Уголовное дело №1-8/2011 о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 3 марта 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственных обвинителей прокуроров Зайнетдинова Р.Р. и Ипатовой Г.Р., подсудимого Мартынова О.В., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретарях Ишмухаметовой З.М. и Гирфановой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мартынова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.30, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшему", с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Мартынов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию, расположенному в <адрес>, в котором располагается "Потерпевший" и школа <адрес>. <данные изъяты>, Мартынов снял стекло и незаконно через оконный проем проник внутрь помещения школьного класса, где снял висевшую на стене классную доску, за которой имелась запертая дверь, ведущая в помещение "Потерпевшего", затем <данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения "Потерпевшего", откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: джинсы женские 2 пары стоимостью по 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, костюм спортивный женский стоимостью 1050 рублей, сигареты «Прима Усмань-табак» 170 пачек стоимостью 7 рублей каждая на сумму 1190 рублей, сигареты «Прима Донской табак» 48 пачек стоимостью8 рублей 50 копеек каждая на сумму 408 рублей, туалетное мыло «Флора» 72 штуки стоимостью 7 рублей каждое на сумму 504 рубля, носки 8 пар стоимостью 26 рублей каждая на сумму 208 рублей, моющее средство для посуды «Золушка» 21 штука стоимостью 20 рублей каждое на сумму 420 рублей, туалетную бумагу 12 штук стоимостью 8 рублей каждая на сумму 96 рублей, порошок «Миф» 14 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 420 рублей, чай 21 пачку стоимостью 30 рублей каждая на сумму 630 рублей, зубную пасту «Семейная» 2 штуки стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля, зубную пасту «Колгейт» 1 штуку стоимостью 40 рублей, причинив тем самым "Потерпевшему" ущерб на общую суму 6398 рублей. В дальнейшем Мартынов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартынов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Мартынову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Мартынову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По прежнему месту жительства <адрес> Мартынов характеризуется посредственно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартынова, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Также суд принимает во внимание, что часть похищенного имущество возвращена потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынова, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Мартынову наказания в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 4990 рублей исходя из стоимости невозвращенного похищенного Мартыновым имущества. Подсудимый Мартынов в судебном заседании гражданский иск признал в полном объеме. Учитывая, что преступлением "Потерпевшему" причинен материальный ущерб, не возмещенная часть которого составила 4990 рублей, гражданский иск представителя потерпевшей на указанную сумму подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

Меру пресечения Мартынову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мартынова О.В. в пользу "Потерпевшего" 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет компенсации материального вреда.

Вещественные доказательства: порошок «Миф» - 4 пачки, средство для мытья посуды «Золушка» - 4 штуки, мыло туалетное «Флора» 16 штук, чай – 19 пачек, сигареты «Прима Усмань-табак» - 63 пачки, сигареты «Прима Донской табак» 10 пачек – оставить у потерпевшего – <данные изъяты>, ботинки Мартынова О.В. – оставить у Мартынова О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.