Уголовное дело № 1-17/2011 о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимой Габитовой А.С., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габитовой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габитова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО1, зная о том, что в спальной комнате под кроватью под паласом имеются золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних, с целью хищения чужого имущества подошла к кровати, из-под паласа тайно, противоправно, с корыстной целью изъяла завернутые в платок <данные изъяты> и безвозмездно обратила их в свою пользу, то есть похитила, чем причинила ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Габитова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Габитова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО2, воспользовавшись отсутствием посторонних, умышленно, противоправно, с корыстной целью изъяла с кровати <данные изъяты> и безвозмездно обратила их в свою пользу, то есть похитила, чем причинила ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Габитова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство, судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой по каждому эпизоду преступления суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку у подсудимой умысел на кражу каждый раз возник внутри помещения, реализуя его, она из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, чем причинила значительный ущерб собственнику. Значительность ущерба по каждой краже подтверждается суммой ущерба, отсутствием других доходов, кроме заработка, который у каждой потерпевшей значительно ниже суммы ущерба, а также наличием у каждой иждивенцев иждивенцев.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется с положительной стороны.

При определении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимой и наказание в виде штрафа не применяет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, индивидуальные особенности личности виновной, суд находит, что целям наказания наиболее способствует наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимой материального и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим требования о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в части стоимости не изъятого в ходе предварительного расследования краденого имущества. Имущество похищено на сумму <данные изъяты> рублей, в ходе следствия изъято имущество на сумму <данные изъяты> рублей. За вычетом этой суммы иск подлежит удовлетворению на сумму (<данные изъяты> рублей.

Требования в части взыскания морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда в случае нарушения имущественных прав по кражам не предусматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габитовой А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражу у ФИО1 в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражу у ФИО2 в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть ФИО1; <данные изъяты>- вернуть ФИО2.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО1 с Габитовой А.С. в возмещение материального вреда, причиненного кражей, <данные изъяты> рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.