Приговор суда



Дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата обезличена) г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер Фурмановской ГКА (номер обезличен) от (дата обезличена),

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая 7),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (дата обезличена) в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен), регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: (адрес обезличен) (хозяйственная постройка на месте сгоревшего дома), гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- (дата обезличена) Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- (дата обезличена) Ивановским районным судом Ивановской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от (дата обезличена), окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- (дата обезличена) Фурмановским городским судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от (дата обезличена), окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден по окончании срока наказания (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины мая 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстный мотив, пришел в садоводческое товарищество «Жилищник», находящееся у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевший 1), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевший 1) имущество:

радиоприемник импортного производства стоимостью 250 рублей,

электробритву «Филипс» в чехле общей стоимостью 500 рублей,

а всего имущество на сумму 750 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

2. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады октября 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Энтузиаст», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевшая 2), используемому для временного проживания в летний период, разбив стекло в одном из окон первого этажа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевшая 2) имущество:

шнур электропитания от электролампы стоимостью 20 рублей,

цветной телевизор «Славутич 208Ц» стоимостью 200 рублей,

40 метров медной двухжильной электропроводки по цене 7 рублей за 1 метр на сумму 280 рублей,

а всего имущество на сумму 500 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

3. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ноября 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Жилищник», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевший 1), используемому для временного проживания в летний период, руками оторвал доску, которой была заколочена входная дверь, открыв дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевший 1) имущество:

настенный ковер размером 1,5х2 метра стоимостью 250 рублей,

двигатель от стиральной машины «Ока» стоимостью 300 рублей,

а всего имущество на сумму 550 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

4. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины декабря 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Антей», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевший 3), используемому для временного проживания в летний период, разбив ногой стекло в окне первого этажа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевший 3) имущество:

электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 1 000 рублей,

черно-белый телевизор «Рекорд» стоимостью 200 рублей,

а всего имущество на сумму 1 200 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

5. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины декабря 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Ягодка», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевший 4), используемому для временного проживания в летний период, с помощью принесенной с собой монтажки сорвал навесной замок на входной двери в дом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевший 4) имущество:

2 диска фирмы «Лисма» для углошлифовальной машинки по цене 20 рублей за один на сумму 40 рублей,

5 метров алюминиевого изолированного электропровода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей,

а всего имущество на сумму 140 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

6. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Антей», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевший 5), используемому для временного проживания в летний период, разбив стекла в одном из окон, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий (потерпевший 5) двухжильный медный изолированный электропровод в количестве 17 метров 10 см по цене 10 рублей за 1 метр на общую сумму 171 рубль. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

7. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Авиаработник», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевшая 6), используемому для временного проживания в летний период, разбив стекла в одном из окон, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевшая 6) имущество:

шнур электропитания от холодильника стоимостью 50 рублей,

вентилятор «Ветерок» со шнуром электропитания общей стоимостью 150 рублей,

медный изолированный электропровод в количестве 2 метров по цене 25 рублей за 1 метр на общую сумму 50 рублей,

а всего имущество на сумму 250 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

8. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 14 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Энтузиаст», находящегося у села Бибирево Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к садовому дому (номер обезличен), принадлежащему (потерпевшая 7), используемому для временного проживания в летний период, с помощью принесенной с собой монтажки взломал запорные устройства на входной двери дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевшая 7) имущество:

медный одножильный изолированный электропровод в количестве 30 метров по цене 10 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей,

морозильную камеру от холодильника «Смоленск» стоимостью 1 000 рублей,

морозильную камеру от холодильника «Бирюса» стоимостью 1 000 рублей,

компрессор от холодильника «Смоленск» стоимостью 1 000 рублей,

компрессор от холодильника «Бирюса» стоимостью 1 000 рублей,

а всего имущество на сумму 4 300 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознаёт последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (потерпевшая 7) согласны с проведением судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие (потерпевший 5), (потерпевшая 6), (потерпевший 4), (потерпевший 3), (потерпевший 1), (потерпевшая 2) не возражали против такого порядка постановления приговора (т.1л.д.70-71, 144-145, 172-173, 190-191, 216-217, 234-235).).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) по факту хищения имущества из садовых домов (потерпевший 5), (потерпевшая 6), (потерпевший 4), (потерпевший 3), (потерпевший 1), (потерпевшая 2) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия (подсудимый) по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 7) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил 8 тяжких преступлений.

(подсудимый) ранее судим (т. 2л.д.19,22-34), на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности (т.2л.д. 40,42,44,45), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется следующим образом: имел ряд поощрений и взысканий, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо (т. 2л.д.38,47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает в хозяйственной постройке, регистрации не имеет, жалоб на его поведение не поступало (т.2л.д.36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый) по каждому факту его преступных действий, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у него непогашенной судимости от (дата обезличена) за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые Законом отнесены к категории тяжких, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно только при условии назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения (подсудимый) наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании положений ст.58 ч.1 п.В УК РФ, (подсудимый) должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Протерпевшей (потерпевшая 7) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 4 300 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Иск обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание:

1. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 1) в середине мая 2009 года по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

2. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 2) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

3. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 1) в начале ноября 2009 года по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

4. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 3) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

5. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 4) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

6. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 5) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

7. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 6) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

8. по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 7) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание (подсудимый) назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении (подсудимый) меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 23 июля 2010 года.

Взыскать с (подсудимый) в пользу (потерпевшая 7) 4 300 (четыре тысячи триста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: 2 пластилиновых слепка, 3 фрагмента электрического провода со следами воздействия посторонних предметов, электрический фонарь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева