Уголовное дело №1-103/2010 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 02 ноября 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Ипатовой Г.Р.,

подсудимого Михеева А.Ю.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеева А.Ю., Дата обезличена, уроженца и жителя ..., <данные изъяты>, судимого Салаватским городским судом Дата обезличена по п. в. ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 13 часов, Михеев А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь за территорией детского сада «...», расположенного по адресу ... незаконно приобрел путем сбора с 45 кустов дикорастущего мака, наркотическое средство- маковую солому, массой 123,18 г., которое в дальнейшем незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, принесенном с собой.

Далее, Михеев А.Ю., осознавая противоправность своих действий, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, пошел с данным пакетом и хранящемся в нем наркотическим средством- маковой соломой, массой 123, 18 г., по автодороге в сторону ..., где возле автозаправки «...», на перекрестке автодорог ..., был задержан инспектором ДПС ОВД по Гафурийскому району РБ и доставлен в ОВД по Гафурийскому району РБ. В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками ОВД в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по Гафурийскому району РБ, у гр. Михеева А.Ю., было обнаружено и изъято из черного полиэтиленового пакета наркотическое средство- маковая солома, массой после высушивания до постоянной массы составившее 123, 18 г.

Маковая солома, внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления правительства РФ №76 «05 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», от 07.02.200.3 года, крупный размер наркотического средства маковая солома составляет 20 граммов, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 123,18 грамм, превышает указанную и является крупным размером.

Своими действиями, Михеева А.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михеев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михеев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ипатова Г.Р. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Михееву А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Михееву А.Ю. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследования преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Михеев А.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Михееву А.Ю. наказание только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд максимальный срок наказания не применяет. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Михеев А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественный доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву А.Ю. избрать заключение под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания подсудимым Михеевым А.Ю. наказания исчислять со <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу коробку с наркотическими веществами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р. Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.