приговор суда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов Дата обезличена года

Фурмановский городской суд Адрес обезличен в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Степанова Я.Н.,

подсудимого (подсудимый),

защитника - адвоката Курникова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена года,

с участием потерпевших (гражданских истцов) (потерпевший 1), ( потерпевший 2),

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке Дата обезличена года в городе Адрес обезличен уголовное дело по обвинению:

(подсудимый), Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего браке, воспитывающего троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года),

у с т а н о в и л:

Подсудимый (подсудимый) совершил преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца октября 2009 года, примерно в 18 часов, (подсудимый), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, принадлежащему (потерпевший 1) и расположенному на земельном участке Номер обезличен садоводческого товарищества Адрес обезличен на территории Адрес обезличен Адрес обезличен, где, реализуя задуманное, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие (потерпевший 1) имущество - ручную электрическую дисковую пилу «Ребир», стоимостью 2000 рублей и электрический удлинитель, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив (потерпевший 1) материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме этого, в один из дней начала декабря 2009 года, примерно в 18 часов, (подсудимый), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, принадлежащему ( потерпевший 2) и расположенному на земельном участке Номер обезличен садоводческого товарищества Адрес обезличен на территории Адрес обезличен Адрес обезличен, где, реализуя задуманное, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ( потерпевший 2) имущество - пылесос «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Тефаль», стоимостью 2000 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 200 рублей, алюминиевый котелок с крышкой, стоимостью 500 рублей, оцинкованный умывальник, стоимостью 400 рублей, пластиковую бочку, стоимостью 300 рублей, пластиковую бочку, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив ( потерпевший 2) материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (гражданские истцы) и защитник не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия (подсудимый) правильно квалифицированы по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), поскольку он совершил преступления:

  • кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

(подсудимый) ранее не судим (лд.108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало (лд.112, 113), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекался (лд.114), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.109), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и ранее не состоял (лд.110, 111).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по обоим фактам преступной деятельности), а по факту хищения имущества у ( потерпевший 2) еще и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Преступления он совершил впервые, в содеянном полностью раскаялся, хищение имущества совершил в незначительном объеме, воспитывает несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, руководствуясь целями уголовного наказания, суд считает целесообразным назначить (подсудимый) наказание в виде условного лишения свободы, но без применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Тем не менее, при назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данные преступления.

Потерпевшими (потерпевший 1) и ( потерпевший 2) по делу заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба соответственно в размерах 2500 рублей и 3300 рублей, причиненного им в результате преступления и сложившегося из стоимости похищенного и не возвращенного имущества.

Подсудимый указанные требования полностью признал.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что требования истцов обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку характер и размер причиненного им вреда подтверждается собранными по делу доказательствами.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), по факту хищения имущества у (потерпевший 1), в виде двух лет лишения свободы, без штрафа,

- по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), по факту хищения имущества у ( потерпевший 2), в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание (подсудимый) по совокупности преступлений, назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать (подсудимый) в период испытательного срока ежемесячно, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении (подсудимый) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с (подсудимый) в пользу (потерпевший 1) деньги в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с (подсудимый) в пользу ( потерпевший 2) деньги в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В случае отсутствие у (подсудимый) доходов и иного имущества, достаточных для возмещения причиненного ущерба, обратить взыскание на принадлежащие ему телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления, видео плейер марки «Funai» с пультом дистанционного управления и сотовый телефон марки «Samsung».

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на электрические пилы - вернуть потерпевшему (потерпевший 1); пылесос «Самсунг» и алюминиевый котелок с крышкой - оставить у потерпевшей ( потерпевший 2).

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обязать (подсудимый) по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на контроль.

Председательствующий А.А. Чернов