ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гаджиево
21 марта 2012 года.

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Гаджиево Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Полозовой М.А.,

При секретаре Евтушенко А.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

Подсудимого Горбатенко Д.В.,

Защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № 494 и ордер № 42/1 Александровской коллегии адвокатов,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              

                   ГОРБАТЕНКО ДМИТРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, (...),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатенко Д.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в (...) году, точного времени не установлено, Горбатенко Д.В., находясь в (...), расположенном между городами (...) и (...) Мурманской области, нашел (...) патронов, которые, согласно справки эксперта № (...) от (...)г., являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, а именно: (...) патронов являются штатными боеприпасами калибра 7,62 мм к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм (АК-47, АКМ, СКС и др.); (...) патрона являются штатными боеприпасами калибра 7,62 мм к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм (АК-47, АКМ, СКС и др.); (...) патрона являются штатными боеприпасами с трассирующими пулями калибра 7,62 мм к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм (АК-47, АКМ, СКС и др.).

Заведомо зная о незаконности своих действий по приобретению и хранению боеприпасов к боевому оружию и имея реальную возможность добровольно сдать вышеуказанные патроны в ОМВД России по ЗАТО Александровск, Горбатенко Д.В. такой возможностью не воспользовался, при этом присвоил данные патроны в количестве 11 штук и незаконно хранил их по своему месту жительства по адресу: (...), с момента их обнаружения и приобретения в (...) году и до (...) года, т.е. до момента изъятия у него данных патронов сотрудниками полиции в ходе проведения плановой проверки мест хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории ЗАТО Александровск.

(...) года в (...) часов (...) минут в ходе проведения плановой проверки мест хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории ЗАТО Александровск, сотрудниками полиции при осмотре сейфа для хранения оружия по месту жительства Горбатенко Д.В. по адресу: (...), был выявлен факт незаконного хранения Горбатенко Д.В. (...) патронов калибра 7,62х39 к боевому оружию, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции из незаконного хранения в ходе проведения осмотра места происшествия (...) года в (...) часов (...) минут. Согласно заключения баллистической экспертизы № (...) от (...) года, (...) патронов являются промежуточными патронами образца 1943 года, калибра 7,62х39 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия - автоматов АК-47, АКМС, АКМ, карабинов СКС, ручных пулеметов РПК и др.; также данные патроны могут быть использованы в охотничьих карабинах ОП-СКС, Сайга 7,62х39 мм и др. (...) патрона с трассирующими пулями. (...) представленные гильзы являются частями промежуточных патронов образца 1943 года отечественного производства калибра 7,62х39 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия - автоматов АК-47, АКМС, АКМ, карабинов СКС, ручных пулеметов РПК и др. Представленные (...) патронов и (...) гильзы изготовлены промышленным способом, из них: (...) патрона и (...) гильза на Ульяновском машиностроительном заводе в 1951 году, (...) патрона и (...) гильза на Климовском штамповочном заводе в 1964 году, (...) патрон и (...) гильза на Луганском станкостроительном заводе в 1958 году. Головная часть пуль (...) патронов самодельно изменена - сточена по типу экспансивной пули. (...) патронов калибра 7,62х39 мм являются боеприпасами, для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Горбатенко Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Горбатенко Д.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Горбатенко Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, обеспечение достижения целей наказания.

Горбатенко Д.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбатенко Д.В., судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Горбатенко Д.В.        ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, (...).

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАТЕНКО Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Горбатенко Д.В. на весь период испытательного срока обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горбатенко Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - (...) стреляных гильз калибра 7,62х39 мм - хранящиеся в КХО ОМВД России по ЗАТО Александровск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Гаджиево Мурманской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         М.А.Полозова