Уголовное дело №1-91/2010 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимых Сагитова А.Я., Шарипкулова Р.А., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагитова А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Гафурийского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагитов А.Я. и Шарипкулов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов по предложению Сагитова А.Я. вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к сараю ФИО1. расположенному по адресу: <адрес>, где Сагитов обнаруженным на месте металлическим прутом открыл дверь сарая, незаконно проник внутрь сарая, а Шарипкулов остался во дворе для того, чтобы предупредить Сагитова о появлении посторонних лиц и одновременно принимать от Сагитова похищаемое имущество. Сагитов А.Я. в это время, действуя по договоренности с Шарипкуловым Р.А., из корыстных побуждений тайно вынес из сарая плуг конный стоимостью 1500 рублей, шлею стоимостью 140 рублей и вожжи стоимостью 110 рублей, передал их Шарипкулову Р.А. и совместно перетащили их в огород хозяйства ФИО1, где спрятали. После этого Сагитов А.Я. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулся в хозяйство ФИО1, вновь незаконно проник в помещение сарая откуда тайно похитил один мешок зерна пшеницы весом 50 кг стоимостью 250 рублей. В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Сагитов А.Я., Шарипкулов Р.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимые поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с обвинением в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые заранее договорились о краже чужого имущества, с целью кражи проникли в помещение и из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно, совместными действиями изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, чем причинили ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, Шарипкулову, кроме того, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сагитову, является рецидив преступлений, в отношении Шарипкулова таких обстоятельств нет.

Как личность характеризуются положительно.

При определении вида наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, роль каждого в совершении преступления и избирает наказание в виде лишения свободы в отношении Сагитова и в виде исправительных работ в отношении Шарипкулова. При определении срока наказания в отношении Сагитова суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, суд не применяет. При определении срока наказания в отношении Шарипкулова суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагитова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сагитову А.Я. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей в СИ-3/3 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шарипкулова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шарипкулову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Шарипкулову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – вожжи, шлею – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 01 марта 2011 года приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2010 года в отношении Сагитова А.Я. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.