приговор суда



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Лемеховой Н.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (Номер обезличен) от (Дата обезличена),

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшей),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (Дата обезличена) уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося (Дата обезличена) года (Адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: (Дата обезличена), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), русского. гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, в браке не состоящего, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения, военнообязанного, ранее судимого:

(Дата обезличена) Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.161 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден (Дата обезличена) по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, (подсудимый), находясь на улице (Адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области, проходя около одноэтажного двухквартирного дома (Номер обезличен), увидел навесной замок на входной двери принадлежащей (потерпевшей) квартиры (Номер обезличен). С целью кражи чужого имущества (подсудимый) подошел к входной двери квартиры (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по улице (Адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области, увидел, что навесной замок на двери не заперт, снял замок с петель, после чего, имея преступный умысел и корыстные побуждения на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру (потерпевшей), прошел на кухню и из холодильника тайно похитил принадлежащие (потерпевшей) продукты питания:

- 3 свежемороженые куры «Белая птица» стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей;

- 300 граммов сыра «Российский» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей;

- 150 граммов прессованных дрожжей стоимостью 5 рублей 90 копеек за 100 граммов на сумму 7 рублей 50 копеек;

- 1 килограмм моркови стоимостью 15 рублей;

- 500 граммов сала-шпика по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 44 рубля;

- 5 пачек сливочного масла «Бабушкино» по цене 24 рубля за одну пачку на сумму 120 рублей,

причинив (потерпевшей) материальный ущерб на общую сумму 525 рублей 50 копеек. С похищенными продуктами питания (подсудимый) с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее судим л.д.58,74-75), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.70-71), в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д.61), привлекался к административной ответственности л.д.68), участковым уполномоченным ОВД по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, занимается сбором черного металла, жалоб со сторона соседей не поступало л.д.63), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно: работать не желал, поощрений не имел, имел взыскания, признавался злостным нарушителем порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо л.д.65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной л.д.12-13), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением л.д.42).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), является рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у (подсудимый) непогашенной судимости за тяжкое преступление от (Дата обезличена). При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению правонарушений, не имеющего постоянного места работы и источника доходов, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с (Дата обезличена), зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей (Дата обезличена).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева