ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гаджиево

03 октября 2011 года

Гаджиевский городской суд Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Полозовой М.А.,

При секретаре Сергиенко И.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

Подсудимого Тенькова С.В.,

Защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…) Александровской коллегии адвокатов,

Представителя потерпевшего Шапошникова О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    

ТЕНЬКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теньков С.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Теньков С.В. приказом начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области от (…) года № (…) назначен на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ЗАТО (…) Управления Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области.

В период времени с (…) года по (…) года, занимая должность судебного пристава-исполнителя, Теньков С.В. являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществлял функции представителя власти, в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», ст. 10 Федерального закона от 27 мая 2003 года № 53-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

(…) года Распоряжением начальника отдела судебных приставов (…) № (…) в связи с отсутствием штатного специалиста по ведению депозитного расчетного счета на Тенькова С.В. были возложены обязанности по ведению депозитного счета отдела судебных приставов (…) № (…), открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области.

В соответствии с Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области, утвержденного 31 декабря 2009 года начальником Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области, Теньков С.В., являясь судебным приставом-исполнителем, обязан руководствоваться п. 3.1.1 - «соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и обеспечивать их исполнение»; п. 3.2.2. - «организовывать свою работу в четком соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения исполнительного производства, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами и организационно-распорядительными документами Минюста России, ФССП России, приказами Управления, распоряжениями и указаниями руководителя Управления, начальника отдела, заместителя начальника отдела»; п. 3.2.4. - «использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц».

(…) года на депозитный расчетный счет отдела судебных приставов (…) от должника (…), на основании постановления о возбуждении исполнительного производства № (…) от (…) года поступили денежные средства в сумме (…) руб. (…) коп. В связи с окончанием основного исполнительного производства в отношении (…), но наличием у нее долга по исполнительскому сбору в размере (…) руб. (…) коп., деньги в сумме (…) руб. (…) коп. подлежали взысканию и переводу в федеральный бюджет РФ в качестве уплаты исполнительского сбора с (…).

(…) года на депозитный расчетный счет отдела судебных приставов (…) от должника (…) на основании постановления о возбуждении исполнительного производства № (…) от (…) года поступили денежные средства в сумме (…) руб. (…) коп. Данные денежные средства находились на депозитном расчетном счете отдела судебных приставов (…) до (…) года. В связи с окончанием основанного исполнительного производства в отношении (…), но наличием у него долга по исполнительскому сбору в размере (…) руб. (…) коп., деньги в сумме (…) руб. (…) коп. подлежали взысканию и переводу в федеральный бюджет РФ в качестве уплаты исполнительского сбора с (…), а оставшаяся сумма - (…) руб. (…) коп. подлежала возвращению (…), как излишне уплаченная.

Общая сумма денежных средств, поступивших от (…). и (…) к (…) года, составила (…) руб. (…) коп., из которых (…) руб. (…) коп. подлежали перечислению в Федеральный бюджет, а (…) руб. (…) коп. подлежали возвращению на счет (…), как излишне уплаченные.

В начале (…) 2011 года, точная дата следствием не установлена, к Тенькову С.В., с просьбой одолжить деньги, обратилась его знакомая (…). Теньков С.В. пообещал помочь (…) решить ее материальные проблемы. При этом Теньков С.В. достоверно знал о том, что в отделе судебных приставов (…) ранее имелось исполнительное производство в отношении бывшего мужа (…) - (…), о взыскании алиментов, и что это исполнительное производство окончено с направлением исполнительного документа по месту службы должника.

В связи с указанными обстоятельствами у Тенькова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, находящихся на депозитном расчетном счете в отделе судебных приставов (…), которыми он, согласно возложенных на него полномочий по ведению депозитного расчетного счета, вправе был распоряжаться в строгом соответствии и на основании поступавших от судебных приставов-исполнителей постановлений о распределении денежных средств.

С целью реализации своего преступного умысла, Теньков С.В. попросил у (…) принадлежащую ей сберегательную книжку, на счет которой, с целью улучшения ее материального благосостояния, то есть из корыстных побуждений, намеревался перевести похищаемые со счета отдела судебных приставов (…) деньги.

(…) года около (…) часов 00 минут Теньков С.В., находясь в рабочем кабинете специалиста по ведению депозитного счета, расположенного в помещении отдела судебных приставов (…) по адресу: (…), в нарушение служебных обязанностей, предусмотренных п.п. 3.1.1., 3.2.2., 3.2.4. Должностного регламента, п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, возлагающего на судебных приставов-исполнителей обязанность принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и Распоряжения № (…) от (…) года, имея корыстный умысел на хищение денежных средств с депозитного счета отдела судебных приставов г. Гаджиево ЗАТО Александровск в сумме (…) руб. (…) коп., поступившие со счетов (…). и (…), и которые к указанной дате были не распределены, с целью улучшения материального положения (…), внеся в официальный документ - электронный бланк заявки на кассовый расход № (…) от (…) года, утвержденный Приказом Федерального Казначейства Российской Федерации № 8н от 10 октября 2008 года, заведомо ложные сведения о перечислении денежные средств в сумме (…) руб. (…) коп. с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов (…) № (…) открытого в ГРКЦ ГЦ Банка России по Мурманской области в счет уплаты алиментов с (…) на расчетный счет № (…) отделения № 8627 Сбербанка России, принадлежащий (…), направил заявку по электронной почте в Управление федерального казначейства г. Гаджиево ЗАТО Александровск. На основании поступившей (…) года в (…) часов 14 минут от отдела судебных приставов (…) заявки на перечисление денежных средств в сумме (…) руб. (…) коп., в Управлении Федерального казначейства г. Гаджиево ЗАТО Александровск, расположенном по адресу: г. Гаджиево Мурманской области, наб. С. Преминина, дом 108 было составлено платежное поручение № (…) от (…) года, о перечислении денежных средств с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов (…) № (…) открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области на расчетный счет № (…) отделения № 8627 Сбербанка России, принадлежащий (…), после чего денежные средства в сумме (…) руб. (…) коп. (…) 2011 года поступили на счет (…) Впоследствии, (…) 2011 года, (…) в отделении Сберегательного банка г. Гаджиево Мурманской области сняла со своего расчетного счета № (…) поступившие на ее расчетный счет денежные средства в сумме (…) руб. 09 копеек и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Теньков С.В., используя свое служебное положение путем растраты вверенного ему имущества, похитил принадлежащие Российской Федерации деньги в сумме (…) рублей (…) копейки, и принадлежащие (…). деньги в сумме (…) рублей (…) копеек, чем причинил Российской Федерации, в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области, и (…). материальный ущерб.

Кроме того, (…) года около (…) часов 00 минут Теньков С.В., являясь судебным приставом-исполнителем по ведению депозитного расчетного счета отдела судебных приставов г. Гаджиево ЗАТО Александровск, находясь в рабочем кабинете специалиста по ведению депозитного счет, расположенного в помещении отдела судебных приставов (…) по адресу:. (…), в нарушение служебных обязанностей, предусмотренных п.п. 3.1.1., 3.2.2., 3.2.4. Должностного регламента, п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, возлагающего на судебных приставов-исполнителей обязанность принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и Распоряжения № 23 от (…) года, имея умысел на хищение денежных средств с депозитного счета отдела судебных приставов г. Гаджиево ЗАТО Александровск в сумме (…) руб. 09 коп., с целью последующего улучшения материального положения (…), используя служебное положение, умышленно, путем служебного подлога, внес в официальный документ - электронный бланк заявки на кассовый расход № (…) от (…) года, утвержденный Приказом Федерального Казначейства Российской Федерации № 8н от 10 октября 2008 года, заведомо ложные сведения согласно которым денежные средства в сумме (…) руб. 09 коп. подлежат перечислению с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов г. Гаджиево ЗАТО Александровск № (…) открытого в ГРКЦ ГЦ Банка России по Мурманской области в счет уплаты алиментов с Родина П.А. на расчетный счет № (…) отделения № 8627 Сбербанка России, принадлежащий (…).

Используя установленный порядок обмена электронными документами, Теньков С.В. с рабочего компьютера, при помощи дискеты с цифровой электронной подписью судебного пристава-исполнителя (…)., которая предоставлена Тенькову С.В. начальником отдела судебных приставов (…) для выполнения обязанностей по ведению депозитного расчетного счета отдела судебных приставов (…) для выполнения обязанностей по ведению депозитного расчетного счета отдела судебных приставов (…), из корыстных побуждений, применяя прикладное программное обеспечение «СЭД» (Систем электронного документооборота), обеспечивающее электронную связь с Управлением Федерального казначейства г. Гаджиево ЗАТО Александровск Мурманской области, по электронной почте в (…) часов 14 минут (…) года направил заявку на кассовый расход № (…) от (…) года, содержащую заведомо подложные сведения о перечислении денежных средств (…), в Управление Федерального казначейства г. Гаджиево ЗАТО Александровск Мурманской области, распложенное по адресу: г. Гаджиево Мурманской области, наб. С. Преминина, дом 108. Сотрудником Управления Федерального казначейства (…) на основании поступившей заявки на кассовый расход № (…) от (…) года было оформлено платежное поручение № (…) от (…) года, по которому на расчетный счет № (…) отделения № 8627 Сбербанка России, принадлежащий (…), поступили денежные средства в сумме (…) руб. 09 коп.

В судебном заседании подсудимый Теньков С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Теньков С.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Вместе с тем, Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие санкции ч.3 ст.160 и ч.1 ст.292 УК РФ, что улучшает положение подсудимого Тенькова С.В., действия которого, с учетом положений статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в новой редакции закона:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения;

по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

Теньков С.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, обеспечение достижения целей наказания.

Теньковым С.В. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с пунктом «к» ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тенькову С.В., судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Теньков С.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколог на учете не состоит, вину признал и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил в полном объеме. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Тинькову С.В. обстоятельств, назначает ему наказание в виде штрафа, а по ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести содеянного и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕНЬКОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.292 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 60 000 рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Тенькову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (…) - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Гаджиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 М.А.Полозова