Приговор суда



Д(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Степанова Я.Н.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

подсудимого (обвиняемый 2),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (Дата обезличена) года в особом порядке уголовное дело в отношении

(обвиняемый 2), родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен), регистрации не имеющего, проживающего по адресу: (Адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- (Дата обезличена) года Фурмановским городским судом по ст.161 ч.2 п.Г с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден (Дата обезличена) года по отбытии срока наказания;

- (Дата обезличена) года Фурмановским городским судом по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания (Дата обезличена) года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(обвиняемый 2) совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, (обвиняемый 2) и (обвиняемый 1), находясь на (Адрес обезличен), по предложению (обвиняемый 2) вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества - листов кровельного железа с крыши (Адрес обезличен), принадлежащего (потерпевшая) Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея корыстный мотив, (обвиняемый 1) путем свободного доступа через дверной проем дворовой пристройки, дверь которой отсутствовала, прошел внутрь дворовой пристройки, а (обвиняемый 2) поднялся на крышу, где стал отрывать от крыши листы кровельного железа и передавать находившемуся внизу (обвиняемый 1) Таким образом (обвиняемый 2) и (обвиняемый 1) намеревались похитить 6 листов кровельного железа по цене 50 рублей за лист на общую сумму 300 рублей. После того, как находившийся на крыше (обвиняемый 2) оторвал и передал (обвиняемый 1) три листа железа, при попытке похитить оставшиеся три листа (обвиняемый 2) и (обвиняемый 1) были задержаны владельцами дома (Свидетель) и (потерпевшая), в связи с чем свой преступный умысел (обвиняемый 2) и (обвиняемый 1) не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Уголовное преследование в отношении (обвиняемый 1) прекращено постановлением Фурмановского городского суда от (Дата обезличена) года в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ.

Подсудимый (обвиняемый 2) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевшая не возражала против такого порядка рассмотрения дела л.д.176).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (обвиняемый 2) суд квалифицирует по статьям 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

(обвиняемый 2) ранее судим л.д.97,116-119), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.100,102), в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д.104), привлекался к административной ответственности л.д.110,113), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется следующим образом: поощрений и взысканий не имел, был трудоустроен л.д.), участковым уполномоченным по месту жительства отмечается склонность (обвиняемый 2) к злоупотреблению спиртными напитками л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (обвиняемый 2), являются явка с повинной л.д.13), наличие малолетнего ребенка л.д.79).

Обстоятельством, отягчающим наказание (обвиняемый 2), суд признает рецидив преступлений (ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (обвиняемый 2) наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание (обвиняемый 2) обстоятельств, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия тяжких последствий от его действий, суд приходит к выводу, что исправление (обвиняемый 2) возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным.

По тем же причинам суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(обвиняемый 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (обвиняемый 2) наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на (обвиняемый 2) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговор в законную силу меру пресечения в отношении (обвиняемый 2) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три листа кровельного железа, находящиеся на хранении в ОВД по Фурмановскому муниципальному району - выдать потерпевшей (потерпевшая)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева