Уголовное дело № 1-20/2011 о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 07 апреля 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Хуснутдинова Ф.Х..,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гирфановой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хуснутдинова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и дителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хуснутдинов Ф.Х. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хуснутдинов Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ, коло 04 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вошел во двор хозяйства ФИО1, расположенного по <адрес>. После чего, <данные изъяты> осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь помещения летней кухни откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей

Похищенным Хуснутдинов Ф.Х. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как ФИО1 <данные изъяты> других источников дохода не имеет.

Хуснутдинов Ф.Х. своими умышленными дейст­виями совершил преступление, предусмотренное п. б,в ч. 2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хуснутдинов Ф.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Ф.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р.и потерпевший ФИО1 не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевший, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хуснутдинову Ф.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Хуснутдинова Ф.Х. по п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, является ветераном боевых действий, совершил преступление впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Хуснутдинов Ф.Х. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Хуснутдинову Ф.Х. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На Хуснутдинова Ф.Х. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения подсудимому Хуснутдинову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.