Приговор суда



Д(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Степанова Я.Н.,

защитника Грубе М.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер адвокаткого кабинета Грубе М.В. (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (Дата обезличена) года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося (Дата обезличена) года в г.Фурманове Ивановской области, проживающего по адресу: (Адрес обезличен) русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого (Дата обезличена) года мировым судьей судебного участка № 4 Фурмановского района Ивановской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто (Дата обезличена) года, судимость не погашена, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с (Дата обезличена) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, (подсудимый), имея корыстный мотив и преступные намерения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в квартиру (Адрес обезличен), откуда тайно похитил телевизор «LG» модели RT-21 FB 25 RQ стоимостью 4 000 рублей и DVD плеер «UNITED» модели DVD 6073 в комплекте с соединительным шнуром общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие (потерпевшая), с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым получил возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее судим л.д.115), привлекался к административной ответственности л.д.123,127), участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало л.д.121), в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д.131), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.134,135).

(подсудимый), проходя военную службу по контракту, являлся участником вооруженного конфликта, по месту несения службы характеризуется положительно.

По прежнему месту работы в ООО «(организация 1)» подсудимый характеризуется как добросовестный, ответственный работник.

Соседи по месту жительства характеризуют (подсудимый) положительно: вежливый, скромный, неконфликтный, оказывает помощь соседям.

ООО «(организация 2)» в лице директора (ФИО) готово принять (подсудимый) на работу дворником, что подтверждается соответствующим письмом (ФИО)

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной л.д.17), наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.102-103).

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимый), не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание (подсудимый) обстоятельств, его положительные характеристики, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым возложить на (подсудимый) обязанности являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без согласия ее сотрудников, а также загладить причиненный потерпевшей вред путем восстановления поврежденной при незаконном проникновении в жилище потерпевшей входной двери.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на (подсудимый) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, загладить причиненный потерпевшей вред путем ремонта входной двери в квартиру (Адрес обезличен).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «LG» RT-21 FB 25 RQ, DVD плеер UNITED DVD6073, гарантийные талоны на телевизор и DVD плеер - оставить у (потерпевшая), липкую ленту со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.С.Соловьева