Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-94/2012 по обвинению Хусаиновой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский                 27 сентября 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Асадуллина А.Р.,

подсудимой Хусаиновой Л.А.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Ишмухаметовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаиновой Л.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинова Л.А., 7 августа 2012 года около 6 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес>. после чего, она заглянув в оконный проем и убедившись, в том, что хозяйка дома С.Р.В. спит, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем, на котором отсутствовало стекло, незаконно проникла внутрь жилища С.Р.В. , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащий С.Р.В. ДВД-проигрыватель марки Эриссон ДВД 1501, стоимостью 1010 рублей. После чего Хусаинова Л.А. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи С.Р.В. был причинен материальный ущерб в сумме 1010 рублей.

Хусаинова Л.А. своими умышленными действиями совершила, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Хусаинова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Хусаинова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Государственный обвинитель Асадуллин, потерпевший С.Р.В. в письменном заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хусаиновой Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд квалифицирует действия Хусаиновой Л.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признала вину раскаялась в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершила преступление впервые, ущерб полностью возмещен потерпевшей, о чем имеется заявление.

    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    Как личность Хусаинова Л.А. характеризуется положительно.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Хусаиновой Л.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

    Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Хусаинову Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На Хусаинову Л.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не совершать правонарушений.

    Меру пресечения подсудимому Хусаиновой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     подпись        Р.Р. Камалов