Уголовное дело №1-107/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потрепевшего



П Р И Г О В О Р

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

14 декабря 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., потерпевшей ФИО1, подсудимого Аетова А.А., защитника Васильева Б.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аетова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Аетов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по адресу: <адрес>, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, со значительной силой нанес "Потерпевший" деревянной палкой удары по туловищу, нижним конечностям, а затем, после того, как "Потерпевший" упал на землю, продолжая свои действия, направленные на причинение "Потерпевший" тяжких телесных повреждений, со значительной физической силой нанес множественные удары ногами по различным частям тела "Потерпевший", чем причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью, <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а также <данные изъяты>, не вызвавшие вреда здоровью.

От тупой травмы <данные изъяты>, "Потерпевший" скончался на месте происшествия

Своими действиями Аетов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем был на сенокосе, дома вечером употребил пиво, потом родители ушли из дома, сам пошел в кафе «"Низвание"», там пил пиво и водку. Когда стоял возле кафе, то увидел, как со стороны остановки подошел незнакомый мужчина в одних плавках, был он пьян, сказал, что его зовут Потерпевший, из <адрес> едет в <адрес>. Завели его в кафе, выпил с ним водку. Он сказал, что негде ночевать, и предложил ему переночевать у себя. Потом повел его домой. Не доходя до дома, Потерпевший нагрубил, за это дал ему несколько пощечин и пошел домой, дома никого не было. Потерпевшего до утра не видел. Утром во дворе увидел труп Потерпевшего, сообщил об этом в милицию.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления находит подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Аетов А.А., сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по <адрес> около 3-4 раз кулаком руки нанес удары в область лица неизвестного гражданина, который в последствии скончался (<данные изъяты>).

Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что он показывал о том, что в кафе в ходе употребления спиртного Потерпевший сказал, что ему негде ночевать. После чего позвал Потерпевшего ночевать к себе домой. Ссор и скандалов с Потерпевшим не было, <данные изъяты>. Около 4 часов с Николаем пошли домой. От кафе до дома около 300 метров. На половине пути Потерпевший нагрубил, за это два-три раза ударил Потерпевшего кулаком в лицо. Из носа Потерпевшего потекла кровь и Потерпевший упал на землю. От удара в лицо поранил себе левую руку о зубы Потерпевшего. Пошел в сторону своего дома. Пройдя около 30 метров, Потерпевший догнал и вдвоем зашли во двор дома. Дома никого не было. Когда зашли в дом, Потерпевший стал свободно ходить по дому и все трогать, начал хозяйничать, просил поесть. Не понравилось, что Потерпевший себя так ведет и вытолкнул его в сени дома. Потерпевший упал на колени. В это время Потерпевший стал оскорблять. Разозлился на него и вышвырнул Потерпевший во двор дома. Потерпевший не успокаивался, продолжал оскорблять. В это время подбежал к бане, взял готовый черенок, вернулся к Потерпевшему и начал наносить ему данным черенком удары по различным частям тела, попадал по спине, верхним и нижним конечностям, по груди и ребрам. Наносил удары Потерпевшему и он падал на землю. Когда Потерпевший вставал, снова наносил ему удар черенком. В общей сложности ударил около 15-20 раз. Когда Николай перестал вставать с земли, то перестал его избивать. Потерпевший лежал на спине, лицом вверх. Потрогал Потерпевший и обнаружил, что пульс у него был. После этого поставил черенок к бане и закурил сигарету. Минут через 10 подошел к Потерпевшему и обнаружил, что Потерпевший уже мертв. После этого побежал к соседке, у которой осталась ночевать мать, и сообщил ей о том, что во дворе дома труп. О том, что избил данного человека и он умер, матери не говорил. После этого вызвал сотрудников милиции. Потерпевшего избивал около 05.00-05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В это время на улице начало рассветать (<данные изъяты>).

Аналогичные показания им даны при допросе в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( <данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице к нему, подсудимый свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердил и продемонстрировал во дворе этого дома, как наносил удары по различным частям тела, пояснил, что мужчина от этих ударов упал около колонки. Показал, что после этого зашел в дом, через некоторое время вышел вновь на улицу и увидел мужчину сидящим на корточках около входных дверей. Он не разговаривал. Проверил его пульс. Затем, схватив за подмышки, оттащил его к колонке, уложил на землю. После этого пошел к дому фельдшера и оттуда позвонил в милицию. В ходе проверки показаний изъята деревянная палка породы черемуха длиной около 110 см. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблице к нему, на расстоянии 2,5 м. в южную сторону от крыльца дома № по <адрес> на земле обнаружен труп мужчины, лежит на спине, лицом вверх. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниям подсудимого в ходе судебного заседания суд не доверяет. Причину изменения показаний он пояснил тем, что до допросов на него ФИО2 и ФИО3 оказывалось давление, его показания искажены следователем. Исследовав данные доводы, суд находит их несостоятельными, поскольку свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что давление на него не оказывали, ФИО4 и ФИО5 подтвердили, что показания он давал свободно, без принуждения, его показания занесены в протокол без искажений. Как следует из протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания последовательны, показания им давались в присутствии разных защитников, им прочитаны и их правильность он подтвердил собственноручно. Из протокола проверки показаний на месте следует, что подсудимый показывал об обстоятельствах, о которых ранее не говорил, а именно то, что после того, как потерпевший умер, его тело оттащил к колонке. При таких данных суд основывается на показаниях подсудимого в ходе предварительного следствия, находя их достоверными

Довод подсудимого о том, что при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ не было адвоката, что адвокат Абдрахманов был нанят родственниками только ДД.ММ.ГГГГ, опровергается ордером адвоката, где указано, что он выписан ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства согласуются между собой, в целом по существенным обстоятельствам непротиворечивы, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимым совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Как установлено допросом эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, повлекшие смерть, могли быть причинены ударами ноги, их причинение ударами палкой исключается, остальные телесные повреждения могли быть причинены ударами палкой. Выводы заключения обоснованны и мотивированы. Оснований не доверять выводам не имеется.

Как показал подсудимый в ходе предварительного следствия, в тот вечер в доме и во дворе во время конфликта находились только он и потерпевший, посторонних людей не было. После нанесения ударов палкой через некоторое время потрогал пульс и убедился, что потерпевший мертв. При таких обстоятельствах суд находит установленным, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, причинены ударами ноги и именно подсудимым. То обстоятельство, что подсудимый показывал о том, что нанес удары только палкой, не входит в противоречие с выводом суда о виновности подсудимого в совершении данного преступления ударами ноги, поскольку подсудимый в силу своего сильного опьянения в момент нанесения ударов, мог не помнить об этом.

Исследовав мотивы совершенного преступления, суд находит, что телесные повреждения подсудимым нанесены на почве неприязни к потерпевшему из-за его неправомерного поведения в доме подсудимого.

Из приведенных доказательств видно, что угрозы здоровью и жизни подсудимого, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего и иной психотравмирующей ситуации непосредственно перед нанесением телесных повреждений не имелось, подсудимый находился в нетрезвом состоянии. Высказывания потерпевшего, послужившие причиной конфликта, суд не считает тяжким оскорблением, поскольку содержание высказываний не установлено, подсудимый не знает его содержания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимый наносил удары со значительной силой по жизненно важному органу человека. Цели причинить смерть потерпевшему не преследовал, о чем свидетельствует характер его действий, однако в результате его действий наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего.

Как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Исходя из категории преступления, суд считает, что оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, в деле не имеется.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания следует исчислять с этой даты ( <данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, подсудимого содержать в "Наименование учреждения" до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – рубашку, брюки, кожаный ремень- вернуть подсудимому, деревянную палку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Гафурийский районный суд в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.