ст.166 ч.2 п.а; ст.325 ч.2; ст.158 ч.3 п.а; ст.166 ч.2 п.а; ст.158 ч.3 п.а;



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гаджиево

05 октября 2011 года.

Гаджиевский городской суд Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Полозовой М.А.,

При секретаре Найденовой И.Н.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

Подсудимых Мельницкого С.В. и Старкова Е.А.,

Защитника Гриськова И.В., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…) Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             МЕЛЬНИЦКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, (…) года рождения,

             уроженца г. (…), гражданина РФ, (…), имеющего регистрацию и проживающего по адресу:

             (…), ранее судимого:

             - 15.04.2008 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК

              РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением суда от

              23.03.2009г условное осуждение отменено, с направлением для отбывания

              наказания в колонию-поселение;

              - 10.07.2009 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании

               ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.04.2008 г. и

              окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы, освободился 07.05.2010 г.

              по отбытию срока;

              - 17.11.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу

              ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

              - 26.08.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу

              ст.(...) УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по

              приговору от 17.11.2010г. и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения

              свободы,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

СТАРКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, (…) года рождения, уроженца (…), гражданина РФ, (…), не работающего, зарегистрированного по адресу: (…), проживающего по адресу: (…), ранее судимого:

- 19.04.2006г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в

силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 18.06.2007 г. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. (...) УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 19.04.2006г. и оконча-

тельно назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился 28.05.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 1 день,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Мельницкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; похищение у гражданина паспорта; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Старков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с (…) часов до (…) часов (…) года Мельницкий С.В. и Старков Е.А. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего (...) Во исполнение задуманного, они, действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к квартире № (…) дома № (…) по ул. (…), где проживает (…). Старков Е.А. остался на лестничной площадке смотреть за тем, чтобы их действия не были обнаружены, а Мельницкий С.В. подошел к квартире, взломал входную дверь, проник в помещение квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: ЖК- телевизор марки (…) модели (…) серийный № (…) стоимостью (…) рублей, мобильный телефон марки (…)IMEI: (…) стоимостью (…) рублей в комплекте с видеокабелем (…) стоимостью (…) рублей, денежные средства в сумме (…) рублей, не представляющий ценности - мобильный телефон марки (…), а всего имущества на общую сумму (…) рублей, принадлежащего (...) С места совершения преступления Мельницкий С.В. и Старков Е.А. скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым (...) материальный ущерб в сумме (…) рублей (…) копеек.

В период времени с (…) часов до (…) часов (…) года Мельницкий С.В., находясь в квартире № (…) дома № (…) по ул. (…), в ходе совершения хищения имущества Мурсатова С.Н., обнаружил в ящике стола, расположенного в комнате квартиры, паспорт гражданина РФ серии (…) № (…) на имя (…), после чего у него возник умысел, направленный на хищение паспорта. Реализуя задуманное, Мельницкий С.В. из ящика стола похитил паспорт гражданина РФ серии (…) № (…), выданный (…) года (…) на имя (…).

Около 11:00 часов 09 июля 2011 года Мельницкий С.В. и Старков Е.А., находясь на (…) км автодороги (...), с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступили в преступный сговор. Во исполнение задуманного, Мельницкий С.В., действуя совместно и по предварительному сговору со Старковым Е.А., в то время, пока последний находился на проезжей части и наблюдал, чтобы их действия не были обнаружены, подошел к автомобилю (...),государственный регистрационный знак (...), расположенному на расстоянии (...) метров от указателя (...) км автодороги (...) по направлению в г.Мурманск, после чего при помощи (...) путем (...) незаконно проник в салон автомобиля, принадлежащего (...). Мельницкий С.В., находясь в салоне автомобиля, путем (…), завел его и незаконно, без цели хищения завладев автомобилем совместно со Старковым Е.А. совершил движение по направлению к г.Гаджиево Мурманской области. Доехав до контрольно-пропускного пункта г. Снежногорск они были задержаны сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимые Мельницкий С.В. и Старков Е.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Мельницкий С.В. и Старков Е.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Мельницкого С.В. подлежат квалификации:

по эпизоду от 07 июля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду от 07 июля 2011 года по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;

по эпизоду от 09 июля 2011 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Старкова Е.А. подлежат квалификации:

по эпизоду от 07 июля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду от 09 июля 2011 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мельницкий С.В. и Старков Е.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.

При определении вида наказания Мельницкому С.В. суд учитывает, что он не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача - нарколога.

Мельницким С.В. совершено три преступления, два из которых относится к категории тяжких преступлений и одно - небольшой тяжести. Преступления им совершены в условиях рецидива, в связи с чем суд считает необходимым назначить Мельницкому С.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений, поскольку представленные материалы дела не подтверждают активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, а стороной защиты в судебном заседании не представлено этому доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельницкому С.В., суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Мельницкому С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал лишение свободы за совершение умышленного преступления.

При определении вида наказания Старкову Е.А. суд учитывает, что он по месту отбытия наказания и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Старковым Е.А. совершено два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений. Преступления им совершены в условиях опасного рецидива, в связи с чем суд считает необходимым назначить Старкову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Старкову Е.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений, поскольку представленные материалы дела не подтверждают активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, а стороной защиты в судебном заседании не представлено этому доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал лишение свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИЦКОГО Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Мельницкому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 20 000 рублей.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 26 августа 2011 года, окончательно назначить Мельницкому С.В. наказание ввиде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 000 рублей. Штраф, в соответствии со ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

В срок лишения свободы зачесть время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 июля по 04 октября 2011 года.

СТАРКОВА Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Старкову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

В срок лишения свободы зачесть время задержания и содержания по стражей до судебного разбирательства с 10 июля по 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер № (…) от (…) года, талон технического осмотра серии (…), водительское удостоверение серии (…) № (…), выданное на имя (...), свидетельство о регистрации транспортного средства сери (…) выданное на автомобиль марки (...) гос. номер (...), медицинская справка б/н формы (…) на имя (…), паспорт транспортного средства серии (…), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии (…) № (…) на имя (…), диагностическая карта транспортного средства выданная на автомобиль (...) гос. номер (...) зарегистрированный на имя (...), паспорт гражданина РФ серии (...) выданный ОВД (…) Мурманской области (…) на имя (...), автомобиль марки (...) гос. номер (...), принадлежащий (...). - переданные на ответственное хранение законному владельцу (...). - оставить у потерпевшего (...).; гарантийный талон, руководство по эксплуатации, товарный чек, кассовый чек, товарный чек на телевизор (…), руководство по эксплуатации, кассовый чек, талон сервисного обслуживания на мобильный телефон (…), мобильный телефон марки (…) IMEI: (…), телевизор в картонной коробке марки (…) - переданные на ответственное хранение потерпевшему (...) - оставить у потерпевшего (…).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Гаджиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      М.А.Полозова