Уголовное дело №1-16/2011 о краже, совершенной с незаконным проникновением.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., подсудимого Сорокина П.В., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, при секретаре судебного заседания Отдельновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Гафурийского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, наказание не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, зная цифровой код замка входной двери <адрес>, при­надлежащего Потерпевший 1, подошел к входной двери дома, с целью хищения чужого имущества набрал комбинацию цифрового кода замка, открыл его, затем незаконно, проник внутрь жилища Потерпевший 1, откуда тайно, противоправно, безвозмездно взял с полки шифоньера 2 000 рублей, вышел с ними на улицу и был обнаружен мужем Потерпевший 1 Потерпевший 2, который отобрал эти деньги. Таким образом, действия Сорокина П.В, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Сорокин П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Сорокин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с целью хищения чужого имущества подо­шел к дому № по <адрес>, принадлежащего Потерпевший 2, убедившись в отсутствии посторонних, прошел во двор хо­зяйства. После чего Сорокин П.В., продолжая осуществлять намерение совершить хищение чужого имущества, подошел к бане, применив фи­зическую силу руками вырвал пробой с замком и незаконно проник внутрь бани, откуда тайно, противоправно, безвозмездно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая, стоимостью по 1 500 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей, чем причинил Потерпевший 2 ущерб в размере 3 000 рублей.

Своими действиями Сорокин П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Сорокин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью хищения чужого имущества по­дошел к дому № по <адрес> РБ, принад­лежащего Потерпевший 3, убедившись в отсутствии посторонних, подошел к входной двери дома, при помощи металлического прута, принесенного с собой, вырвал с косяка входной двери пробой с навесным замком, незакон­но проник внутрь жилища Потерпевший 3 и тайно, противоправно, безвозмездно похитил деньги в сумме 500 рублей, 1 баллон водки «Наименование» емкостью 1,5 литра на общую сумму 336 рублей, коньяк стоимостью 350 рублей, бальзам «Наименование» стоимостью 94 рубля, 1 пару мужских вязаных носков стоимостью 250 рублей, куриные окорока в количестве 2 шт. весом 1кг стоимостью 82 рубля за 1 кг, говядину весом 1 кг 100 гр. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 220 рублей, чем причинил Потерпевший 3 ущерб в размере 1832 рубля.

Своими действиями Сорокин П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует с оконченной кражи на покушение на кражу, так как подсудимый после завладения деньгами не имел реальной возможности распорядиться ими по своему усмотрению из-за того, что непосредственно после того, как он вышел из дома, был обнаружен хозяином дома, который отобрал деньги. При таких обстоятельствах его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку проник в баню с целью кражи, откуда тайно, противоправно изъял и обратил в свою собственность чужое имущество.

Действия подсудимого по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью кражи проник в жилище и из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность характеризуется отрицательно.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное и дополнительное наказания, предусмотренные санкциями статей, суд не применяет.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, предусмотренный п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый задержан 30 декабря 2010 года и срок наказания следует исчислять с этой даты (<данные изъяты>).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» части 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы;

- по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сорокину П.В. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в следственном изоляторе СИ- 3/3 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - замок с пробоем и накладкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Ф.Ф. Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.