Уголовное дело №1-9/2011 о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 16 февраля 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гафурийского района Республики Башкортостан Зайнетдинова Р.Р., потерпевшего ФИО1, подсудимого Исхакова Р.Х., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретарях Никитиной Л.Н. и Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исхакова Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ – Гафурийским районным судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных в приговор определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 21 день на основании постановления Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ – мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Исхаков, находясь в своем хозяйстве, расположенном по <адрес>, обнаружил около своего дома находящегося на свободном выгуле жеребенка, принадлежащего ФИО1. В этот момент у него возник умысел на хищение данного жеребенка.

Реализуя свои преступные намерения, Исхаков умышленно из корыстных побуждений загнал этого жеребенка стоимостью <данные изъяты> в карду своего хозяйства, тем самым тайно похитив его.

В дальнейшем Исхаков распорядился похищенным жеребенком по своему усмотрению, продав его.

Своими действиями Исхаков причинил ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исхаков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Исхаков поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Исхакову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исхакова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Исхакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Исхаков характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исхакова, суд учитывает наличие у него <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исхакова, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных в приговор определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Также Исхаков судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Учитывая склонность Исхакова к совершению преступлений, а также то обстоятельство, что условное осуждение не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты> сын подсудимого – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает <данные изъяты>, другой его <данные изъяты> сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Исхакову наказания с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Исхаков, будучи условно осужденным, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд на основании ст.70 УК РФ.

С учетом того, что в действиях Исхакова содержится рецидив преступлений, но установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Исхакову Р.Х. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы окончательное наказание Исхакову Р.Х. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исхакову Р.Х. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.