дата обезличена около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства ФИО1., из личной неприязни к ФИО1, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв кусок резиновой калоши, поджег ее принесенными с собой спичками и, продолжая осуществлять умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, положил горящую резину в щель в веранде с юго-восточной стороны дома ФИО1., расположенного по адресу: ..., вследствие чего произошло возгорание деревянной стены веранды дома. В результате огонь перекинулся на дом и огнем полностью уничтожен одноэтажный деревянный дом размерами ... м, остаточная восстановительная стоимость которого составляет 643 971 рубль.
В результате поджога ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Своими действиями Мусин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый понимал, что от его действий огнем может быть уничтожен дом, предвидел это и желал этого и причинил значительный ущерб собственнику. Значительность ущерба обосновывается тем, что единственным источником дохода ФИО1 является пособие на детей в размере значительно ниже стоимости восстановления дома и тем, что на её иждивении находятся 4 несовершеннолетних ребёнка.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность характеризуется посредственно.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мусина Р.Р. взять под стражу из зала суда и содержать его под стражей в СИ-3/3 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.