приговор суда



Дело № 1-89

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 26 августа 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) /подсудимый/,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 007868 от 23.08.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего (гражданского истца) гражданина 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 26 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/подсудимый/, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, призывника, состоящего браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в городе Фурманове, Адрес обезличен, проживающего в городе Фурманове, Адрес обезличен, работающего водителем в учреждение ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый /подсудимый/ совершил преступления - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в количестве 47 преступных фактов и в редакции закона от Дата обезличена года), при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу № 26/1 от 06 мая 2008 года о переводе работника на другую работу, /подсудимый/ с должности торгового представителя общества с ограниченной ответственностью «Волжские зори» переведен на должность коммерческого директора по Фурмановскому и Приволжскому региону ООО «Волжские зори», расположенного в городе Иванове, Адрес обезличен, основным видом деятельности которого является оптовая торговля продуктами питания. С этого момента он в соответствии с положениями должностной инструкции на руководимом им участке наделялся следующими правами и обязанностями: давать подчиненным сотрудникам указания, обязательные к исполнению; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области сбыта продукции на рынке по договорам поставки, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств; совместно с инкассационной службой совершать сбор и контроль дебиторской задолженности контрагентов и нести за это полную материальную ответственность, а в случае получения денег от контрагентов лично - сдавать денежные средства в кассу предприятия в течение 3 дней после получения; контролировать исполнение клиентами своих обязательств по договорам поставок (своевременной оплатой, приемкой товаров), выявлять причины нарушения клиентами своих обязательств, принимать меры по их устранению и предупреждению, вносить предложения о надлежащей выкладке товара, контролировать остатки продукции в каждой посещаемой торговой точке, изучать ситуацию о розничном секторе рынка. Кроме того, на основании договора от 06 мая 2008 года о полной индивидуальной материальной ответственности /подсудимый/ принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества и денежных средств, в частности, обязанность бережно относиться к переданному ему для хранения и для других целей материальных ценностей Организации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно извещать администрацию Организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в проведение инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния этих ценностей. Таким образом, занимая вышеуказанную должность, /подсудимый/ выполнял в Обществе административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

1. В мае-июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Азари», расположенного на Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от экспедитора общества свидетель 7 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 13 мая, 20 мая, 26 мая, 13 июня 2008 года осуществил на общую сумму 17 664 рубля 21 копейка. В дальнейшем, 11 июня 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Азари», потребовал от экспедитора общества свидетель 7 произвести оплату за поставленный товар и оплату в счет будущей поставки, что последний выполнил, передав /подсудимый/ из кассы магазина 17 664 рубля 21 копейку, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 11 июня 2008 года № 982. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в кассу предприятия в полном объеме не сдал, путем присвоения похитил из общей суммы деньги в размере 7664 рублей 21 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

2. В период с 7 мая по 11 июня 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им торгового павильона ИП свидетель 8, расположенного на улице Ленина, 19а города Шуи Ивановской области, принял от продавца павильона заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую в названный период времени осуществил на общую сумму 17 964 рубля 45 копеек. В дальнейшем, 11 июня 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного павильона, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 8, потребовал от продавца павильона произвести оплату за поставленный товар, что последний выполнил, передав /подсудимый/ из кассы павильона деньги в сумме 10 000 рублей, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 11 июня 2008 года № 1579. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

3. В июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им торгового павильона ИП свидетель 10, расположенного в торговой точке 14 рынка «Центральный» на Адрес обезличен города Шуи Ивановской области, принял от продавца павильона свидетель 9 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 11 июня и 25 июня 2008 года осуществил на общую сумму 5 652 рубля 73 копейки. В дальнейшем, 28 июня 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного павильона, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 10, потребовал от продавца павильона свидетель 9 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы павильона 4573 рубля 30 копеек, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 27 июня 2008 года № 5268. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 573 рубля 30 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

4. В период с января по август 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен по Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую в указанный период времени осуществил на общую сумму 6 449 рублей 50 копеек. В дальнейшем, 20 августа 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина 6 449 рублей 50 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 20 августа 2008 года № 3982. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 6 449 рублей 50 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

5. В период с 18 июня по 20 августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им торгового павильона ИП свидетель 8, расположенного на Адрес обезличен города Шуи Ивановской области, принял от продавца павильона заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую в названный период времени осуществил на общую сумму 18 729 рублей 45 копеек. В дальнейшем, 26 августа 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного павильона, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 8, потребовал от продавца павильона произвести оплату за поставленный товар, что последний выполнил, передав /подсудимый/ из кассы павильона деньги в сумме 10 823 рубля, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 26 августа 2008 года № 2648. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 10 823 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

6. В период с мая по июнь 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 3 июня и 17 июня 2008 года осуществил на общую сумму 6 524 рублей 15 копеек. В дальнейшем, 12 сентября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 6 524 рубля 15 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 12 сентября 2008 года № 4984. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 6 524 рубля 15 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

7. В июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 1 июля 2008 года осуществил на общую сумму 3 516 рублей. В дальнейшем, 22 сентября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 516 рублей, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 22 сентября 2008 года № 5292. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 516 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

8. В июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 13, расположенного в Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от директора магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 22 июля 2008 года осуществил на общую сумму 3 381 рубль 44 копейки. В дальнейшем, 23 сентября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 13, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 381 рубль 44 копейки, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 22 сентября 2008 года № 5290. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 381 рубль 44 копейки в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

9. В период с июля по август 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередных посещений обслуживаемого им магазина ИП свидетель 15, расположенного в здании 32 по улице Октябрьской города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 14 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые 29 июля и 26 августа 2008 года осуществил на общую сумму 6 541 рубль 78 копеек. В дальнейшем, 30 сентября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 15, потребовал от заведующей магазином свидетель 14 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 5 760 рублей 57 копеек, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 22 сентября 2008 года № 5294. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 5 760 рублей 57 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

10. В июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 15 июля 2008 года осуществил на общую сумму 3 803 рубля 10 копеек. В дальнейшем, 03 октября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 803 рубля 10 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 03 октября 2008 года № 5806. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 803 рубля 10 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

11. В июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 13, расположенного в Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от директора магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 30 июня 2008 года осуществил на общую сумму 4 929 рублей 09 копеек. В дальнейшем, 07 октября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 13, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 1 500 рублей, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 03 октября 2008 года № 5804. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 1500 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

12. В период с 27 августа по 01 октября 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередных посещений обслуживаемого им торгового павильона ИП свидетель 8, расположенного на Адрес обезличен города Шуи Ивановской области, принял от продавца павильона заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в названный период времени осуществил на общую сумму 10 032 рубля 91 копейку. В дальнейшем, 07 октября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного павильона, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 8, потребовал от продавца павильона произвести оплату за поставленный товар, что последний выполнил, передав /подсудимый/ из кассы павильона деньги в сумме 10 000 рублей, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 07 октября 2008 года № 5926. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

13. В июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в доме Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 22 июля 2008 года осуществил на общую сумму 3 031 рубль 15 копеек. В дальнейшем, 20 октября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 031 рубля 15 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 20 октября 2008 года № 6502. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 031 рубля 15 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

14. В августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 05 августа и 12 августа 2008 года осуществил на общую сумму 7 856 рублей 20 копеек. В дальнейшем, 29 октября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 7 856 рубля 20 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 29 октября 2008 года № 3982. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 7 856 рублей 20 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

15. В августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного Адрес обезличен города Фурманова Ивановской области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 19 августа 2008 года осуществил на общую сумму 2 984 рублей 26 копеек. В дальнейшем, 07 ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 984 рублей 26 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 07 ноября 2008 года № 3982. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 984 рублей 26 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

16. В июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 13, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от директора магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 30 июня 2008 года осуществил на общую сумму 4 929 рублей 09 копеек. В дальнейшем, 11 ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 13, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы деньги в сумме 1 500 рублей, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 29 октября 2008 года № 5804. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 1 500 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

17. В сентябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 09 сентября 2008 года осуществил на общую сумму 7 899 рублей 54 копеек. В дальнейшем, 14 ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 7 899 рублей 54 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 14 ноября 2008 года № 4984. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 7 899 рублей 54 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

18. В ноябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Еда», расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от продавцов магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 17 ноября 2008 года осуществил на общую сумму 2 399 рублей 46 копеек. В дальнейшем, 28 ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Еда», потребовал от продавца магазина свидетель 16 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 399 рублей 46 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 28 ноября 2008 года № 7030. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 399 рублей 46 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

19. В сентябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 16 сентября 2008 года осуществил на общую сумму 8 152 рублей 68 копеек. В дальнейшем, 28 ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 8 152 рублей 68 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 28 ноября 2008 года № 4984. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 8 152 рублей 68 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

20. В ноябре-декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 18, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от менеджера индивидуального предпринимателя свидетель 17 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 02 декабря 2008 года осуществил на общую сумму 2 371 рубля 45 копеек. В дальнейшем, 19 декабря 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 18, потребовал от менеджера индивидуального предпринимателя свидетель 17 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 371 рубля 45 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 19 декабря 2008 года № 9408. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 371 рубля 45 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

21. В октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в доме 8 по улице Тимирязева Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 21 октября 2008 года осуществил на общую сумму 7 634 рублей 76 копеек. В дальнейшем, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 7 634 рублей 76 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 19 декабря 2008 года № 4984. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 7 634 рубля 76 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

22. В сентябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 15, расположенного в здании Адрес обезличен области, принял от индивидуального предпринимателя свидетель 15 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 30 сентября 2008 года осуществил на общую сумму 2 316 рублей 55 копеек. В дальнейшем, 22 декабря 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 15, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 316 рублей 55 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 20 октября 2008 года № 6500. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 316 рублей 55 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

23. В декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 20, расположенного в здании 26 деревни Адрес обезличен, принял от бухгалтера магазина свидетель 19 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 18 декабря 2008 года осуществил на общую сумму 5 964 рублей 58 копеек. В дальнейшем, 30 декабря 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 19, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 19 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 5 964 рублей 58 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ИП свидетель 19. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 5 964 рублей 58 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

24. В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 20, расположенного в здании 26 деревни Адрес обезличен, принял от бухгалтера магазина свидетель 19 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 10 января 2009 года осуществил на общую сумму 4 656 рублей 59 копеек. В дальнейшем, 11 января 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 19, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 19 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 656 рублей 59 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ИП свидетель 19. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 656 рублей 59 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

25. В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 20, расположенного в здании 26 деревни Адрес обезличен, принял от бухгалтера магазина свидетель 19 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 22 января 2009 года осуществил на общую сумму 6 955 рублей 75 копеек. В дальнейшем, 22 января 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 19, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 19 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 6 955 рублей 75 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ИП свидетель 19. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 6 955 рублей 75 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

26. В декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередных посещений обслуживаемого им магазина ООО «Радуга», расположенного в Адрес обезличен области, принял от директора общества свидетель 21 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в период со 02 декабря по 29 декабря 2008 года осуществил на общую сумму 99 471 рубля 17 копеек. В дальнейшем, 27 января 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Радуга», потребовал от директора общества свидетель 21 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 10 000 рублей, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 27 января 2009 года № 846. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

27. В период с апреля 2008 года по январь 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им торговой точки ИП свидетель 22, расположенной на территории мини рынка «Мичурина», у Адрес обезличен области, принял от индивидуального предпринимателя свидетель 22 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в указанный период осуществил на общую сумму 172 756 рублей 83 копеек. В дальнейшем, 29 января 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанной торговой точки, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 22, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы торговой точки деньги в сумме 55 756 рублей 83 копеек, в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» № 5258. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 55 756 рублей 83 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

28. В августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 13, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от директора магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 18 августа 2008 года осуществил на общую сумму 2 983 рублей 72 копеек. В дальнейшем, 02 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 13, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 983 рублей 72 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 28 ноября 2008 года № 5804. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 983 рублей 72 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

29. В период с декабря 2008 года по январь 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 18, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от менеджера индивидуального предпринимателя свидетель 17 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые 22 декабря 2008 года и 27 января 2009 года осуществил на общую сумму 4 138 рублей 94 копеек. В дальнейшем, 03 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 18, потребовал от менеджера индивидуального предпринимателя свидетель 17 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 138 рублей 94 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 03 февраля 2009 года № 1118. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 138 рублей 94 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

30. В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Еда», расположенного в доме 7 по улице Ивановской города Фурманова Ивановской области, принял от продавцов магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 29 января 2009 года осуществил на общую сумму 1 933 рубля 44 копейки. В дальнейшем, 12 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Еда», потребовал от продавца магазина свидетель 16 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 1 933 рубля 44 копейки, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 12 февраля 2009 года № 1519. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 1 933 рубля 44 копейки в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

31. В период с ноября по декабрь 2008 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 04 декабря 2008 года осуществил на общую сумму 2 372 рубля 50 копеек. В дальнейшем, 13 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 372 рубля 50 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 12 февраля 2009 года № 1517. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 372 рубля 50 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

32. В период с 08 апреля 2008 года по 04 февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередных посещений обслуживаемого им магазина ИП свидетель 23, расположенного в Адрес обезличен, принял от индивидуального предпринимателя свидетель 23 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в указанный период осуществил на общую сумму 138 366 рублей 95 копеек. В дальнейшем, 16 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 23 в размере 40 527 рублей 46 копеек, потребовал от нее произвести не внесенную оплату за ранее поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы деньги в сумме 40 527 рублей 46 копеек, в качестве частичной оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» № 5278. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 40 527 рублей 46 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

33. В феврале 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 24, расположенного в Адрес обезличен области, принял от продавцов магазина заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 16 февраля 2009 года осуществил на общую сумму 1 502 рубля 86 копеек. В дальнейшем, 16 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 24, потребовал от продавца магазина произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 1 502 рубля 86 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» № 5274. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 1 502 рубля 86 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

34. В период с апреля 2008 года по февраль 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередных посещений обслуживаемого им магазина ООО «Ждановский», расположенного в Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от директора магазина свидетель 25 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в указанный период осуществил на общую сумму 60 004 рубля 39 копеек. В дальнейшем, 17 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Ждановский» в размере 29 461 рубля 33 копеек, потребовал от директора магазина свидетель 25 произвести не внесенную оплату за ранее поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 29 461 рубль 33 копейки, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» № 5270. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 29 461 рубль 33 копейки в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

35. В период с декабря 2008 года по февраль 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 28, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 27 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в указанный период осуществил. В дальнейшем, 19 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 26 в размере 11 943 рублей 36 копеек, потребовал от директора магазина свидетель 26 произвести не внесенную оплату за ранее поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 11 943 рубля 36 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 19 февраля 2009 года № 1835. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 11 943 рубля 36 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

36. В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Светлана», расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен, принял от директора магазина свидетель 30 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 12 января 2009 года осуществил на общую сумму 17 713 рублей 28 копеек. В дальнейшем, 25 февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Светлана», потребовал от главного бухгалтера общества свидетель 29 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 17 713 рублей 28 копеек, в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 25 февраля 2009 № 2039. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 17 713 рублей 28 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

37. В феврале 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 31, расположенного в здании Адрес обезличен области, принял от индивидуального предпринимателя свидетель 31 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 11 февраля 2009 года осуществил на общую сумму 6 193 рубля 04 копейки. В дальнейшем, 08 марта 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 31, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 000 рублей в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ИП свидетель 31. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

38. В марте 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 31, расположенного в здании Адрес обезличен области, принял от индивидуального предпринимателя свидетель 31 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 11 марта 2009 года осуществил на общую сумму 6 047 рублей 06 копеек. В дальнейшем, 21 марта 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 31, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 2 000 рублей в качестве частичной оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ИП свидетель 31. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 2 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

39. В период с февраля по март 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Меркурий», расположенного в здании Адрес обезличен, принял от директора общества свидетель 32 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые 16 февраля, 24 февраля, 10 марта 2009 года осуществил на общую сумму 6 065 рублей 07 копеек. В дальнейшем, 24 марта 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Меркурий», потребовал от директора общества свидетель 32 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 6 065 рублей 07 копеек в качестве оплаты за поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в доверенности № 72 от 24 марта 2009 года, копию которого передал директору общества. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 6 065 рублей 07 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

40. В марте 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемых им магазинов ИП свидетель 33 - магазина, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области и магазина «Мечта», расположенного на Адрес обезличен области, принял от продавцов этих магазинов заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые 24 марта и 26 марта 2009 года осуществил на общую сумму 8 352 рубля 83 копейки. В дальнейшем, 28 марта 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина, расположенного в Адрес обезличен области, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 33, потребовал от нее произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 8 946 рублей 62 копейки в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 25 февраля 2009 года № 2033. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 8 946 рублей 62 копейки в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

41. В период с января по март 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина «Сластена» ИП свидетель 12, расположенного в Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 11 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую в указанный период осуществил на общую сумму 4 000 рублей. В дальнейшем, 31 марта 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 12, потребовал от заведующей магазином свидетель 11 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 000 рублей, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 31 марта 2009 года № 3414. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

42. В марте 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемых им магазинов ИП свидетель 33 - магазина, расположенного в Адрес обезличен Адрес обезличен области и магазина «Мечта», расположенного на Адрес обезличен области, принял от продавцов этих магазинов заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые 17 марта 2009 года осуществил на общую сумму 4 754 рубля 35 копеек. В дальнейшем, 04 апреля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина, расположенного в Адрес обезличен области, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 33, потребовал от нее произвести оплату за ранее поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 000 рублей в качестве частичной оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 31 марта 2009 года № 3408. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 000 рублей в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

43. В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Делена», расположенного в Адрес обезличен области, принял от директора общества свидетель 34 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 03 июня 2009 года осуществил на общую сумму 3 988 рублей 14 копеек. В дальнейшем, 17 июня 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Делена», потребовал от директора общества свидетель 34 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 988 рублей 14 копеек, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ООО «Делена». После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 988 рублей 14 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

44. В июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ООО «Делена», расположенного в Адрес обезличен области, принял от директора общества свидетель 34 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 08 июля 2009 года осуществил на общую сумму 6 075 рублей 27 копеек. В дальнейшем, 15 июля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ООО «Делена», потребовал от директора общества свидетель 34 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 6 075 рублей 27 копеек, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в журнале выдачи денежных средств ООО «Делена». После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 6 075 рублей 27 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

45. В августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 36, расположенного в Адрес обезличен, принял от бухгалтера магазина свидетель 35 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 13 августа 2009 года осуществил на общую сумму 4 570 рублей 48 копеек. В дальнейшем, 19 августа 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 36, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 35 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 4 570 рублей 48 копеек, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался на расходной накладной от 13 августа 2009 года № 19636. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 4 570 рублей 48 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

46. В августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 36, расположенного в Адрес обезличен области, принял от бухгалтера магазина свидетель 35 заявку на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которую 19 августа 2009 года осуществил на общую сумму 3 740 рублей 70 копеек. В дальнейшем, 26 августа 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 36, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 35 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 418 рублей 16 копеек, в качестве частичной оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался на расходной накладной от 19 августа 2009 года № 20149. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 418 рублей 16 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

47. В декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, /подсудимый/, выполняя свои должностные обязанности, в ходе очередного посещения обслуживаемого им магазина ИП свидетель 28, расположенного в Адрес обезличен области, принял от заведующей магазином свидетель 27 заявки на поставку кондитерских изделий из ООО «Волжские зори», которые в указанный период осуществил. В дальнейшем, 23 декабря 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении указанного магазина, он, с целью хищения денежных средств представляемого им предприятия, используя свое служебное положение и должностные управленческие функции, зная о существующей задолженности ИП свидетель 26, потребовал от бухгалтера магазина свидетель 37 произвести оплату за поставленный товар, что последняя выполнила, передав /подсудимый/ из кассы магазина деньги в сумме 3 675 рублей 69 копеек, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, за что /подсудимый/ расписался в кассовой книге ИП свидетель 26 за 2009 год и в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Волжские зори» от 23 декабря 2009 года № 801. После чего /подсудимый/ в нарушение своих должностных прав и обязанностей, а также положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности, полученные и вверенные ему денежные средства в сумме 3 675 рублей 69 копеек в кассу предприятия не сдал и путем присвоения их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Волжские зори» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия /подсудимый/ правильно квалифицированы по статье 160 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в количестве 47 преступных фактов и в редакции закона от 08 декабря 2003 года).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/подсудимый/ ранее не судим (лд.122, 123 т.5), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, спиртными напитками не злоупотребляет, трудоустроен (лд.126 т.5), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.128, 129 т.5).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (по всем фактам преступной деятельности), а также явку с повинной (по фактам присвоения денежных сумм, полученных в магазине ИП свидетель 18, имевших место 19 декабря 2008 года и 03 февраля 2009 года; по фактам присвоения денежных сумм, полученных в магазине ИП свидетель 31, имевших место 08 марта и 21 марта 2009 года; по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ООО «Меркурий», имевшим место 24 марта 2009 года).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

По месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянных преступлениях полностью раскаялся.

/подсудимый/ состоит в браке, проживает с семьей и является ее кормильцем, воспитывает сына, Дата обезличена года рождения.

При таких обстоятельствах, учитывая значительное количество совершенных деяний, возраст подсудимого, материальное положение его семьи, новую трудовую деятельность, не связанную с осуществлением управленческих функций, позицию представителя потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд не находит оснований для применения в данном случае положений статьи 64 УК РФ, позволяющих по какому-либо из совершенных преступлений назначить наказание виновному ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения и правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также действующую на тот период редакцию части 3 статьи 160 УК РФ от 08 декабря 2003 года.

ООО «Волжские зори» в лице своего представителя в отношении подсудимого заявлен иск о возмещении причиненного и не возмещенного материального ущерба в размере 366 791 рубля 39 копеек.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал полностью.

В соответствии с положениями части 4 статьи 198 ГПК РФ, суд считает указанные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/подсудимый/ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в ООО «Азари» 11 июня 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в торговом павильоне ИП свидетель 8 11 июня 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 28 июня 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 20 августа 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 26 августа 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 12 сентября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 22 сентября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 23 сентября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 30 сентября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 03 октября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 13 07 октября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в торговом павильоне ИП свидетель 8 07 октября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 20 октября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 29 октября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 07 ноября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 11 ноября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 14 ноября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ООО «Еда» 28 ноября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 11 28 ноября 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 18 19 декабря 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 11 19 декабря 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 22 декабря 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 30 декабря 2008 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 11 января 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 22 января 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 27 января 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 29 января 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 02 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 03 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 12 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 13 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 23 16 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы, полученной в магазине ИП свидетель 24 16 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 17 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 19 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 25 февраля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 08 марта 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 21 марта 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 24 марта 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 28 марта 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 31 марта 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 04 апреля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 17 июня 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 15 июля 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 19 августа 2009 года), статьей 160 ч. 3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 26 августа 2009 года), статьей 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежной суммы 23 декабря 2009 года)

и назначить ему наказание по части 3 статьи 160 УК РФ (за каждый факт преступной деятельности) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание /подсудимый/ по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное /подсудимый/, считать условным, установив ему испытательный срок на два года.

Обязать /подсудимый/ в период испытательного срока ежемесячно, в дни установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении /подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с /подсудимый/ в пользу ООО «Волжские зори» 366 791 (триста шестьдесят шесть тысяч семьсот девяносто один) рубль 39 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ООО «Волжские зори» - квитанции к приходным кассовым ордерам, доверенность, кассовые чеки, изъятые у контрагентов - вернуть в ООО «Волжские зори»; квитанции к приходным кассовым ордерам, тетради выдачи денежных средств, товарные накладные, счета-фактуры, кассовые книги, изъятые у контрагентов ООО «Волжские зори» - вернуть в предприятия и индивидуальным предпринимателям.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обязать /подсудимый/ по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на контроль.

Председательствующий А.А. Чернов