ч. 2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гаджиево

07 октября 2011 года

Гаджиевский городского суда Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Полозовой М.А.,

При секретаре Найденовой И.Н.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

Подсудимого Алимурадова А.Ш.,

Защитника Петровского И.Л., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…) от (…) года КА «ММКА»,

Потерпевшей (...),

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    

Алимурадова Алавутдина Шарафутдиновича,

(...), ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимурадов А.Ш. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...) года в период времени с (...) часов до (...) часов, точное время не установлено, Алимурадов А.Ш., находясь в гостях у своей знакомой (...)., по адресу: (...), договорился с последней о том, что (...) года он, в г. Мурманске, заберет у (...). принадлежащие (...). деньги в сумме (...) рублей и (...) ЕВРО, и передаст их (...).

(...) года в период с (...) часов 30 минут до (...) часов 00 минут Алимурадов А.Ш., предварительно договорившись с (...). и (...), встретился с последний у магазина (...), расположенного в доме (...) по улице (...) в г. Мурманск, где (...), в соответствии с достигнутой договоренностью с (...), передала Алимурадову А.Ш., то есть вверила ему, деньги в сумме (...) рублей и (...) ЕВРО, для того, чтобы Алимурадов А.Ш. передал указанную сумму в г. Гаджиево Мурманской области (...).

Выполняя условия устного договора, Алимурадов А.Ш., имея при себе денежные средства, принадлежащие (...), направился в г. Гаджиево Мурманской области. Во время движения по г. Мурманску Алимурадову А.Ш. в (...) часов 10 минут (...) года позвонил его знакомый (...) и потребовал вернуть ему долг в сумме (...) рублей. Не имея собственных денежных средств для погашения долга (...), у Алимурадова А Ш. возник умысел, направленный на растрату денег, принадлежащих (...), и вверенных ему (...), путем передачи этих денег (...).

Реализуя свой преступный умысел, в (...) часов 00 минут (...) года Алимурадов А.Ш., находясь у (...) по адресу: (...), из корыстных побуждений, против воли собственника - (...), передал Михеевскому А.Н. деньги в сумме (...) рублей и (...) ЕВРО, принадлежащие (...), то есть, безвозмездно их растратил путем расходования на собственные нужды.

Таким образом, Алимурадов А.Ш. совершил хищение вверенных ему денежных средств на общую сумму (...) рублей 29 копеек (из расчета 40,3029 рублей за 1 ЕВРО, согласно курса ЦБ РФ на (...) года), принадлежащих (...)., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алимурадов А.Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Алимурадов А.Ш., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Алимурадов А.Ш. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, обеспечение достижения целей наказания.

Алимурадовым А.Ш. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Алимурадов А.Ш. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на сумму 8 135,31 рублей. Иск подсудимым признан, сумма не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимурадова Алавутдина Шарафутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в ходе которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Алимурадова А.Ш. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Алимурадова А.Ш. немедленно, в зале суда.

Гражданский иск (...) удовлетворить.

Взыскать с Алимурадова Алавутдина Шарафутдиновича в пользу (...) в счет погашения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере (...) рублей (...) копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Гаджиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                      М.А. Полозова