Приговор суда



Дело № 1 - 81/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Есина С.А.,

защитника Лемеховой Н.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена) года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области (дата обезличена) уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, вдовца, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, (подсудимый), находясь по месту своего жительства в доме (номер обезличен) по улице (адрес обезличен) города Фурманова Ивановской области, в ходе ссоры с (потерпевшая), возникшей на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота своей дочери (потерпевшая), причинив последней телесное повреждение: рану в области передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и серозно-мыщечного слоя задней стенки желудка, которая образовалась от одного воздействия колюще-режущего орудия и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.113,114), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д.110,111,117), участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: работящий, добрый, порядочный и отзывчивый человек, хороший семьянин л.д.107,108), является ветераном труда, неоднократно поощрялся по прежним местам работы за успехи в труде л.д.121-131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимый), не имеется.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание (подсудимый) обстоятельств и тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает во внимание преклонный возраст подсудимого и считает возможным при таких обстоятельствах его исправление без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением условного осуждения.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на (подсудимый) обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку - выдать (потерпевшая), тельняшку - выдать (подсудимый), нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.С.Соловьева