ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-97

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 30 августа 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Поповой Е.С.,

подсудимого / Подсудимый /,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 007895 от 30.08.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 30 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ Подсудимый /, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего без регистрации в Адрес обезличен Ивановской области, не работающего, ранее судимого:

- Осужденного судом 1

- Осужденного судлом 2

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый / Подсудимый / совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца мая 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, / Подсудимый /, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Адрес обезличен, где, реализуя задуманное, зная о месте нахождения ключа, хранящегося в условленном месте, воспользовался им, открыл запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Г имущество - два пакета с мукой «Ярославская», каждый весом 2 кг и стоимостью 36 рублей, на сумму 72 рубля, три бутылки с растительным маслом «Благо», каждая емкостью 0,5 литра и стоимостью 25 рублей, на сумму 75 рублей, два пакета с сухими дрожжами, каждый стоимостью 5 рублей 50 копеек, на сумму 11 рублей, три пачки сигарет «Прима», каждая стоимостью 9 рублей, на сумму 27 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив Г материальный ущерб на общую сумму 185 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия / Подсудимый / правильно квалифицированы по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ поскольку он совершил преступление:

  • кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/ Подсудимый / ранее судим (лд.53, 62-63, 64-66), по месту жительства характеризуется исключительно отрицательно, длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту поступают систематические жалобы от родственников (лд.82, 83), за рассматриваемый период неоднократно привлекался к административной ответственности (лд.77, 78, 80), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.75), на учете у врача-нарколога не состоит (лд.73).

Подсудимый ранее состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом - олигофрения в степени легкой дебильности, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент рассмотрения дела в суде (лд.72).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений (приговор суда

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

С учетом изложенных фактов и обстоятельств, руководствуясь целями уголовного наказания, суд считает необходимым назначить / Подсудимый / наказание в виде реального лишения свободы и без применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, позволяющих назначить более мягкое уголовное наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Тем не менее, при назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данные преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Принимая это во внимание, а также материальное положение / Подсудимый /, фактически не имеющего каких-либо источников дохода, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией закона.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ Подсудимый / признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу с 30 августа 2010 года изменить в отношении / Подсудимый / меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

Срок отбывания наказания / Подсудимый / исчислять с 30 августа 2010 года.

Зачесть / Подсудимый / в срок отбывания наказания период содержания его под стражей в качестве подозреваемого с 22 июля по 23 июля 2010 года.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Чернов