Приговор суда



Дело № 1-76/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Есина С.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена),

подсудимой (подсудимая),

потерпевшего (потерпевший),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (дата обезличена) уголовное дело в отношении

(подсудимая), родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен), проживающей по адресу: (адрес обезличен), гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимая) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2009 года в период с 15 до 17 часов, точное время и дата следствием не установлены, (подсудимая), находясь вместе с (потерпевший) по месту его проживания в квартире (адрес обезличен), после совместного распития спиртных напитков, пользуясь тем, что (потерпевший) уснул, имея корыстный мотив и преступный умысел на тайное хищение принадлежащего (потерпевший) имущества, тайно похитила находящиеся в комнате:

кожаную мужскую куртку стоимостью 1 200 рублей,

костюм мужской стоимостью 2 700 рублей,

3 комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей каждый,

кожаные мужские ботинки летние стоимостью 500 рублей,

кожаные мужские полуботинки стоимостью 700 рублей,

две пары кед стоимостью 25 рублей каждая,

20 DVD дисков в футлярах стоимостью 100 рублей каждый,

сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1 000 рублей,

совершив кражу на общую сумму 9 050 рублей, причинив (потерпевший) значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом (подсудимая) с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая (подсудимая) в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимая) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

(подсудимая) юридически не судима л.д.94), состоит на учете под консультативным наблюдением у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии л.д.109-110), привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель л.д.104-105,107), по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимая), суд признает явку с повинной л.д.10), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л..9).

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимая), не имеется.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности (подсудимая), склонной к совершению правонарушений, не имеющей постоянного места работы и источника доходов, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимая) наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие у (подсудимая) непогашенных судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ей наказание условным.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим (потерпевший) заявлен гражданский иск на сумму 8 350 рублей. Иск обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимая) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимая) наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на (подсудимая) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс противоалкогольного лечения у нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимая) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с (подсудимая) в пользу (потерпевший) 8350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон, договор купли-продажи сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, копию договора купли-продажи квартиры, семь DVD дисков - оставить у потерпевшего (потерпевший)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес обезличен) суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.С.Соловьева