Уголовное дело №1-95/2010 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 21 декабря 2010 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимых Рахматуллина А.А., Валиева Ф.Г., Валиева И.Ф., Файзуллина И.М.,,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2 ,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Никитиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Валиева Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Валиева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Файзуллина И.М., <данные изъяты> рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Файзуллину И.М., Валиеву Ф.Г., Валиеву И.Ф., совершить хищение строительного материала с территории МТФ МУП «Наименование» расположенного вблизи <адрес>. После чего, заручившись, согласием Файзуллина И.М.,Ю Валиева Ф.Г., Валиева И.Ф. группой лиц по предварительному сговору совместно с ними подъехал на тракторе <данные изъяты> принадлежащем Файзуллину И.М. к зданию МТФ МУП «Наименование». Далее убедившись в отсутствии посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Рахматуллин А.А. совместно с Файзуллиным И.М., Валиевым Ф.Г., Валиевым И.Ф., из корыстных побуждений тайно похитили с крыши здания МТФ МУП «Наименование» 120 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей каждый лист на общую сумму 9600 рублей. После чего Рахматуллин А.А. совместно с Файзуллиным И.М., Валиевым Ф.Г., Валиевым И.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания МТФ МУП «Наименование» откуда тайно похитили 205 штук красного кирпича стоимостью 2 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 594 рубля 5 копеек.

Похищенное Рахматуллин А.А., ФАйзуллин И.М., Валиев Ф.Г. и Валиев И.Ф. использовали по своему усмотрению.

В результате кражи МУП «Сельэнерго » был причинен ущерб на сумму 10194 рубля 5 копеек.

Своими действиями, Рахматуллин А.А., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Валиев Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Рахматуллина А.А., совершить хищение строительного материала с территории МТФ МУП «Наименование» расположенного вблизи <адрес> группой лиц по предварительному сговору совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Файзуллиным И.М. подъехал на тракторе <данные изъяты> принадлежащем Файзуллину И.М. к зданию МТФ МУП «Наименование». Далее убедившись в отсутствии посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Валиев Ф.Г. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Файзуллиным И.М., из корыстных побуждений тайно похитили с крыши здания МТФ МУП «Наименование» 120 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист, на общую сумму 9600 рублей. После чего Валиев Ф.Г. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Файзуллиным И.М. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания МТФ МУП «Наименование», откуда тайно похитили 205 штук красного кирпича стоимостью по 2 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 594 рубля 5 копеек.

Похищенное Валиев Ф.Г., Рахматуллин А.А., Файзуллин И.М., Валиев И.Ф., использовали по своему усмотрению.

В результате кражи МУП «Наименование » был причинен ущерб на сумму 10194 рублей 5 копеек.

Своими действиями, Валиев Ф.Г., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Валиев Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов имея умысел на совершение хищения чужого имущества с территории МТФ МУП «Наименование» расположенного вблизи <адрес>, подъехал на телеге запряженной лошадью к зданию МТФ МУП «Наименование». Далее убедившись в отсутствии посторонних, незаконно проник внутрь здания МТФ, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 48 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист, на общую сумму 3840 рублей.

Похищенное Валиев Ф.Г. использовал по своему усмотрению.

В результате кражи МУП «Наименование » был причинен ущерб на сумму 3480 рублей.

Своими действиями, Валиев Ф.Г., тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Валиев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Рахматуллина А.А., совершить хищение строительного материала с территории МТФ МУП «Наименование» расположенного вблизи <адрес> группой лиц по предварительному сговору совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г., Файзуллиным И.М. подъехал на тракторе <данные изъяты> принадлежащем Файзуллину И.М. к зданию МТФ МУП «Наименование». Далее убедившись в отсутствии посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Валиев И.Ф. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г., ФАйзуллиным И.М., из корыстных побуждений тайно похитили с крыши здания МТФ МУП «Наименование» 120 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист, на общую сумму 9600 рублей. После чего Валиев И.Ф. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г., Файзуллиным И.М. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания МТФ МУП «Наименование», откуда тайно похитили 205 штук красного кирпича стоимостью по 2 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 594 рубля 5 копеек.

Похищенное Валиев И.Ф., Рахматуллин А.А., Файзуллин И.М., Валиев Ф.Г., использовали по своему усмотрению.

В результате кражи МУП «Наименование » был причинен ущерб на сумму 10194 рублей 5 копеек.

Своими действиями, Валиев И.Ф., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Файзуллин И.М. в конце июля 2010 года около 23 часов, находясь в поле вблизи <адрес> и обнаружив пасущегося в свободном выгуле жеребца, убедился, что за ним ни кто не наблюдает. Далее, продолжая свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с данного поля жеребца возрастом около 9 лет стоимостью 26400 рублей, принадлежащую ООО «Наименование 2».

Похищенной Файзуллина И.М. использовал по своему усмотрению.

В результате кражи ООО «Наименование 2» был причинен материальный ущерб в сумме 24600 рублей.

Своими действиями, Файзуллин И.М. тайно похитив чужое имущество, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Файзуллин И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Рахматуллина А.А., совершить хищение строительного материала с территории МТФ МУП «Наименование» расположенного вблизи <адрес> группой лиц по предварительному сговору совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Валиевым Ф.Г. подъехал на своем тракторе <данные изъяты> к зданию МТФ МУП «Наименование». Далее убедившись в отсутствии посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Файзуллин И.М. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Валиевым Ф.Г., из корыстных побуждений тайно похитили с крыши здания МТФ МУП «Наименование» 120 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист, на общую сумму 9600 рублей. После чего Файзуллин И.М. совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф., Валиевым Ф.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания МТФ МУП «Наименование», откуда тайно похитили 205 штук красного кирпича стоимостью по 2 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 594 рубля 5 копеек.

Похищенное Файзуллин И.М., Рахматуллин А.А., Валиев Ф.Г, Валиев И.Ф. использовали по своему усмотрению.

В результате кражи МУП «Наименование » был причинен ущерб на сумму 10194 рубля 5 копеек.

Своими действиями, Файзуллин И.М., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рахматуллин А.А., по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на улице <адрес> встретился с Файзуллиным И.М., Валиевым Ф.Г., Валиевым И.Ф. жителями <адрес>. Он предложил Ильгизу, Фанису и Ильдусу зная, что у Ильгиза есть свой трактор <данные изъяты>, совершить кражу волнистого шифера с крыши здания МТФ расположенного в 100 метрах от <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем использовать его в своих хозяйствах. Файзуллин И.М., Валиев Ф.Г. и Валиев И.Ф. согласились, Он взял из своего хозяйства гвоздодер, и они вчетвером сев на трактор <данные изъяты> принадлежащий Файзуллину И.М. поехали к зданию МТФ расположенному на расстоянии 100 метров от <адрес>. Когда они приехали к МТФ они огляделись, убедившись в том, что них ни кто не видит. После чего он вместе с Валиевым Ф.Г. залез на крышу, и они вдвоем стали снимать шифер с крыши и подавать его Файзуллину И.М. и Валиеву И.С. при этом он использовал для вытаскивания гвоздей гвоздодер, который взял из своего хозяйства. Они с Валиевым Ф.Г. подавали Файзуллину И.М. и Валиеву И.С. шифер, а он складывал его в тележку трактора. они вчетвером сняли всего 120 листов волнистого шифера. Затем они вчетвером Он, Файзуллин И.М., Валиев Ф.Г., и Валиев И.Ф. вошли внутрь здания МТФ и с земли стали собирать и выносить красный кирпич всего вынесли и погрузили в кузов трактора 205 штук красного кирпича. Затем они вчетвером на тракторе поехали в <адрес>. В <адрес> они выгрузили в его хозяйстве 50 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича, а 70 листов волнистого шифера Файзуллин И.М. выгрузил у себя дома. Валиев Ф.Г. и Валиев И.Ф. себе ни чего не выгружали.

Подсудимый Валиев Ф.Г., по п. «а, б» ч. 1 ст.158 УК РФ вину признал полностью, показал что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на улице <адрес> встретился с Файзуллиным И.М., Рахматуллиным А.А., Валиевым И.Ф. жителями <адрес>. Рахматуллин предложил ему, Файзуллину И.М. и Валиеву И.С., совершить кражу волнистого шифера с крыши здания МТФ расположенного в 100 метрах от <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем использовать его в своих хозяйствах. Он, вместе с Файзуллиным И.М. и Валиевым И.Ф. согласились, Рахматуллин А.А. взял из своего хозяйства гвоздодер, и они вчетвером сев на трактор <данные изъяты> принадлежащий Файзуллину И.М. поехали к зданию МТФ расположенному на расстоянии 100 метров от <адрес>. Когда они приехав к МТФ они огляделись, убедившись в том, что их ни кто не видит. После чего он вместе с Рахматуллиным А.А. залез на крышу, и они вдвоем стали снимать шифер, с крыши и подавать его Файзуллину И.М. и Валиеву И.С. при этом Рахматуллин А.А. использовал для вытаскивания гвоздей гвоздодер, который взял из своего хозяйства. Он с Валиевым Ф.Г. подавали Файзуллину И.М. и Валиеву И.С. шифер, а они складывали его в тележку трактора. Они вчетвером сняли всего 120 листов волнистого шифера. Затем они вчетвером он, Файзуллин И.М., Рахматуллин А.А., и Валиев И.Ф. вошли внутрь здания МТФ и с земли стали собирать и выносить красный кирпич всего вынесли и погрузили в кузов трактора 205 штук красного кирпича. Затем они вчетвером на тракторе поехали в <адрес>. В <адрес> выгрузили в хозяйстве Рахматуллина 50 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича, а 70 листов волнистого шифера выгрузили в хозяйстве Файзуллина. Он и Валиев И.Ф. себе ни чего не выгружали.

ДД.ММ.ГГГГ он решил снова съездить на МТФ расположенную, вблизи <адрес>, для того, чтобы похитить со здания МТФ Шифер. Он запряг в телегу лошадь, принадлежащую его отцу, и примерно в 23 часа поехал к МТФ расположенному вблизи <адрес>. Когда он приехал к зданиям МТФ он огляделся, убедился в том, что меня ни кто не видит. После чего он вошел в здание МТФ, войдя в здание, увидел на земле сложенный в стопку волнистый шифер. Он обрадовался тому, что мне не придется одному лазить на крышу и снимать шифер, так как для меня это было затруднительно. Затем он сложил волнистый шифер в количестве 48 штук в телегу. После чего увез в свое хозяйство и выгрузил во дворе возле сарая.

Подсудимый Валиев И.Ф., по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на улице <адрес> встретился с Файзуллиным И.М., Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г. жителями <адрес>. Рахматуллин предложил ему, Файзуллину И.М. и Валиеву Ф.Г., совершить кражу волнистого шифера с крыши здания МТФ расположенного в 100 метрах от <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем использовать его в своих хозяйствах. Он, вместе с Файзуллиным И.М. и Валиевым Ф.Г. согласились, Рахматуллин А.А. взял из своего хозяйства гвоздодер, и они вчетвером сев на трактор <данные изъяты> принадлежащий Файзуллину И.М. поехали к зданию МТФ расположенному на расстоянии 100 метров от <адрес>. Когда они, приехав к МТФ они огляделись, убедившись в том, что их ни кто не видит. После чего Валиев Ф.Г. вместе с Рахматуллиным А.А. залез на крышу, и вдвоем стали снимать шифер, с крыши и подавать его нам с Файзуллиным И.М. при этом Рахматуллин А.А. использовал для вытаскивания гвоздей гвоздодер, который взял из своего хозяйства. Рахматуллин А.А. с Валиевым Ф.Г. подавали мне и Файзуллину И.М. шифер, и они складывали его в тележку трактора. Они вчетвером сняли всего 120 листов волнистого шифера. Затем они вчетвером Я, Валиев Ф.Г., Рахматуллин А.А., и Валиев И.Ф. вошли внутрь здания МТФ и с земли стали собирать и выносить красный кирпич всего вынесли и погрузили в кузов трактора 205 штук красного кирпича. Затем они вчетвером на тракторе поехали в <адрес>. В <адрес> они выгрузили в хозяйстве Рахматуллина 50 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича, а 70 листов волнистого шифера выгрузили в хозяйстве Файзуллина. Он и Валиев Ф.Г. себе ни чего не выгружали

Подсудимый Файзуллин И.М. по п. «а, б» ч. 1 ст.158 УК РФ вину признал полностью показал, что в конце июля 2010 года около 23 часов он находился во дворе своего дома по адресу <адрес>, в этот момент он увидел за его огородом в поле пасущуюся лошадь. он подошел к лошади и узнал в ней своего служебного жеребца по кличке «Орлик», на котором ездил когда работал в МУП «Наименование». Жеребец гнедой масти, на лбу было белое пятно, с правой стороны в области паха клеймо в виде буквы «С». Он сразу догадался, что «Орлик» потерялся, так как его ранее забирали в <адрес> на, ферму ООО Наименование 2. В этот момент он решил похитить жеребца по кличке «Орлик», он поймал его за гриву это ему не составило труда, так как он был ко мне привыкший, ручной и завел жеребца к себе во двор в карду под навес. Затем он вспомнил, что парень по имени ФИО6 фамилию не знаю, житель д. <адрес> просил у него на продажу лошадь. Он позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что у него есть на продажу жеребец и предложил ему купить у меня жеребца. ФИО6 согласился и в этот же вечер приехал к нему. Он посмотрел, жеребца он сказал ему, что это его собственный жеребец и продаю его, так как ему на следующий день срочно нужны деньги. После чего они договорились о том, что он продаст ему жеребца за 10000 рублей. Затем ФИО6 передал мне деньги в сумме 8000 рублей, остальную часть денег в сумме 2000 рублей, ФИО6 обещал вернуть в ближайшее время. Он отдал ФИО6, жеребца ФИО6 сел на него верхом и поехал к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на улице <адрес> встретился с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г., Валиевым И.Ф. жителями <адрес>. Рахматуллин А.А. предложил ему, Валиеву Ф.Г. и Валиеву И.С., совершить кражу волнистого шифера с крыши здания МТФ расположенного в 100 метрах от <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем использовать его в хозяйстве. Он, Валиев Ф.Г. и Валиев И.Ф. согласились, Рахматуллин А.А. взял из своего хозяйства гвоздодер, и они вчетвером сев на принадлежащий ему трактор <данные изъяты> поехали к зданию МТФ расположенному на расстоянии 100 метров от <адрес>. Когда они приехали к МТФ они огляделись, убедившись в том, что их ни кто не видит. После чего Рахматуллин А.А. вместе с Валиевым Ф.Г. залез на крышу, и они вдвоем стали снимать шифер с крыши и подавать его ему и Валиеву И.С.. Рахматуллин А.А. и Валиев Ф.Г. подавали ему и Валиеву И.С. шифер, и складывали его в тележку трактора. Они вчетвером сняли и погрузили в кузов трактора всего 120 листов волнистого шифера. Затем они вчетвером он, Рахматуллин А.А., Валиев Ф.Г., и Валиев И.Ф. вошли внутрь здания МТФ и с земли стали собирать и выносить красный кирпич всего вынесли и погрузили в кузов трактора 205 штук красного кирпича. Затем они вчетвером на тракторе поехали в <адрес>. В <адрес> они выгрузили в хозяйстве Рахматуллина А.А. 50 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича, а 70 листов волнистого шифера он выгрузил у себя дома. Валиев Ф.Г. и Валиев И.Ф. себе ни чего не выгружали

Показания подсудимых, вина каждого в совершении преступлений подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 на суде показал, что он является директором ООО «Наименование2» В сентябре ДД.ММ.ГГГГ от заведующего МТФ ООО «Наименование 2» ему стало известно о том, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ с территории МТФ ООО «Наименование 2» пропал жеребец по кличке «Орлик» в возрасте 9 лет гнедой масти. На лбу жеребца было пятно белого цвета, с правой стороны в области паха имелось клеймо в виде буквы «С». В ходе расследования уголовного дела от сотрудников милиции ему стало известно о том, что кражу принадлежащего ООО «Наименование 2» жеребца совершил Файзуллин И.М. С оценкой жеребца в 26400 рублей согласен.

Представитель потерпевшего ФИО3 которая показала, что: Решением Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Наименование» признан банкротом, на основании определения арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, она утверждена конкурсным управляющим МУП «Наименование», расположенного в <адрес>. Ее полномочия расписаны в ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2009 г., в том числе она имеет право распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях которые установлены в вышеуказанном законе. ДД.ММ.ГГГГ, она приняла имущество должника МУП «Наименование» от и.о.конкурсного управляющего ФИО4 Возле <адрес> имеется здание молочно-товарной фермы (МТФ) принадлежащее МУП «Наименование». В феврале ДД.ММ.ГГГГ здания МТФ расположенные возле <адрес> были переданы по акту приема-передачи в ООО «Наименование2», руководителем которого является ФИО1, на ответственное хранение, все имущество было в нормальном состоянии, пригодное для использования, данное имущество ООО «Наименование2», содержало в хорошем состоянии и все имущество было под охраной, поэтому никаких проблем не возникало. После того как ООО «Наименование2», перестало заниматься охраной их имущества с апреля ДД.ММ.ГГГГ, началось постепенное расхищение строительных материалов с данных зданий МТФ. При этом подозрение падало на жителей <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ она приезжала осмотреть имущество МУП «Наименование», расположенное возле <адрес>, данные здания начали разбирать внутри, она позвонила участковому чтоб он принял меры. А в ДД.ММ.ГГГГ стали поступать звонки от работников ООО «Наименование2», о том, что идет расхищение строительных материалов со зданий МТФ, которое осталось без охраны. Приехав, она обнаружила, что действительно, все помещения расположенные на территории МТФ находятся в разобранном состоянии, разломаны стены помещений, сложенные из силикатного кирпича, расхищены железобетонные балки, оконные перемычки, расхищено имущество фермы. После этого она обратилась в милицию с заявлением. /<данные изъяты>/

Представитель потерпевшего ФИО2 на суде подтвердил показания ФИО3, показал, что в настоящее время ущерб не возмещен и похищенное не возвращено.

Свидетель ФИО5 на суде показал, что мужчина приехал, сказал, что купит лошадь, через некоторое количество дней муж привел лошадь, сказал, что купил. На лошади были признаки буква С и цифра 6 сбоку. Затем приехали сотрудники милиции, сказали, что данная лошадь краденая, через несколько дней забрали.

Свидетель ФИО6 суду показал, что когда покупал лошадь у подсудимого, тот не говорил ему, что лошадь краденая, на лошади сбоку была буква С и цифра 6. он отдал подсудимому деньги за лошадь. Договаривались на сумму 10 000 рублей, остальную часть денег должен был отдать позже.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес> совместно со своим мужем Файзуллиным И.М.. Она с мужем занимаются собственным хозяйством разведением свиней. Муж занимается продажей сена выращенного на арендуемых землях. Рядом с <адрес> примерно на расстоянии 100 метров расположены здания МТФ. ДД.ММ.ГГГГ она ездила по семейным делам в <адрес>. Приехала поздно вечером и сразу легла спать. На следующий день в дровнике своего хозяйства она обнаружила 70 листов волнистого шифера. После чего она спросила у мужа, откуда он взял этот шифер и муж рассказал мне, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г., Валиевым И.Ф. жителями <адрес>. На принадлежащем им тракторе <данные изъяты> съездили на МТФ расположенное, вблизи <адрес>. Где с крыши одного из зданий похитили 120 листов волнистого шифера и 205 кирпичей красного цвета. После чего 50 листов шифера и 205 штук красного кирпича они выгрузили у Рахматуллина А.А., а 70 листов у них во дворе /<данные изъяты>/

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес> совместно со своим мужем и сыном Рахматуллиным А.А.. ДД.ММ.ГГГГ Около 15 часов ее сын вместе с Файзуллиным И.М., Валиевым Ф.Г. и Валиевым И.Ф. на тракторе Файзуллина И.М. поехали на МТФ МУП «Наименование» где расположены здания ферм. Примерно через один час они подъехали на том же тракторе к нашему двору. После чего из кузова трактора выгрузили во двор ее хозяйства 205 штук волнистого шифера, кирпичи сложили за домом, а шифер в сарае. О том что ее сын совершил кражу кирпича и шифера она знает. /<данные изъяты> /

Заявлением ФИО9 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц разобравших крышу МТФ в д<адрес>, так же разобравших перегородки и металлические кормушки./<данные изъяты> /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено Здание МТФ МУП «Наименование» расположенное <адрес>. Здание подверженное к осмотру расположенного в южном направление от <адрес> На против водонапорной башни и здания из красного кирпича. Здание представляет собой одноэтажное кирпичное строение длиной 60 метров, шириной 20 метров. Крыша зданий отсутствует. Вход в здание МТФ осуществляется с западной стороны через дверной прем, перед входом на земле мелкий строительный мусор. Внутри здания на земле лежат кирпичи красного цвета и силикатные белые кирпичи. Полы в здание отсутствуют, обрешетка. Шифер полностью отсутствуют. Каких либо разделений в здании отсутствуют. /<данные изъяты> /

Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. на которой схематично изображено МТФ расположенного в близи <адрес>. /<данные изъяты> /

Справкой от МУП «Наименование» о том что все здания МТФ в <адрес>, в том числе коровник кирпичный, телятник кирпичный, 3 каменных откоромочника, конюшня бревенчатая, кормоцех кирпичный, а также летный лагерь возле <адрес> – числятся на балансе МУП «Наименование» и включены в конкурсную массу. / <данные изъяты>/

Отчетом № из которого следует, что стоимость красного кирпича составляет 2,90 руб.(два рубля девяносто копеек) за штуку. Шифер волнистый составляет 80 руб. (восемьдесят рублей) за штуку./<данные изъяты>/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено хозяйство Рахматуллина А.А. расположено по адресу <адрес>. Хозяйство огорожено забором из штакетника, вход во двор осуществляется в восточном направление через металлические ворота. При входе, во двор справа расположен жилой бревенчатый дом. Слева от входа имеется баня. Вход в дом осуществляется с востока на запад на дощатую веранду. С южной стороны дома обнаружены сложенные в два ряда кирпичи красного цвета в количестве 205 штук. В 3 метрах от дома в восточном направление расположен дощатый сарай. Внутри данного сарая обнаружен сложенный друг на друга волнистый шифер в количестве 50 штук, 1,50м х1,20м. в ходе осмотра изъято 205 штук красного кирпича, 50 штук волнистого шифера. /<данные изъяты> /

Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на которой схематически изображено хозяйство Рахматуллина А.А. расположенный по адресу <адрес> /<данные изъяты>/

Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на которой изображено хозяйство Рахматуллина А.А. расположенный по адресу <адрес>

/<данные изъяты> /

Протоколом выемки волнистого шифера в количестве 120 листов,205 штук красного кирпича. /<данные изъяты> /

Протоколом осмотра волнистого шифера в количестве 168 листов,205 штук красного кирпича /<данные изъяты> /

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Рахматуллин А.А.в присутствие понятых и защитника Ишмурзина А.А. указал здание МТФ МУП «Наименование» которое расположено в близи деревне <адрес>. От куда он совместно с Валиевым И.Ф., Валиевым Ф.Г.и Файзуллиным И.М. похитил 120 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича. /<данные изъяты> / Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено хозяйство Валиева Ф.Г. расположено на северо-восточной части <адрес>. Хозяйство огорожено деревянном забором. Вход в хозяйство осуществляется в направление с запада на восток через досчатую ворота. От ворот, на западной стороне на расстояние 15 метрах расположен сарай бревенчатый с двухскатной крышей покрытый шифером с размером 5х6 м. С северной стороны к сараю шириной 3 метра пристоен навес. На навес с верху наложено сено. Под навесом находится шифер волнистый в бывший употребление в количестве 48 штук. Шифер целый без сколов и каких либо повреждений. /<данные изъяты> /

Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на которой схематически изображено хозяйство Валиева Ф.Г. расположенный по адресу <адрес> /<данные изъяты> /

Протоколом выемки волнистого шифера в количестве 48 листов. /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра волнистого шифера в количестве 168 листов,205 штук красного кирпича /<данные изъяты> /

Распиской Валиева Ф.Г. о получении волнистого шифера в количестве 48 листов. /<данные изъяты>/

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Валиев Ф.Г.в присутствие понятых и защитника Ишмурзина А.А. указал здание МТФ МУП «Наименование» которое расположено в близи деревне <адрес>. От куда он совместно с Валиевым И.Ф., Рахматуллиным А.А. и Файзуллиным И.М. похитил 120 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича. /<данные изъяты> /

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /<данные изъяты>/

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Валиев И.Ф..в присутствие понятых и защитника Ишмурзина А.А. указал здание МТФ МУП «Наименование» которое расположено в близи деревне <адрес>. От куда он совместно с Рахматуллиным А.А., Валиевым Ф.Г.и Файзуллиным И.М. похитил 120 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича. /<данные изъяты> /

Фототаблицей к протоколу поверки показаний на месте /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено хозяйство Файзуллина И.М. расположено по адресу <адрес>. Хозяйство огорожено забором из штакетника, вход во двор осуществляется в восточном направление через металлические ворота. При входе, справа расположен жилой одноэтажный бревенчатый дом. На против дома то есть, в северном направление вдоль забора обнаружен сложенный шифер в количестве 19 листов. Далее в восточном направление от дома расположен дощатый сарай, внутри сарая также обнаружено волновой шифер в количестве 51 листов диаметром 1,5м х 1,2м, которое изъяты с места происшествия. /<данные изъяты> /

Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на которой схематически изображено хозяйство Файзуллина И.М. расположенный по адресу <адрес> /<данные изъяты> /

Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ на которой изображено хозяйство Файзуллина И.М. расположенный по адресу <адрес> /<данные изъяты> /

Расписка Файзуллина И.М. о получении волнистого шифера в количестве 70 листов, /<данные изъяты>/

Заявлением ФИО10 в котором он просит оказать содействие поиске и возврату принадлежащего в ООО Наименование2 жеребца /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГв ходе которого осмотрено хозяйство дома № по <адрес>. Хозяйство огорожено забором из штакетника, в вход осуществляется в нижнем направление гору металлические ворота. При входе слева расположен сарай, справа бревенчатый дом, обшитой профнастилом. Далее в том, же направление в хозяйстве иметься дощатый сарай. На момент осмотра в карде содержится жеребец гнедой масти, на лбу иметься белое пятно с правой стороны в области паха иметься клеймо в виде буквы «С». С места происшествия изъят жеребец гнедой масти. /<данные изъяты>/

Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. на которой схематически изображено хозяйство ФИО6 расположенный по адресу <адрес> /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра жеребца /<данные изъяты> /

Распиской директора ООО «Наименование2» ФИО1 о получение жеребца. /<данные изъяты>/

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Файзуллин И.М. в присутствие понятых и защитника Ишмурзина А.А. указал здание МТФ МУП «Наименование» которое расположено в близи деревне <адрес>. От куда он совместно с Валиевым И.Ф., Валиевым Ф.Г.и Рахматуллиным А.А.. похитил 120 листов волнистого шифера и 205 штук красного кирпича. /<данные изъяты> /

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /<данные изъяты>/

Приведенные доказательства согласуются между собой, суд находит их допустимыми, достоверными, относимыми и в совокупности достаточными для вынесения приговора.

Действия подсудимых: Рахматуллин А.А. суд квалифицирует по п. п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ

Указание следователем ФИО11 в вводной части обвинительного заключения в части по обвинению Валиева Ф.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимым Рахматуллину А.А., Валиеву Ф.Г., Валиеву И.Ф., Файзуллину И.М. каждому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: каждый признали вину, раскаялись в содеянном, похищенная лошадь возвращена владельцу, активное способствование каждым в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающие вину обстоятельства в отношении каждого подсудимого судом не усматриваются.

Как личность подсудимые каждый характеризуется посредственно, на учете врача психиатра и нарколога не состоят, не судимы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, учитывая личность виновных суд избирает наказание в отношении каждого подсудимого по каждому эпизоду преступления в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд применяет в отношении каждого подсудимого условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Наказание Рахматуллину А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Валиева Ф.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ -6 месяцев лишения свободы;

- по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со статьей 69 УК РФ путем полного сложения наказаний определить Валиеву Ф.Г. окончательно наказание в виде 1 года лишения свободы.

Наказание Валиеву Ф.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Валиева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Наказание Валиеву И.Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Файзуллина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ -6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со статьей 69 УК РФ путем полного сложения наказаний определить Файзуллину И.М. окончательно наказание в виде 1 года лишения свободы.

Наказание Файзуллину И.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока на Рахматуллина А.А., Валиева Ф.Г., Валиева И.Ф., Файзуллина И.М. возложить дополнительные обязанности:

- регулярно по графику, определяемому уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения Рахматуллину А.А., Валиеву Ф.Г., Валиеву И.Ф., Файзуллину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном Суде РБ.

Председательствующий судья: подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.