Уголовное дело №1-85/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Никитиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимого Аюпова А.М., гражданского защитника ФИО,

защитника Гайсарова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Васильева Б.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аюпов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., после совместного распития спиртных напитков, во дворе <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> на территории <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Аюповым A.M. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Аюпов A.M., на почве внезапно возникшей личной неприязни нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, после чего, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, осознавая, что от его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышленно нанес удар головой в область носа ФИО2, от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, Аюпов A.M. нанес множественные удары руками и ногами, обутыми в ботинки, по телу последнего.

В результате преступных действий Аюпова A.M., ФИО2 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека; <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель; кровоизлияний <данные изъяты>, не причинившее вред здоровью человека.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 20 мин. в <данные изъяты> ЦРБ» от <данные изъяты>.

Своими действиями, Аюпов A.M. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Аюпов А.М. вину признал частично, в суде показал, что по туловищу не бил, а бил только в область лица. Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть, не признает. В тот день накрыли стол, посидели. Погибший стал приставать к его матери, хватать стал. Тогда он взял погибшего за руку, ему не понравилось. Погибший начал его оскорблять, называл <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он ударил погибшего в нос, потерпевший накинулся на него. Потерпевший хотел его ударить палкой, ФИО3 отнял палку. Потом он с потерпевшим стал бороться, упали вместе на землю. Он быстро встал, и пнул потерпевшего в область таза. Потом пришла дочь потерпевшего. Упали вместе наверное боком, на ветки метровые, полуметровые. В область грудной клетки потерпевшему не наносил. Он не прыгал ногами на потерпевшего, лежащего на земле. Когда давал на предварительном следствии показания не знал как правильно назвать бок, туловище. ФИО3 потерпевшего не избивал. В тот момент кроме него, ФИО3, его матери и потерпевшего никого из посторонних не было.

Вина Аюпова в совершении преступления подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО1 на суде показал, что он находился в <адрес>, ему позвонила сестра, сказала, что отца избили, что к ним в дом пришли Аюпов А.М., его отчим и ФИО3. Через некоторое время она позвонила, сказала, что они ушли. Отца увели домой. На следующий день позвонили, сказали, что отцу совсем плохо, хотел встать с кровати, и упал. Он сказал, чтоб они позвонили фельдшеру и увезли его в больницу срочно. Он поехал туда, отец был уже в больнице, его осматривали в приемном покое. Отец мне сказал, что его избили Аюпов А.М. и ФИО3, что ни кого не хочет привлекать.

Свидетель ФИО4 на суде показала, что жили нормально. Утором того дня муж пошел на работу в <адрес>, с ним пошли ФИО4 и ФИО6, они втроем уехали. Целый день его ждала, ждала, детей спать уложила. Слышит ночью шорох, она встала, пошла в сени, смотрит муж лежит там. Говорит, что тут лежишь! Тут дочка с фельдшером заходит, она сказала: «<данные изъяты>, ты что делаешь?», а она ей говорит: «Мама, ты же ничего не знаешь, отца избили!» Фельдшер его осмотрела, говорит скорую надо. Муж сказал, что устал, что утром сам поедет. Фельдшер ушла. Утром она проснулась, дочь пришла, муж проснулся, хотел встать с кровати, не смог, и упал. Дочка забежала, говорит, отец упал, весь в крови. Она испугалась, побежала к соседям. Пришли, помыли его и уложили спать. Вызвали скорую, они ответили, что пусть фельдшер позвонит. А фельдшер в тот день уехала на собрание. Скорая только к 7 часам приехала. Перед тем как на работу муж ушел, у него телесных повреждений не было, был трезвым, живой и здоровый. Раньше никогда не дрался, он же старик. Он вообще мирный и тихий был.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов когда она находилась дома, прибежала ФИО8 и сообщила, что в «белом доме» избивают ее отца. Данный дом расположен по <адрес>. Она прибежала туда, зашла во двор и увидела, что отец лежит на земле. В это время ей показалось что ФИО3 ногами его пинал в область живота, видела два удара. Видела она это из далека. Аюпов А.М. стоял рядом и в руках держал полено. Руки <данные изъяты> были в крови. Также во дворе находилась мать Аюпов А.М. - ФИО9, которая была в синяках, в области лица, также там был ФИО10. Также со стороны улицы стояли дети, <данные изъяты>. Иных лиц во дворе не было. Отец встал и плюнул в лицо Аюпов А.М. и сказал, что еще увидится с ним. ФИО10 сразу же зашел в дом и ничего не говорил. Со рта и с носа у отца текла кровью. Она попросила отца идти домой. Они с ним дошли до дома и отец сел во дворе. Через 5 минут пришли ФИО3 и Аюпов А.М.. Она им сказала, что позвонит в милицию и сообщит об избиении отца. Аюпов А.М. сказал, что ему за это ничего не будет и что у него в милиции есть свои ребята, сказал, что сам позвонит в милицию и они приедут. ФИО3 в это время хотел с ней поговорить, может быть извинится. Она с ним разговаривать не стала. ФИО3 и Аюпов А.М. хотели зайти во двор, но муж не пустил их. Отец в это время сидел около старого дома. Сразу же подъехал на машине ФИО10. Он позвал ее мужа <данные изъяты>, хотел, чтобы он вышел со двора. Аюпов А.М. хотел продолжить разбирательство с ее отцом. Отец к ним не подходил, все время сидел около дома, закрыв лицо руками. Через 20 минут Аюпов А.М., ФИО3 и ФИО10 ушли. Затем они с мужем положили отца на диван в доме. Лицо было в крови. Отец сказал, чтобы она не говорила маме и родственникам о том, что произошло. Отец не хотел, чтобы другие узнали, что его избили «<данные изъяты>», ему было стыдно от этого, так как он был уважаемым человеком. Сказал, что все пройдет. Она хотела вызвать скорую помощь, но отец отказался. При этом отец ей сказал, что надо говорить ток, как будто он упал. Они попили чай. Отец поспал и около 21.00 часов пришел двоюродный брат ФИО11. Она ему сказала, что отца избили и что ему плохо. Тогда ФИО11 на своей машине «<данные изъяты>» отвез отца домой, дом отца и матери, в другом конце деревни. Она после этого пошла к фельдшеру и с ней пришла в дом отца. Матери сказала, что сильно избили отца. Она от этих слов удивилась и не знала, что произошло с отцом. Отец в это время лежал на веранде, на боку. Они его взяли под руки и завели в дом. Тогда мать увидела, что все его лицо было в крови, с носа, со рта шла кровь. Оба глаза были в синяках, лицо опухшее. Отец сказал, что Аюпов А.М. ударил его головой в область носа и после чего он потерялся и не мог активно сопротивляться, отец говорил, что он сам не понял по какой причине он его ударил. Отец жаловался на головные боли, боли в области ребер. Весь бок, в области ребер у отца был в гематоме. Фельдшер сказала, что возможно сломано ребро. Фельдшер предложила вызвать скорую помощь, так как по состоянию он нуждался в лечении. Отец сказал, что скорую помощь вызывать не надо, что все пройдет, чтобы никто не знал. Фельдшер сделал укол и муж лег на диван. Она после этого ушла домой, утром около 11:30 ч. я пришла домой к матери. От нее узнала, что отец в течении ночи никуда из дома не выходил, только лежал на кровати. Она пришла для того, чтобы вымыть полы. Отец в это время лежал на кровати, на улицу не выходил. Когда мыла полы заметила, что отцу стало плохо, он стал терять сознание, изменился в лице, перестал реагировать на ее вопросы. Она испугалась и позвала маму. Мать так же испугалась и после этого побежала за помощью к ФИО12. Она побежала за фельдшером, но дома ее не было. Она позвонила в скорую помощь в <адрес> участковую больницу. Фельдшер больницы сказала, что пока не осмотрит отца местный фельдшер, они не приедут. Примерно через полчаса пришла фельдшер ФИО13. Она осмотрела отца и после чего позвонила в скорую помощь. До приезда скорой помощи отец из дома не выходил. Жаловался, что ему плохо, холодно. По приезду скорой помощи около 19.00 часов его увезли в больницу. Около 03.00 часов ночи узнали, что отец скончался в <адрес>. От врачей они узнали, что у отца имелся перелом ребра и что он потерял много крови. ФИО12 позже сказал ей, что когда он находился, вместе с отцом в доме отец ему сказал, что его избили <данные изъяты>, и что, наверное, он умрет. Просил не говорить об этом ей, матери и другим. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО3 на суде показал, что в тот день приехал <данные изъяты>, они сходили на кладбище, потом пошли домой. У них в доме пилили ветки ФИО1, <данные изъяты>, они втроем пилили. После чего ФИО1 начал кричать на нас, что мы червяки, жуки. Потом он пошел в туалет. Когда шел, увидел ФИО1 взади Аюпов А.М. с палкой идет, после чего Аюпов А.М. ударил его один раз. Ранее он работал в милиции сотрудником. Вот только Аюпов А.М. один раз по лицу ударил его. Когда потерпевший ушел, за ним пошли, хотели поговорить. Сидели пили. Он только рюмку выпил. Потерпевший сам стал приставать к Аюпов А.М., к его матери целоваться лез. Жуками обозвал. Сам он телесных повреждений потерпевшему не наносил.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, работал на огороде, присматривал за детьми. В дневное время видел как во дворе дома ФИО12, ФИО2, ФИО4 и ФИО6 пилили дрова. В то же время он видел во дворе Аюпов А.М., который вместе с ними дрова не пилил. Через некоторое время он видел, как во дворе дома ФИО12, ФИО2, ФИО4, ФИО6, Аюпов А.М. и его мать стали распивать спиртное. Затем около 17.00 часов со двора ФИО12 послышались крики. Он подошел к забору через который увидел, что ФИО2 лежал на земле, на спине, рядом с ним находился Аюпов А.М., который наносил удары кулаком в грудь и в лицо <данные изъяты>. В это же время рядом находился ФИО3, который пытался оттащить Аюпова в сторону. В какой-то момент ФИО2 защищаясь от ударов Аюпов А.М. перевернулся на живот и защищал бока рукам. В это время Аюпов А.М. два - четыре раза обеими ногами прыгал ему на спину. После этого он сразу пошел к своей жене и сказал, чтобы она срочно бежала за дочерью <данные изъяты> - <данные изъяты>, которая проживает через три дома от них. <данные изъяты> пришла через несколько минут и увела ФИО13 домой. Аюпов А.М. и ФИО3 пошли за ними. Что происходило после этого он не видел. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО14 на суде показала, что как то ФИО1 проходил мимо них, и увидел ветки лежат, бревна, говорит, что некрасиво, надо убрать. Пришли убирать ФИО1, ФИО4 и ФИО6. Потом, после работы сидели немного. ФИО1 начал ее целовать, она думала он шутит, он частенько шутить любил. А он серьезно начал. Кто знал, что палка лежит, и он сзади бежит. Ладно ФИО3 увидел. Ну Аюпов А.М. его один раз и ударил в лицо, ладошкой. ФИО3 вообще не трогал потерпевшего, только палку отобрал. Кто-либо из посторонних потерпевшему телесных повреждений не наносил. Потерпевший сидел на скамейке, встал и пошел своими ногами. Потерпевший по характеру веселенький, какой был, шутил всегда. Никогда не дрался.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел домой к ФИО4. ФИО4 также должен был с ними ехать в <адрес>, он его ждать не стал и сразу пошел к ФИО2. Там они немного поработали, чинили забор. Затем он забрал у ФИО73 лошадь с телегой и втроем, т.е. он, ФИО4 и ФИО2 поехали в сторону д. <адрес> Когда ехали по дороге они встретили ФИО9, которая попросила порубить ветки плодовых деревьев в ее дворе. Они согласились и поехали к ней домой. С бензопилой спилили деревья и ветки. Когда пилили, пришли ФИО74, его сын ФИО3, Аюпов А.М. - сын ФИО9, позже пришла жена ФИО74. Пилили они у нее более 1 часа, так как закончился бензин и пока нашли топливо прошло достаточно времени. После того как окончили работу ФИО9 вынесла им водку и пиво, которую они употребили все вместе - он, ФИО4, ФИО74, ФИО2, ФИО9. ФИО3 и Аюпов А.М. с ними не пили. После чего к ним подошел ФИО73. ФИО2 попросил их идти домой, а сам остался там. Он, ФИО4 и ФИО73 около 14.00 часов ушли по домам. ФИО2 когда он уходил ни на что не жаловался, был без телесных повреждений. На лице у ФИО9 также повреждений не было. После этого он ФИО13 не видел, к нему в этот день не приходил. Вечером никуда не ходил, находился дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пришел домой к ФИО2. ФИО2 был на улице. На лице он у ФИО13 увидел синяк, лицо было опухшее. ФИО2 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ его избил сын ФИО9 - Аюпов А.М.. Парень светлого цвета, высокого роста. ФИО2 сказал, что Аюпов А.М. сходу ударил его <данные изъяты>. ФИО2 сказал, что удар был неожиданным, и он не успел среагировать, а после такого удара растерялся. О том, что его избивал ФИО3, ФИО2 ничего не говорил. Также ФИО2 сказал, что с Аюпов А.М. разберется сам. ФИО2 также говорил, что трудно и больно дышать. По внешнему виду он был в удовлетворительном состоянии, не думал, что все так серьезно. В этот день ФИО2 с телеги не падал, повреждения при нем не получал. С ДД.ММ.ГГГГ на телеге с ним они не ездили. При нем ссор во дворе ФИО9 у ФИО13 ни с кем не было, все было спокойно. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО14 на суде показала, что из рассмотрения уголовного дела стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, потерпевший и еще несколько человек, пилил дрова в <адрес> у матери подсудимого. потом распивали спиртные напитки. Потом подъехали обвиняемый с ФИО3. В ходе совместного распития спиртных напитков, потерпевший стал приставать к матери Аюпова. Обвиняемый просил его не делать этого. Потерпевший в свою очередь продолжал. В результате чего, произошла драка. Обвиняемый ударил потерпевшего в нос или лицо, тот упал на землю. После чего, он ударил его в живот ногой. Сказал, из-за того, что потерпевший хотел его палкой ударить. Детей рядом в тот момент не было, если б были, они бы их допросили. ФИО3 был свидетелем. Он отнял деревянную палку. По словам ФИО3 была перевязана рука, загибсована. А так был трезвый. Ходатайств о допросе свидетелей на следствии не заявлялось, физических и психических воздействий на участников и очевидцев дела при проведении следственных действий со стороны органов следствия не оказывалось.

Свидетель ФИО15 на суде показал, что физического и морального воздействия на обвиняемого и других участников дела со стороны следственных и оперативных служб не оказывалось.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10.00 часов он вместе с ФИО6 пришел к ФИО2 домой, у него они немного поработали. ФИО6 забрал у ФИО73 лошадь с телегой, так как они собирались ехать в <адрес> и рубить сруб. Втроем, т.е. он, ФИО6 и ФИО2 поехали в сторону <адрес>, когда ехали по дороге они встретили ФИО9, которая попросила порубить ветки плодовых деревьев в ее дворе. Они согласились и поехали к ней домой, с бензопилой спилили деревья и ветки. При этом у нее там также находились ФИО74, его сын ФИО3, Аюпов А.М. - сын ФИО9, мать ФИО10. Пилили они у нее более 30 минут. После того как окончили работу ФИО9 вынесла водку, которую они употребили все вместе - он, ФИО74, ФИО2, ФИО6, ФИО9, ФИО3. Аюпов А.М. с ними не пил. В это время к ним подошел ФИО73. ФИО2 попросил их идти домой, а сам остался там. Он, ФИО6 и ФИО73 около 14.00 часов ушли по домам. Из дома он никуда не выходил. ФИО2, когда он уходил, ни на что не жаловался, был без телесных повреждений. После этого он ФИО13 не видел, к нему не приходил, и что там произошло, не знает. В этот день ФИО2 с телеги не падал, повреждения при нем не получал. С ДД.ММ.ГГГГ на телеге с ним они не ездили. При каких обстоятельствах ФИО2 получил травмы он не знает. При нем ссор во дворе ФИО9 у ФИО13 ни с кем не было, все было спокойно.(<данные изъяты>)

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой приезжали в <адрес> к Аюпов А.М.. После чего на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свою <адрес>. В <адрес> у жены имеется дом ее родителей. С ДД.ММ.ГГГГ он находились в <адрес> и в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал Аюпов А.М.. Проживал он с ними.

ДД.ММ.ГГГГ с Аюпов А.М. и соседским парнем ФИО3 навещали кладбище. Примерно около 16.00 часов (точно не помнит) вернулись домой. В это время у них во дворе работали жители <адрес>: ФИО4, ФИО6 и ФИО2. Они пилили ветки деревьев. Он им также помогал. После работы жена вынесла бутылку водки, которую пили ФИО4, ФИО6, ФИО2, он, ФИО74. ФИО3 и Аюпов А.М. пили пиво. После того как употребили спиртное ФИО4 и ФИО6 ушли домой. ФИО2 предложил выпить его спиртное, но он отказался, так как у ФИО2 был самогон. Затем ФИО2 по какой-то не известной ему причине обозвал ФИО3 и Аюпов А.М. «червями». Они ругались словами, но не дрались. Он их успокоил и ушел к соседу ФИО74, где находился около 1 часа. В это время криков со стороны своего дома он не слышал, дома расположены близко, примерно около 30-40 метров. Когда вернулся домой во дворе никого не было, Аюпов А.М. спал дома. Жена ходила по дому. На ее лице синяков и гематом не было. Она ему ни на что не жаловалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена ему рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился у ФИО74, между ФИО2 и Аюпов А.М. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 хотел ударить Аюпов А.М. палкой, но палку успел отнять ФИО3. За это Аюпов А.М. ФИО13 ударил головой или кулаком в нос. О том, что ФИО13 бил ФИО3 жена ему ничего не сказала, он просто отнял у него палку.

После того как ДД.ММ.ГГГГ он пришел от соседа ФИО74, может быть немного позже, он пошел за Аюпов А.М. и ФИО3 в сторону дома дочери ФИО13 -<данные изъяты>. Он думал, что они идут за самогоном, и хотел их остановить, так как самогон он не употребляет. Во двор <данные изъяты> - он, Аюпов А.М. и Фидан не заходили, не угрожали, <данные изъяты> и ее мужа не оскорбляли. Были они там около 3 минут и ушли. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенные на предварительном следствии в качестве подозреваемого Аюпов A.M., показал, что он проживает в <адрес> со своей супругой и ФИО18, и малолетней дочерью.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он один приехал в <адрес> РБ, где проживает его мать ФИО14 и отчим ФИО10. Мать и отчим постоянно проживают в <адрес>, приезжают в деревню на отпуск. В этом году они приехали ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он со своим двоюродным братом ФИО3 на его автомашине «<данные изъяты>» съездили в магазин, где приобрели продукты питания и водку в количестве 1 литра. После чего с отчимом и ФИО3 заезжали на кладбище, навещали могилу бабушки. Вернувшись домой около 13 час. 30 мин. увидели, что в их дворе пилят ветки деревьев ФИО2, ФИО4 и ФИО6. Все они жители <адрес>. Более менее он знал ФИО4. По их внешнему виду было видно, что мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Пилить ветки их никто не звал, они пришли по своей инициативе. После того как закончили работу он из дома вынес им бутылку спиртного и закуску. Спиртное употребляли ФИО3, отчим, мать, ФИО2 и его друзья. Употребив спиртное, они втроем уехали на лошади ФИО4. У ФИО2 лошади не было. Через некоторое время ФИО2 вновь пришел с бутылкой спиртного, это был самогон или спирт. Затем у них во дворе стали употреблять спиртное, пили он, его мать, ФИО3 и ФИО2. Отчим в это время был у соседей -ФИО74. Во время распития спиртного ФИО2 стал приставать к его матери, пытался обнять и поцеловать ее. Мать была немного поддатой, она также была против того, что ее трогал ФИО2. Действия ФИО13 в отношения его матери ему не понравились и он сделал ФИО2 замечание и просил уйти со двора. Через некоторое время ФИО2 успокоился. Мать, ФИО2, ФИО3 сели на скамейку во дворе. Он стоял около них. После этого ФИО2 вновь стал целовать его мать, обнял ее. Он попросил ФИО2 прекратить свои действия, взял ФИО2 за руку и стал выпроваживать со двора. ФИО2 со двора не вышел и снова сел на скамейку. Мать и ФИО3 продолжали сидеть на скамейке. Затем ФИО2 стал оскорблять его и ФИО3, обозвал их «червяками и салабонами», стал угрожать им, говорил что «уроет их». После этого ФИО2 вновь стал обнимать его мать. Это все ему надоело, и он один раз левой рукой ударил ФИО13 по лицу. ФИО2 сразу схватил с земли палку длиной около 1 м. и хотел ею ударить его. ФИО3 успел схватить палку и удар в него не пришелся. Он схватил ФИО2 за тело и головой ударил его в лоб. Они стояли друг против друга. После этого, по инерции, вдвоем упали на землю. Он быстро встал и успел два раза пнуть ногой ФИО2 в левый бок туловища. На ногах у него были ботинки черного цвета. Пнул он ФИО2 не сильно. Затем ФИО2 поднялся. ФИО3 не бил и не трогал ФИО2 только успокаивал их. Через 4-5 минут пришла дочь ФИО13 - <данные изъяты> и стала ругать их за то, что они избили ее отца. При этом он видел, что из носа ФИО2 шла кровь. <данные изъяты> увела ФИО2 домой. Он с ФИО3 пошли за ними. Он спросил у <данные изъяты> можно ли поговорить с ней? Она ответила, чтобы они шли домой, истерично кричала. К ней во двор не заходили, не угрожали. Он хотел ей объяснить, что побил ее отца, так как последний приставал к его матери. <данные изъяты> не стала его слушать, и он ушел домой. ФИО2 же крикнул им, что сейчас вызовет своих друзей. После этого он ФИО2 в этот день не видел.

На нем были одеты джинсовые брюки. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что ФИО2 умер в больнице. (<данные изъяты>)

Заключениями судебных экспертиз:

Судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО2 наступила <данные изъяты>

При судебно химическом исследовании крови трупа ФИО2 найден <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 были обнаружены <данные изъяты>.

Смерть ФИО2 наступила <данные изъяты>.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 найден <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является двор <адрес> на территории <адрес>, в ходе которого были изъяты стеклянная бутылка 0,5 литра, фрагмент доски. (<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен <адрес> на территории <адрес>, в ходе которого были изъяты футболка, брюки, рубашка с пятнами бурого цвета похожими на кровь. (<данные изъяты>)

Протоколом явки с повинной Аюпова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний обвиняемого Аюпова A.M., который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ

около 16.00 ч. во дворе <адрес> в <адрес> нанес удары ногами и руками ФИО2, из-за того, что последний обнимал и целовал его мать, в ходе которого он подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал каким образом, он наносил удары по различным частям тела ФИО2 (<данные изъяты>)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: брюки, футболка, рубашка, пустая бутылка из под водки, деревянный штакетник которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Аюпова A.M. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал каким образом, он наносил удары по различным частям тела ФИО2 (<данные изъяты>)

Приведенные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Свидетель ФИО7 на суде показала, что его отца бил как Аюпов, так и ФИО3, вместе.

Свидетель ФИО11 на суде показал, что наряду с Аюповым телесные повреждения потерпевшему наносил и ФИО3. ФИО3 то подходил, то отходил, вроде была палка, которой наносили потерпевшему телесные повреждения, палкой нанесены были удары по телу один или два раза. Когда потерпевший упал на землю его избивал Аюпов. ФИО3 то бил, то разнимал.

Свидетель ФИО6 на суде показал, что на второй день ФИО13 видел, у него на лице были синяки, он сказал, что сам разбился.

Суд показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО6 на судебном заседание считает неправильными, путанными и противоречащими доказательствам, в частности показаниям других свидетелей обвинения. Суд берет за основу показания данных свидетелей на предварительном следствии, поскольку показания подробны, логичны, и не противоречат доказательствам, добытым на предварительном следствии. Ранее данные свидетели не состояли в неприязненных отношениях с подсудимым.

В отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, по факту причинения телесных повреждений погибшему, с мотивировкой принятого решения, суд соглашается с доводами следствия.

К показаниям подсудимого данные им на судебном заседании суд считает неправильными, суд берет за основу показания Аюпова на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Аюпов подозреваемым допрошен с участием защитника, показания являются допустимыми доказательства, подробны, Аюпов допрошен сразу же после произошедшего. Противоречия в показаниях как предварительном следствии так и на суде Аюпова возникли только потому что, подсудимый Аюпов заинтересован и пытается уйти от уголовной ответственности.

Доводы защиты о том, что, что потерпевший мог получить травму при падении, якобы на выступающие части дерева, поэтому могли образоваться раны в области груди, суд считает неправильными, поскольку они противоречивы. Данное утверждение противоречат совокупности других доказательств обвинения, в достоверности которых суд не сомневается. Так, установлено, что из свидетелей обвинения никто не утверждал, что потерпевший и подсудимый совместно упали на вступающие части дерева на земле, не имеются данные и в протоколах осмотров происшествий. Подсудимый на предварительном следствии в присутствии защитника подробно описал механизм нанесения телесных повреждений, в ходе воспроизводства проверки показаний на месте. Согласно заключения экспертизы повреждения на теле потерпевшего образовались от не менее 2-кратного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении пострадавшего, что опровергает версию подсудимого том, что подсудимый единожды упав на выступающие части дерева на земле мог получить смертельные раны. Кроме того, согласно экспертизы получение повреждений при падение с высоты роста на тупой плоский предмет маловероятно. Таким образом, подсудимый очередной раз пытается уйти от уголовной ответственности, пытаясь свалить вину на неосторожность по вине самого потерпевшего.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку его действия были направлены на причинение тяжких телесных повреждений, так как наносил удар со значительной силой по жизненно важному органу человека - телу. Цели причинить смерть потерпевшему не преследовал, однако в результате его действий наступила смерть потерпевшего. Телесные повреждения нанесены на почве неприязненных отношений- ссора, конфикт.

Переквалификация действий подсудимого со статьи 111 ч.4 на ч.1 ст. 109 УК РФ не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность и аморальность действий потерпевшего, выразившееся в том, что он ругался, приставал физически к матери подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Характеризуется подсудимый с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд избирает наказание только в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания следует исчислять с этой даты.

Гражданский иск представителем потерпевшего заявлен в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>, подсудимый иск признал в разумных пределах. В соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в разумных пределах, с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Аюпов А.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аюпову А.М. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, содержать в "Наименование учреждения".

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.