Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-93/2012 по обвинению Калмурзина И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский                 25 сентября 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Асадуллина А.Р.,

подсудимого Калмурзина И.Г.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Ишмухаметовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калмурзина И.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

16 июля 2012 года, около 20 часов, Калмурзин И.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории кладбища, расположенном в 1 км. в южном направлении <адрес>. незаконно приобрел путем сбора с 16 кустов дикорастущего мака, наркотическое средство-маковую солому, массой 93,23 г. которое в дальнейшем незаконно хранил свернув в свою рубашку.

Далее, Калмурзин И.Г.. осознавая противоправность своих действий, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство свернутое в рубашку, пошел с данным свертком и хранящемся в нем наркотическим средством -маковой соломой, массой 93,23 г., на остановку <адрес> где остановил попутный автомобиль ВАЗ 21083 г.н.з. . под управлением Ю.Р.Г. и сев в вышеуказанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье с незаконно хранящемся в свертке из рубашки наркотическим средством - маковой соломой, массой 93, 23 г., направился в <адрес>. После того как автомобиль ВАЗ 21083 г.н.з. , под управлением Ю.Р.Г. на 38 км автодороги <адрес>, возле <адрес>, был задержан инспектором ДПС ОМВД России по <адрес>, у Калмурзина И.Г., было обнаружено и изъято из свернутой рубашки наркотическое средство -маковая солома, массой после высушивания до постоянной массы составившее 93, 23 г.

Маковая солома, внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228-1. 229 УК РФ», от 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства маковая солома составляет 20 граммов, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 93,23 грамм, превышает указанную и является крупным размером.

Калмурзин И.Г. , своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калмурзин И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Калмурзин И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Асадуллин А.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калмурзину И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд квалифицирует действия Калмурзина И.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершил преступление впервые.

    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    Как личность Калмурзин И.Г. характеризуется положительно.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Калмурзину И.Г. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд максимальный срок наказания не применяет.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

    Вещественные доказательства наркотическое средство подлежат уничтожению.    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Калмурзина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного.

    Меру пресечения подсудимому Калмурзину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства наркотическое средство уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     подпись            Р.Р. Камалов