Приговор суда



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Фурманов (Дата обезличена) года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Степанова Я.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) (подсудимый ),

защитника - адвоката Калинина А.А., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевших, гражданских истцов, законных представителей потерпевших (потерпевший 1 ), (потерпевший 2 ), (потерпевший 24), (потерпевший 4), (потерпевший 12), (потерпевший 13), (потерпевший 10), (потерпевший 9), (потерпевшая 8), (потерпевший 6), (потерпевший 7), (потерпевший 5), (потерпевший 23), (потерпевший 22), (потерпевший 17), (потерпевший 15), (потерпевший 16),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (Дата обезличена) года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

(подсудимый ), (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен) области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, призывника, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), квартира 6, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, примерно в 18 часов, (подсудимый ), руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин «Ария», расположенный в (Адрес обезличен) по (Адрес обезличен) области, где продавцу (свидетель) предъявил заранее приготовленную поддельную справку на свое имя о месте работы и доходах с заведомо ложными сведениями и изъявил намерение оформить на себя денежный кредит для приобретения сложной бытовой техники под условием его возврата, заведомо не собираясь в последствии исполнять обязательства заемщика. Введенный этим в заблуждение, продавец (свидетель) от имени индивидуального предпринимателя (потерпевший 1 ) оформил со (подсудимый ) кредитный договор на приобретение бытовой техники от (Дата обезличена) года за (Номер обезличен), по которому тот, создавая видимость намерения по оплате кредита, внес первоначальный взнос в размере 1600 рублей за якобы приобретаемое имущество, после чего с целью осуществления задуманного преступления получил от (свидетель) принадлежащие (потерпевший 1 ) DVD-проигрыватель марки «BBK DVD 312SI», стоимостью 1700 рублей, и холодильник «Атлант 6020 000», стоимостью 14300 рублей. Обманув таким образом продавца (свидетель) и путем мошеннических действий завладев названным имуществом, он с места происшествия скрылся, причинив (потерпевший 1 ) материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на поэтапное хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих его знакомой, (потерпевший 2 ). Во исполнении задуманного преступления, зная о трудном материальном положении последней, он, действуя умышленно, за денежное вознаграждение в каждом случае в размере 15000 рублей, предложил ей оформить на себя несколько кредитных договоров в торговых центрах города Иванова на приобретение для него дорогостоящей бытовой техники и ювелирных украшений, обещая в дальнейшем самостоятельно исполнить обязательства заемщика и произвести по ним расчеты, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похищать имущество (потерпевший 2 ), взятое в кредит. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 2 ) дала согласие на его предложение.

После чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и злоупотребляя доверием (потерпевший 2 ), совместно с нею в тот же день и в тот же период времени прибыл в магазин «Эльдорадо», расположенный на (Адрес обезличен), где, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений (подсудимый ), (потерпевший 2 ) оформила кредитный договор на общую сумму 16313 рублей, получив в кредит 2 сотовых телефона марки «Nokia 5310», каждый стоимостью 7889 рублей, на сумму 15778 рублей, брелок для сотового телефона «х3», стоимостью 59 рублей, очиститель для мониторов специальный, стоимостью 199 рублей, 2 комплекта с сим картами сотового оператора «Билайн», каждый стоимостью 99 рублей, на сумму 198 рублей. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 1970 рублей, а затем в тот же день, примерно в 17 часов, в районе (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 2 ) документы по оформлению кредитного договора и указанное имущество с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последней и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 2 ) материальный ущерб в размере 14343 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (Дата обезличена) года, в дневное время, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и злоупотребляя доверием (потерпевший 2 ), совместно с нею, прибыл в магазин «Золотой Век», расположенный на (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), где, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений (подсудимый ), (потерпевший 2 ) оформила кредитный договор и получила в кредит золотую цепочку, стоимостью 33041 рубль 09 копеек. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 3310 рублей, а затем там же, примерно в 12 часов, переданные ему (потерпевший 2 ) документы по оформлению кредитного договора и указанную золотую цепочку с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последней и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 2 ) материальный ущерб в размере 29731 рубля 09 копеек.

В результате этих умышленных преступных действий (подсудимый ) в период с 18 по (Дата обезличена) года причинил (потерпевший 2 ) значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 44074 рублей 09 копеек.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих его знакомой, (потерпевший 25). Во исполнении задуманного преступления, введя ее в заблуждение о невозможности самостоятельно оформить кредитный договор в связи с временным отсутствием необходимых документов, он, действуя умышленно, предложил (потерпевший 25) оформить на себя кредитный договор в одном из торговых центраов (Адрес обезличен) на приобретение для него дорогостоящей бытовой техники, обещая в дальнейшем самостоятельно исполнить обязательства заемщика и произвести по ним расчеты, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 25), взятое в кредит. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 25) дала согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел и злоупотребляя доверием последней, (Дата обезличена) года, в дневное время, совместно с нею прибыл в магазин «Эльдорадо», расположенный на (Адрес обезличен), где (потерпевший 25) оформила кредитный договор на общую сумму 29924 рубля, получив в кредит телевизор марки «Samsung LE 37S62», стоимостью 25398 рублей, сетевой фильтр «APS», стоимостью 599 рублей, кронштейн крепления телевизора, стоимостью 2000 рублей, подарочную карту на предъявителя, стоимостью 1000 рублей, банку с салфетками для чистки монитора, стоимостью 297 рублей. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 2930 рублей, а затем в тот же день, примерно в 17 часов, в районе (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 25) документы по оформлению кредитного договора и указанное имуществ с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последней и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 25) значительный материальный ущерб в размере 26364 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на поэтапное хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих его знакомой, (потерпевший 24) (до вступления в брак - (потерпевший 3)). Во исполнении задуманного преступления, он, действуя умышленно, предложил ей в одном из банков, расположенных на территории (Адрес обезличен), оформить на ее имя банковскую магнитную карту с правом распоряжения находящимися на ее балансе денежными средствами и которую для пользования передать ему, обещая в дальнейшем самостоятельно выплачивать использованные им денежные средства, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить принадлежащие (потерпевший 24) деньги. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 24) дала согласие на его предложение, после чего, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и злоупотребляя доверием (потерпевший 24), совместно с нею в тот же день, примерно в 16 часов, прибыл в помещение ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенный на (Адрес обезличен), где помог ей получить в пользование банковскую магнитную карту «Универсальная», эмитированную указанным банком. Затем, в тот же день, примерно в 17 часов, в районе (Адрес обезличен) по (Адрес обезличен) области, обещая самостоятельно выплачивать денежные средства за пользование этой услугой, переданную ему (потерпевший 24) магнитную карту, стоимостью 25 рублей 21 копейка, с содержащимся на ней денежным балансом в размере 2900 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, в тот же день обналичив магнитную карту и сняв и присвоив с ее баланса указанную денежную сумму в магазине «Техносила», расположенном на (Адрес обезличен), тем самым злоупотребив доверием (потерпевший 24) и причинив ей материальный ущерб в размере 2925 рублей 21 копейки.

Продолжая осуществлять задуманное, (Дата обезличена) года, в дневное время, (подсудимый ), вновь введя в заблуждение (потерпевший 24) о невозможности самостоятельно оформить кредитный договор в связи с ранее оформленным кредитным договором, действуя умышленно, предложил ей оформить на себя кредитный договор в одном из торговых центров (Адрес обезличен) на приобретение для него дорогостоящей бытовой техники, обещая в дальнейшем самостоятельно исполнить обязательства заемщика и произвести по ним расчеты, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 24), взятое в кредит. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 24) дала согласие на его предложение, после чего тот, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и злоупотребляя доверием (потерпевший 24), (Дата обезличена) года, в вечернее время, совместно с нею прибыл в магазин «Техносила», расположенный на (Адрес обезличен), где (потерпевший 24) оформила кредитный договор на общую сумму 50981 рубль 83 копейки, получив в кредит телевизор марки «Samsung», стоимостью 29990 рублей 92 копейки, и DVD - проигрыватель марки «Panasonic DMP BD30EE K Blu Ray», стоимостью 20990 рублей 91 копейка. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 5340 рублей 01 копейки, а затем в тот же день, примерно в 21 час 30 минут, в районе (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 24) документы по оформлению кредитного договора и указанное имуществ с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последней и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 24) материальный ущерб в размере 45641 рубля 82 копеек.

В результате этих умышленных преступных действий (подсудимый ) в период с 05 по (Дата обезличена) года причинил (потерпевший 24) значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 48567 рублей 03 копеек.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 4). Во исполнении задуманного преступления, зная о трудном материальном положении (потерпевший 4), действуя умышленно, за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей, он предложил ей оформить на себя кредитный договоров в одном из торговых центров (Адрес обезличен) на приобретение для него дорогостоящей бытовой техники, обещая в дальнейшем самостоятельно исполнить обязательства заемщика и произвести по нему расчеты, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 4), взятое в кредит. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 4) дала согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел и злоупотребляя доверием последней, (Дата обезличена) года, в дневное время, совместно с нею прибыл в магазин «Элиот», расположенный на улице (Адрес обезличен), где (потерпевший 4) оформила кредитный договор и получила в кредит телевизор марки «Samsung 40S81B», стоимостью 30955 рублей. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 3096 рублей, а затем в тот же день, примерно в 16 часов, в районе (Адрес обезличен) переданные ему (потерпевший 4) документы по оформлению кредитного договора и указанный телевизор с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув последнюю и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 4) значительный материальный ущерб в размере 27859 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 13). Во исполнении задуманного преступления, действуя умышленно, он предложил (потерпевший 13) свои услуги по продаже принадлежащего тому имущества, с дальнейшей выплатой денежных средств в размере, значительно превышающем его рыночную стоимость, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 13). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 13) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 21 час, прибыл к (Адрес обезличен), где переданные ему (потерпевший 13) сотовый телефон марки «Nokia 6170», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung E 250», стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Genius», стоимостью 2300 рублей, кожаный чехол для фотоаппарата, стоимостью 200 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув последнего и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 13) материальный ущерб в размере 9500 рублей.

Кроме этого (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих его знакомому, (потерпевший 12). Во исполнении задуманного преступления, введя последнего в заблуждение об отсутствии у него документов для оформления кредита, действуя умышленно, предложил (потерпевший 24) оформить на себя кредитный договоров в одном из торговых центров (Адрес обезличен) на приобретение женской меховой куртки, обещая в дальнейшем самостоятельно исполнить обязательства заемщика и произвести по нему расчеты, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 24), взятое в кредит. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 12) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел и злоупотребляя доверием последнего, в тот же день, в дневное время, совместно с ним прибыл в павильон (Номер обезличен), расположенный в торговом центре на (Адрес обезличен) области, где (потерпевший 12) оформил кредитный договор и получил в кредит женскую меховую куртку, стоимостью 16000 рублей. Создавая видимость исполнения обязательств по кредитному договору, (подсудимый ) самостоятельно внес первоначальный взнос на приобретенное имущество в размере 4900 рублей, а затем в тот же день и в том же месте, примерно в 16 часов, переданную ему (потерпевший 24) указанную женскую меховую куртку с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последнего и в дальнейшем не выполнив кредитных обязательств, причинив тем самым (потерпевший 12) значительный материальный ущерб в размере 11100 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в вечернее время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 11). Во исполнении задуманного преступления, действуя умышленно, он предложил (потерпевший 11) передать ему сотовый телефон и золотое кольцо, для оставления этих вещей в залог для получения якобы необходимой ему денежной суммы, обещая в дальнейшем эти вещи выкупить и вернуть, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 11). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 11) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 23 часа, у (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 11) сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 610i», стоимостью 2000 рублей, и золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последнего и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 11) материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в ночное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 10). Во исполнении задуманного преступления, действуя умышленно, он предложил знакомой (потерпевший 9), дочери (потерпевший 10), передать ему для временного пользования сотовый телефон матери, обещая в дальнейшем его вернуть, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь телефон похитить. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 9) дала согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 02 часа, у (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 9) сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 6000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последней и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 10) материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием материальных ценностей, принадлежащих (потерпевшая 8). Во исполнении задуманного преступления, действуя умышленно, он предложил знакомому, несовершеннолетнему (потерпевший 6), сыну (потерпевшая 8), свои услуги по продаже принадлежащего его матери имущества, с дальнейшей выплатой денежных средств в размере, значительно превышающем его рыночную стоимость, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевшая 8). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 6) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 22 часа, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевшая 8) и принадлежащие (потерпевшая 8) сотовый телефон марки «Motorola L 7», стоимостью 3250 рублей, c картой памяти, стоимостью 750 рублей, проигрыватель лазерных дисков марки «Panasonic», стоимостью 2000 рублей, игровую приставку марки «Genius», стоимостью 1000 рублей, игровой джойстик марки «Genius», стоимостью 500 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив доверием последнего и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевшая 8) материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на поэтапное хищение путем обмана материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 7). Во исполнении задуманного преступления, действуя с прямым умыслом, он предложил малознакомому, несовершеннолетнему (потерпевший 5), сыну (потерпевший 7), свои услуги по продаже принадлежащего его матери имущества, с дальнейшей выплатой денежных средств в размере, значительно превышающем его рыночную стоимость, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 5). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 5) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, (Дата обезличена) года, примерно в 20 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен), переданные ему знакомым (потерпевший 5), (потерпевший 6), принадлежащие (потерпевший 5) игровую приставку «Sony Playstation 2», стоимостью 6000 рублей, 3 игровых компакт диска к игровой приставке, каждый стоимостью 1300 рублей, на сумму 3900 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув (потерпевший 5) и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 7) материальный ущерб в размере 9900 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 5), (Дата обезличена) года, примерно в 14 часов, в районе (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 7) принадлежащие (потерпевший 5) системный блок для компьютера «Atlon», стоимостью 5000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув (потерпевший 5) и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 7) материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 5), (Дата обезличена) года, примерно в 14 часов 30 минут, в районе (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 7) принадлежащие (потерпевший 5) сотовый телефон «Nokia N 73», стоимостью 10989 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув (потерпевший 5) и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 7) материальный ущерб в размере 10989 рублей.

В результате этих умышленных преступных действий (подсудимый ) в период с 29 по (Дата обезличена) года причинил (потерпевший 7) значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 25889 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в период с 14 часов по 14 часов 20 минут, (подсудимый ), находясь в районе пруда, расположенного у (Адрес обезличен), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием (потерпевший 22), подошел к его одежде и из кармана тайно похитил принадлежащий (потерпевший 23) сотовый телефон «Nokia 7210», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей, а также не представляющей материальной ценности сим картой, после чего с места происшествия скрылся, причинив (потерпевший 23) материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 21). Во исполнении задуманного преступления, действуя с прямым умыслом, он предложил малознакомому, несовершеннолетнему (потерпевший 20), сыну (потерпевший 21), свои услуги по продаже принадлежащего его матери имущества, с дальнейшей выплатой денежных средств в размере, значительно превышающем его рыночную стоимость, заведомо не собираясь этого выполнять и таким образом намереваясь похитить имущество (потерпевший 21). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 20) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, (Дата обезличена) года, примерно в 9 часов, в (Адрес обезличен), переданный ему (потерпевший 21) принадлежащий (потерпевший 21) сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 6455 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, обманув (потерпевший 21) и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 21) материальный ущерб в размере 6455 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на поэтапное хищение путем злоупотребления доверием денежных средств и материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 18) и (потерпевший 19). Во исполнении задуманного преступления, действуя с прямым умыслом, он предложил знакомому, несовершеннолетнему (потерпевший 19), сыну (потерпевший 18), передавать ему в качестве займа принадлежащие им денежные средства и материальные ценности, с дальнейшим их возвратом в большем объеме, заведомо не собираясь выполнять эти условия и таким образом намереваясь похищать их имущество. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 19) Алексеевич дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, (Дата обезличена) года, примерно в 19 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 19) 5000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 19) материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 21 час, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданный ему (потерпевший 19) сотовый телефон «Fly B 700 DUO», стоимостью 4000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 19) материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 15 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) Геннадьевне деньги в сумме 10000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) Геннадьевне материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 21 час, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым Тютюнник (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 21 час, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, и золотой перстень, стоимостью 1500 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 16 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) 2 золотые цепочки, каждая стоимостью 1500 рублей, на сумму 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1600 рублей, и золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 5600 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 16 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) деньги в сумме 2000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 15 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) деньги в сумме 4000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 14 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащие (потерпевший 18) деньги в сумме 7500 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 12 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащий (потерпевший 18) сотовый телефон «Samsung», стоимостью 11000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 19), (Дата обезличена) года, примерно в 19 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 19) принадлежащий (потерпевший 18) икону «Святая Троица», стоимостью 1000 рублей, и икону «Пресвятая Богородица», стоимостью 1000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 18) материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В результате этих умышленных преступных действий (подсудимый ) в период с 13 июля по (Дата обезличена) года причинил (потерпевший 19) значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей, (потерпевший 18) значительный материальный ущерб в размере 47600 рублей, а всего путем мошеннических действий совершил хищение имущества семьи (потерпевший 19) в размере 56600 рублей.

Кроме этого подсудимый (подсудимый ) совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года, в дневное время, у (подсудимый ) возник преступный умысел, направленный на поэтапное хищение путем злоупотребления доверием денежных средств и материальных ценностей, принадлежащих (потерпевший 17), (потерпевший 15) и (потерпевший 16). Во исполнении задуманного преступления, действуя с прямым умыслом, он предложил своему знакомому, несовершеннолетнему (потерпевший 17), сыну (потерпевший 17), передавать ему денежные средства и материальные ценности их семьи в качестве займа и под предлогом продажи имущества по более значительным ценам, с дальнейшей их возвратом в большем объеме, заведомо не собираясь выполнять эти условия и таким образом намереваясь похищать имущество (потерпевший 17). Введенный в заблуждение относительно истинных намерений (подсудимый ), (потерпевший 17) дал согласие на его предложение, после чего (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, (Дата обезличена) года, примерно в 9 часов, в (Адрес обезличен), переданный ему (потерпевший 17) сотовый телефон «Fly», стоимостью 2500 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 17) материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 17), (Дата обезличена) года, примерно в 14 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 17) принадлежащие (потерпевший 15) деньги в сумме 3600 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 15) материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 17), (Дата обезличена) года, примерно в 17 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен) области, переданные ему (потерпевший 17) принадлежащие (потерпевший 16) золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные золотые изделия обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 16) материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 17), (Дата обезличена) года, примерно в 15 часов, в (Адрес обезличен), переданные ему знакомым (потерпевший 17), (потерпевший 19), принадлежащие (потерпевший 15) деньги в сумме 5000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 15) материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 17), (Дата обезличена) года, примерно в 12 часов, на лестничной площадке у (Адрес обезличен), переданные ему (потерпевший 17) принадлежащие (потерпевший 15) деньги в сумме 3000 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенные деньги обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 15) материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, (подсудимый ), действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел и аналогичным способом введя в заблуждение (потерпевший 17), (Дата обезличена) года, примерно в 12 часов, в (Адрес обезличен), переданные ему знакомым (потерпевший 17), (потерпевший 19), принадлежащий (потерпевший 15) цифровой фотоаппарат «Самсунг Л 201 Сильвер», стоимостью 6800 рублей, карту памяти, стоимостью 400 рублей, пластиковый чехол к фотоаппарату, стоимостью 300 рублей, с целью запланированного хищения забрал и с места происшествия скрылся, злоупотребив его доверием и в дальнейшем похищенное имущество обратив в свою собственность, причинив тем самым (потерпевший 15) материальный ущерб в размере 7500 рублей.

В результате этих умышленных преступных действий (подсудимый ) в период с 11 июля по (Дата обезличена) года причинил (потерпевший 17) материальный ущерб в размере 2500 рублей, (потерпевший 15) значительный материальный ущерб в размере 19100 рублей, (потерпевший 16) значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, а всего путем мошеннических действий совершил хищение имущества семьи (потерпевший 17) в размере 26600 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, законные представители потерпевших, гражданские истцы не возражали против данного порядка постановления приговора.

В свою очередь, в судебном заседании государственный обвинитель предложил из юридической квалификации преступных действий подсудимого по фактам мошеннических действий подсудимого в отношении (потерпевший 14), (потерпевший 4), (потерпевший 13), (потерпевший 7), (потерпевший 21) исключить указание на злоупотребление доверием, как на способ хищения, не нашедший подтверждения в рассматриваемых случаях.

По мошенническим действиям подсудимого в отношении (потерпевший 2 ), (потерпевший 25), (потерпевший 24), (потерпевший 12), (потерпевший 11), (потерпевший 10), (потерпевшая 8), (потерпевший 18), (потерпевший 19), (потерпевший 17), (потерпевший 15), (потерпевший 16) он предложил, напротив, из юридической квалификации этих действий исключить указание на обман, как на способ хищения, не нашедший подтверждения в рассматриваемых случаях.

Суд полагает возможным и необходимым принять позицию государственного обвинителя, поскольку она не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств преступлений, является законной и обоснованной.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия (подсудимый ) правильно квалифицированы по статьям 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
  • мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
  • мошенничества, то есть хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

(подсудимый ) ранее не судим (лд.65, 66, 67 т.6), по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало, однако у него прослеживается склонность к правонарушениям, он легко входит в доверие к гражданам, является хитрым человеком, склонным к обману (лд.76 т.1), данная характеристика подтверждается как сведениями из Ассоциации делового сотрудничества «Аллигатор» (Адрес обезличен), куда подсудимый трижды устраивался на работу, однако к ней не приступил, не вернув обратно выданную ему форму (лд.11 т.7), так и наличием постановления суда о прекращении в отношении его уголовного дела по факту аналогичных преступных действий (лд.90 т.6), в следственном изоляторе он характеризуется удовлетворительно, поскольку взысканий за нарушение режима не имеет (лд.74 т.6); за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности (лд.87 т.6), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.72 т.6), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.68, 69, 70, 71 т.6).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по фактам преступной деятельности в отношении (потерпевший 1 ) и (потерпевший 13), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по факту преступной деятельности в отношении (потерпевший 13), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем преступлениям).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил пятнадцать умышленных деяний, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности.

Преступления он совершал целенаправленно на протяжении длительного периода времени, применяя хорошо обдуманные схемы своих действий, которые благодаря имеющимся у него «способностям» успешно реализовывал, в большинстве случаев причиняя потерпевшим значительный материальный вред.

В судебном заседании (подсудимый ) не скрывал, что пытался скрыться от ответственности путем прохождения срочной службы.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также склонность подсудимого к противоправной деятельности, характер совершенных им преступлений, наклонности его характера, представляющие значительную степень общественной опасности, суд считает целесообразным и наиболее приемлемым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Тем не менее, при определении срока наказания суд также учитывает правила назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, положения статьи 62 УК РФ, а также молодой возраст подсудимого и его раскаяние в содеянном.

По тем же основаниям, при назначении наказания подсудимому, суд не находит возможным применить положения статьи 64 УК РФ.

Потерпевшими (гражданскими истцам) (потерпевший 1 ), (потерпевший 2 ), (потерпевший 25), (потерпевший 24), (потерпевший 4), (потерпевший 13), (потерпевший 12), (потерпевший 11), (потерпевший 10), (потерпевшая 8), (потерпевший 7), (потерпевший 23), (потерпевший 21), (потерпевший 18), (потерпевший 15) в отношении подсудимого заявлены иски о возмещении причиненного материального ущерба соответственно в размерах 14400 рублей (лд.16 т.2), 44074 рублей 09 копеек (лд.127, 160 т.2), 26364 рублей (лд.219 т.2), 48567 рублей 03 копеек (лд.24, 81 т.3), 27859 рублей (лд.104 т.3), 2000 рублей (лд.160 т.3), 11100 рублей (лд.212 т.3), 4500 рублей (лд.18 т.4), 6000 рублей (лд.64 т.4), 7500 рублей (лд.104 т.4), 25889 рублей (лд.149 т.4), 4400 рублей (лд.194 т.4), 6455 рублей (лд.32 т.5), 56600 рублей (лд.73 т.5), 26600 рублей (лд.142 т.5).

Подсудимый эти требования признал полностью.

Суд считает указанные исковые требования обоснованными, подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый ) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по статье 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 1 )) в виде пяти месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 13)) в виде пяти месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 11)) в виде шести месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 10)) в виде шести месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевшая 8)) в виде шести месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 21)) в виде шести месяцев лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 2 ) ) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 25)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 24)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 4)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 24)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статьей 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 7)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 19)) в виде одного года лишения свободы,
  • по статье 159 ч.2 УК РФ (по факту мошеннических действий в отношении (потерпевший 17)) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание (подсудимый ) по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания (подсудимый ) исчислять с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении (подсудимый ) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 1 ) деньги в сумме 14400 (четырнадцати тысяч четырехсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 2 ) деньги в сумме 44074 (сорока четырех тысяч семидесяти четырех) рублей 09 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 25) деньги в сумме 26364 (двадцати шести тысяч трехсот шестидесяти четырех) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 24) деньги в сумме 48567 (сорока восьми тысяч пятисот шестидесяти семи) рублей 03 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 4) деньги в сумме 27859 (двадцати семи тысяч восьмисот пятидесяти девяти) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 13) деньги в сумме 2000 (двух тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 12) деньги в сумме 11100 (одиннадцати тысяч ста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 11) деньги в сумме 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 10) деньги в сумме 6000 (шести тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевшая 8) деньги в сумме 7500 (семи тысяч пятисот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 7) деньги в сумме 25889 (двадцати пяти тысяч восьмисот восьмидесяти девяти) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 23) деньги в сумме 4400 (четырех тысяч четырехсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 21) деньги в сумме 6455 (шести тысяч четырехсот пятидесяти пяти) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 18) Геннадьевны деньги в сумме 56600 (пятидесяти шести тысяч шестисот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со (подсудимый ) в пользу (потерпевший 15) деньги в сумме 26600 (двадцати шести тысяч шестисот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: поддельную справку из ООО «Элиот-Торг», документы на сотовый телефон «Nokia 7210» - уничтожить; документы, выданные потерпевшим на следствии - оставить у них; копию паспорта на Котова оставить в материалах дела.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам (Адрес обезличен) суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а (подсудимый ), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Чернов