Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-49/2012 по обвинению Гумерова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                             18 сентября 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., потерпевшей Г.Ф.З. , подсудимого Гумерова Р.М., его защитника адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гумерова Р.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 февраля 2012 года около 22 часов Гумеров, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Г.Ф.З. , расположенному по адресу: <адрес>, где, зная об отсутствии хозяев в доме, найденным во дворе этого дома ломом путем отжатия вырвал запорное устройство с косяка двери и незаконно проник внутрь жилища Г.Ф.З. , откуда из корыстных побуждений тайно похитил куртку мужскую утепленную стоимостью 2800 рублей, два оцинкованных металлических ведра емкостью по 12 литров стоимостью 130 рублей за каждое на сумму 260 рублей, удлинитель электрический стоимостью 500 рублей, пластиковое ведро (унитаз) емкостью 15 литров стоимостью 300 рублей, сахарный песок 28 кг стоимостью 34 рубля за 1 кг на сумму 952 рубля, масло подсолнечное «Чишминское» 1 литр стоимостью 64 рубля. Похищенное Гумеров использовал по своему усмотрению. В результате кражи Г.Ф.З. причинен ущерб на общую сумму 4876 рублей, который для нее является значительным в связи с тем, что единственным источником ее дохода является пенсия в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гумеров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гумеров поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Гумерову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гумерова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гумерову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Гумеров характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гумерова, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Гумеров совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гумеровым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что осуждение Гумерова по предыдущему приговору не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Гумеров совершил преступление до осуждения его приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гумерову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сахар – вернуть потерпевшей Г.Ф.З.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гумерова Р.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись     А.Ф. Рамазанов