Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Фурманов (Дата обезличена) года
Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Чернова А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Куликовой О.А.,
(подсудимая)
защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,
при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,
а также с участием (потерпевший)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (Дата обезличена) года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:
(подсудимая), (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен) области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, зарегистрированной в городе Фурманове, (Адрес обезличен), пенсионерки, ранее судимой:
- (Дата обезличена) года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной (Дата обезличена) года условно-досрочно на 08 месяцев 26 дней по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от (Дата обезличена) года,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая (подсудимая) совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 45 минут 06 марта до 00 часов 20 минут (Дата обезличена) года, (подсудимая), будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в (Адрес обезличен), в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла находившемуся там же (потерпевший) один удар ножницами в область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения в виде раны в области передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся субтотальным пневмотораксом, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, после чего свои действия прекратила.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка постановления приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия (подсудимая) правильно квалифицированы по статье 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила преступление:
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
(подсудимая) ранее судима (лд.79), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, но она склонна к злоупотреблению спиртными напитками (лд.98), за рассматриваемый период она привлекалась к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка (лд.94, 101), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (лд.93), однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.91), на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состояла (лд.92).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.
Ее поведение отличается повышенной общественной опасностью, является противоправным и агрессивным, что усугубляется ее склонностью к употреблению спиртного.
Имея не погашенную судимость за аналогичное деяние подсудимая должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, посягающие на жизнь и здоровье человека.
При таких обстоятельствах наказание ей надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах предусмотренной законом санкции, без применения статей 73 и 64 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания условно и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.
Тем не менее, при определении срока наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие сроки возможного наказания за совершенное преступление при особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание настоятельную просьбу потерпевшего строго подсудимую не наказывать, ее возраст, а также наличие по делу обстоятельства, смягчающего наказание, суд, несмотря на наличие рецидива преступлений, находит возможным, в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ, назначить подсудимой наказание менее одной третьей части наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 УК РФ.
Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
(подсудимая) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу с (Дата обезличена) года изменить в отношении (подсудимая) меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.
Срок отбывания наказания (подсудимая) исчислять с (Дата обезличена) года.
Вещественные доказательства: ножницы и фрагмент стиральной марли с образцами крови (потерпевший) - уничтожить; полотенце - оставить у (потерпевший).
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чернов