ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гаджиево

23 января 2012 года.

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Гаджиево в составе:

Председательствующего судьи Полозовой М.А.,

При секретаре Тимарцевой А.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

Подсудимого Гнатенко А.И.,

Защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № 494 и ордер № 15/1 Александровской коллегии адвокатов,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    

                  ГНАТЕНКО АЛЕКСАНДРА     ИВАНОВИЧА

                  (…), ранее судимого:

                  - 06.09.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 06

                  месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ

                  условно с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнатенко А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...), являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (...)г. около (...) часов (...) минут обратился к (...) с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина для личного потребления и передал последнему деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. (...) (...)г. около (...) часов (...) минут, с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героина для (...), обратился к Гнатенко А.И. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Гнатенко А.И. (...)г. в период времени с (...) часов (...) минут до (...) часов (...) минут, находясь (…) за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, незаконно сбыл (...) наркотическое средство - героин массой 0,0283 грамма. После чего, (...) данное наркотическое средство, во исполнение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства у ГнатенкоА.И., передал (...) около (…) часов (…) минут. (...), являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство. Согласно справки № (...) от (...)г. и заключения эксперта № (...) от (...)г. данное средство является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина Гнатенко А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выдано (...), являвшемся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудникам полиции.

Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В судебном заседании подсудимый Гнатенко А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гнатенко А.И., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гнатенко А.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, обеспечение достижения целей наказания.

Гнатенко А.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Гнатенко А.И. судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Гнатенко А.И. страдает зависимостью, вызванную употреблением опиоидов (Опийная наркомания 11 стадии). Период активной зависимости. Пагубное употребление табака (злоупотребление табаком).

Учитывая совершение Гнатенко А.И. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, его личность, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением ст. 66 УК РФ, ст.316 УПК РФ и с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Гнатенко А.И. условное осуждение по приговору Гаджиевского городского суда от 06 сентября 2011 года и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Гнатенко А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГНАТЕНКО Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 08 месяцев.

Отменить Гнатенко А.И. условное осуждение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гаджиевского городского суда от 06 сентября 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Гнатенко Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 января 2012 года.

В срок лишения свободы зачесть время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 октября 2011 года по 22 января 2012 года.

Вещественные доказательства: специальный пакет для конфиденциальных материалов № (...), в который упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,0227 грамма - хранящийся в комнате хранения наркотиков (КНХ) ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; билет банка России серии (...), достоинством в 500 рублей - хранящийся в кассе ОМВД России по ЗАТО Александровск Мурманской области, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Гаджиево в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          М.А.Полозова