Приговор суда



Дело № 1 - 73/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена) года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (дата обезличена) уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- (дата обезличена) Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден (дата обезличена) по отбытии срока наказания;

- (дата обезличена) Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) в период с 14 до 17 часов, точное время следствием не установлено, (подсудимый) и не установленное в ходе следствия лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома (адрес обезличен) по улице (адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области, зная, что принадлежащая (потерпевшая) комната в коммунальной квартире (номер обезличен) дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) (адрес обезличен) области не заперта, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего (потерпевшая) имущества из ее комнаты по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла (подсудимый) и не установленное в ходе следствия лицо пришли в коммунальную квартиру (адрес обезличен), расположенную в доме (адрес обезличен) по улице (адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области, через незапертую дверь незаконно проникли в комнату, принадлежащую (потерпевшая), откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее (потерпевшая) имущество:

телевизор «AKAI» стоимостью 1 000 рублей,

масляный радиатор стоимостью 1 400 рублей,

44 DVD-диска по цене 100 рублей за диск общей стоимостью 4 400 рублей,

два полиэтиленовых пакета и пластиковую коробку для хранения дисков, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом (подсудимый) и не установленное в ходе следствия лицо с места преступления скрылись, причинив (потерпевшая) материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока л.д. 111), на учете психиатра не состоит л.д.133), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии л.д.132), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.135), неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель л.д.136), участковым уполномоченным ОВД по прежнему месту жительства характеризуется следующим образом: в (адрес обезличен) проживал с женой с лета 2009 года до апреля 2010 года, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, жалоб на его поведение от жителей деревни не поступало л.д.144), соседями по месту жительства в настоящее время характеризуется положительно: помогает матери по хозяйству, в скандалах не замечен, помогает старикам и детям л.д.145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления л.д.13,19).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у подсудимого непогашенной судимости от (дата обезличена) за тяжкое преступление. При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению правонарушений, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания (подсудимый) суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

(подсудимый) совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от (дата обезличена) года. На основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение (подсудимый) по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от (дата обезличена) отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному (подсудимый) наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от (дата обезличена) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить (подсудимый) в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с (дата обезличена).

Вещественные доказательства: телевизор «AKAI», масляный радиатор «МАRTA», полиэтиленовый пакет, DVD-диски в количестве 44 штук в пластиковых футлярах, пластиковую коробку для хранения CD и DVD-дисков, гарантийный талон и кассовый чек на масляный радиатор «МАRTA» и руководство по эксплуатации на телевизор «AKAI» - оставить у потерпевшей (потерпевшая) л.д.79-85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева