Уголовное дело №1-4/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 28 января 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимых Мухаметянова Х.Ш., Гильманова Ш.Х.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Никитиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мухаметянова Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 4 дня, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

по обвинению

Гильманова Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметянов Х.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, зная, что металлические трубы, установленные с восточной стороны для ограждения территории магазина «Наименование» по адресу: <адрес> принадлежат ФИО1 предложил Гильманову Ш.Х. совершить кражу. Заручившись его согласием, Мухаметянов Х.Ш. вступил с Гильмановым Ш.Х., в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. С этой целью Мухаметянов Х.Ш., совместно с Гильмановым Ш.Х., убедившись в отсутствии посторонних, подошли с восточной стороны к территории магазина «Наименование». После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества Мухаметянов Х.Ш., совместно с Гильмановым Ш.Х., из корыстных побуждений, применив физическую силу вытащили из земли и тайно похитили 3 металлические трубы, длинной по 2 метра каждая, диаметром 100мм, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты> и 1 металлическую трубу длинной 2 метра, диаметром 50мм, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным Мухаметянов Х.Ш. и Гильманов Ш.Х. распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи МогушковуГ.Б. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Мухаметянов Х.Ш. совершил преступление, предусмотренное п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предва­рительному сговору.

Гильманов Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, по предложению Мухаметянова Х.Ш. вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения 4 металлических труб, установленных с восточной стороны для ограждения территории магазина «Наименование» по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО1 С этой целью Гильманов Ш.Х., совместно с Мухаметяновым Х.Ш. убедившись в отсутствии посторонних, подошли с восточной стороны к территории магазина «Наименование». После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества Гильманов Ш.Х. совместно Мухаметяновым Х.Ш., из корыстных побуждений, применив физическую силу вытащили из земли и тайно похитили 3 металлические трубы, длинной по 2 метра каждая, диаметром 100мм, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты> и 1 металлическую трубу длинной 2 метра, диаметром 50мм, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным Гильманов Ш.Х и Мухаметянов Х.Ш.. распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи гр. ФИО1 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями, Гильманов Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предва­рительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Мухаметянов и Гильманов., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мухаметянов Х.Ш. и Гильманов Ш.Х. каждый согласились с предъявленными им обвинениями, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайства заявлены каждым добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО1 в заявлении не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимых и защитника проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленные каждому Мухаметянову Х.Ш. и Гильманову Ш.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые каждый с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены каждым при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения каждым консультации с защитникам, в присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Мухаметянова Х.Ш. и Гильманова Ш.Х. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мухаметянову Х.Ш. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст, похищенное возвращено владельцу.

Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются.

При назначении наказания подсудимому Гильманову Ш.Х. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет <данные изъяты>, похищенное возвращено владельцу похищенное возвращено владельцу, находятся на <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личности подсудимые характеризуются посредственно, находятся на <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного суд считает необходимым назначить Мухаметянову Х.Ш. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет в отношении Мухаметянова Х.Ш. условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного суд считает необходимым назначить Гильманову Ш.Х. наказание в виде исправительных работ с удержанием заработка в доход государства.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет условное осуждение в отношении Гильманова Ш.Х.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу возвращены владельцу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметянова Х.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Мухаметянову Х.Ш. согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Гильманова Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Наказание в виде исправительных работ Гильманову Ш.Х. согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мухаметянова Х.Ш. и Гильманова Ш.Х. в период испытательного срока дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении каждому подсудимому Мухаметянову Х.Ш. и Гильманову Ш.Х.оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.