Приговор суда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 01 июня 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Хуртова К.М.,

подсудимой (подсудимая ),

защитника - адвоката Калинина А.А., предоставившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 007498 от 27.05.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей (потерпевшая)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 01 июня 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

(подсудимая ), Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен Ивановской области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, зарегистрированной и проживающей Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не работающей, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая (подсудимая ) совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года, примерно в 20 часов, (подсудимая ), будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла (потерпевшая) не менее четырех ударов ножом по различным частям тела, причинив последней телесные повреждения:

- рану в области передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, сопровождавшуюся массивной кровопотерей, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- раны в левой околоушной и правой лопаточной областях, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья;

- рану в области лучезапястного сустава, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, после чего свои действия прекратила.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия (подсудимая ) правильно квалифицированы по статье 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила преступление:

  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

(подсудимая ) юридически не судима (лд.79), по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно, поскольку ведет нормальный образ жизни, по характеру общительная, неконфликтная (лд.91), тем не менее участковым уполномоченным милиции она характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, к антиобщественному образу жизни (лд.92), за рассматриваемый период она один раз привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.88), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (лд.84), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и ранее не состояла (лд.81, 82).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.

По месту жительства она характеризуется противоречиво, в том числе и отрицательно, рассматриваемое деяние совершила в ходе распития спиртного.

Тем не менее суд принимает во внимание, что уголовный закон она преступила впервые, в содеянном полностью раскаялась, потерпевшая ее простила и просила строго не наказывать.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, цели уголовного наказания, положительные качества ее личности, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы и на срок, согласующийся с предписаниями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит возможности при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное деяние.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

(подсудимая ) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное (подсудимая ) наказание считать условным, установив ей испытательный срок на два года.

Обязать (подсудимая ) в период испытательного срока ежемесячно, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении (подсудимая ) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кофту - вернуть (потерпевшая); нож - уничтожить.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обязать (подсудимая ) по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.

Председательствующий: А.А. Чернов