приговор суда



Дело № 1 - 64/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитников Вороновой О.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена), Петрова В.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена),

подсудимых (подсудимая 2), (подсудимая 1),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (дата обезличена) уголовное дело в отношении:

(подсудимая 2), родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен), гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен), проживающей по адресу: (адрес обезличен), имеющей среднее образование, вдовы, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, работающей грузчиком у ИП Шохиной, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с (дата обезличена),

(подсудимая 1), родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен), проживающей по адресу: (адрес обезличен), регистрации не имеющей, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с (дата обезличена),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимая 2) и (подсудимая 1) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца марта 2010 года около 10 часов, точные дата и время ходе следствия не установлены, в поисках отходов черного металла (подсудимая 1) и (подсудимая 2) пришли к теплотрассе, принадлежащей ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» города Фурманова Ивановской области, расположенной в районе дома (адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области. Заметив, что теплотрасса покрыта листами железа, (подсудимая 2) и (подсудимая 1) из корыстных побуждений, имея преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение нескольких листов кровельного железа с указанной теплотрассы с последующей сдачей их в качестве лома железа в пункт приема отходов черного металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кровельного железа, (подсудимая 2) и (подсудимая 1) совместными усилиями тайно похитили с теплотрассы 7 листов железа по цене 37 рублей 50 копеек за 1 лист общей стоимостью 262 рубля 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» города Фурманова Ивановской области материальный ущерб на сумму 262 рубля 50 копеек. Впоследствии (подсудимая 2) и (подсудимая 1) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые (подсудимая 2) и (подсудимая 1) в судебном заседании пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые в полной мере осознают последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке, представитель потерпевшего не возражал против такого порядка постановления приговора л.д.98,158).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они полностью согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимая 2) и (подсудимая 1) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

(подсудимая 2) ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.112,113), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.120) неоднократно доставлялась в медицинский вытрезвитель л.д.116), по месту жительства характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, занимается сбором бутылок и лома черного металла, привлекалась к административной ответственности, жалоб от соседей на ее поведение не поступало л.д.123).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимая 2), суд признает явку с повинной л.д.26).

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд не может признать обстоятельством, смягчающим ее наказание, поскольку она лишена в отношении ребенка родительских прав, ребенок находится в детском доме, (подсудимая 2) пояснила, что в последний раз видела сына более года назад.

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимая 2), не имеется.

(подсудимая 1) ранее не судима, на учете у психиатра не состоит л.д.112), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии л.д.113), к административной ответственности не привлекалась л.д.115,120) в медицинский вытрезвитель не доставлялась л.д.117), по месту жительств характеризуется следующим образом: проживает в полуразрушенном доме, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, занимается сбором бутылок и лома черного металла, жалоб от соседей на ее поведение не поступало л.д.122).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимая 1), суд признает явку с повинной л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимая 1), не имеется.

С учетом опасности совершенного подсудимым преступления, которое Законом отнесено к категории средней тяжести, данных о личности каждого из виновных, обстоятельств дела, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания только при условии назначения (подсудимая 2) и (подсудимая 1) наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие судимостей у обвиняемых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. По тем же причинам суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представителем ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» г.Фурманова заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 4039 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба л.д.94).

Иск обоснован, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимая 2) и (подсудимая 1) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы каждой.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимая 2) и (подсудимая 1) наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев каждой.

Возложить на (подсудимая 2) и (подсудимая 1) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции; на (подсудимая 1), кроме того, возложить обязанность пройти курс противоалкогольного лечения у нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимая 2) и (подсудимая 1) изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Взыскать с (подсудимая 2) и (подсудимая 1) в солидарном порядке в пользу ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» города Фурманова 4039 (четыре тысячи тридцать девять) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию постановления главы администрации г.Фурманова и Фурмановского района Ивановской области от 15.12.1999 года № 1350, копию акта приема-передачи жилого фонда ОАО «Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика № 2» по улице (адрес обезличен) на баланс МПО ЖКХ от 31.12.1999 года и копию акта технического состояния объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий