Приговор суда



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Фурманов 18 августа 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимой /подсудимая/,

защитника - адвоката Курникова В.П., предоставившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 007845 от 17.08.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/подсудимая/, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в городе Иванове, Адрес обезличен, неофициально работающей кладовщиком / название организации /, ранее судимой:

- судимость 1

судимость 2

в совершении преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая /подсудимая/ совершила преступление - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу от 30 сентября 2008 года № 107Л, принятому на основании решения от 29 сентября 2008 года единственного участника общества с ограниченной ответственностью /название организации / представитель , с 30 сентября 2008 года /подсудимая/ заступила на должность генерального директора ООО «/название организации /), расположенного Адрес обезличен Ивановской области, зарегистрированного 11 января 2007 года по указанному юридическому адресу / номер регистрации / в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Ивановской области и состоящему /номер ИНН / в том же налоговом органе. Таким образом, являясь с этой даты руководителем указанной организации - налогоплательщика, она выполняла управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности предприятия в целом, была осведомлена и обязана была действовать в соответствии с требованиями и положениями статьи 57 Конституции РФ, статей 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ, статей 6, 18 Закона РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», главы 13 устава ООО «/название организации /», согласно которым генеральный директор Общества распоряжается имуществом и денежными средствами Общества и в своей деятельности обязан соблюдать требования действующего законодательства, в том числе, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы с организации в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России, обеспечивать для этого надлежащие, без искажений, ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия. Ей было известно, что по состоянию на 01 октября 2008 года у ООО «/название организации /» образовалась задолженность (недоимка) по налогам и сборам перед бюджетными и внебюджетными фондами в размере 8001 396 рублей 97 копеек, в связи с чем руководство ИФНС России № 4 по Ивановской области в целях принудительного взыскания указанной недоимки по налогам и сборам по расчетному счету организации за /номер счета/ в отделении № 8639 Фурмановского дополнительного офиса № 8639/035 АК СБ РФ своими решениями приостановила расчетные операции, а на расчетный счет за /номер счета/ в филиале «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк» города Иванова направило инкассовые поручения, поэтому поступившие на указанные расчетные счета деньги могли списываться только в счет погашения названной недоимки. Более того, под руководством /подсудимая/, в период с 01 октября по 19 декабря 2008 года, ООО «/название организации /» исчислило налогов на общую сумму 3557 923 рубля, уплату которых в установленные законодательством о налогах и сборах сроки произвело лишь в сумме 92 376 рублей 17 копеек, в результате чего задолженность организации по налогам и сборам достигла 14 678 741 рубля 80 копеек. В этот же период межрайонной инспекцией ФНС России № 4 по Ивановской области в адрес ООО «/название организации /» систематически направлялись требования об уплате налогов и сборов на общую сумму 2558 869 рублей, которые в установленные сроки генеральным директором не исполнялись, на эту же сумму на названные расчетные счета организации для принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам посылались соответствующие инкассовые поручения, а также выдавались решения о приостановлении операций по этим счетам.

В ходе этого, у /подсудимая/, достоверно знавшей об имеющейся в организации недоимки по налогам и сборам, возник преступный умысел на сокрытие денежных средств ООО «/название организации /», подлежащих направлению на погашение имеющейся недоимки по налогам и сборам, путем проведения расчетов через расчетные счета ООО «/ название организации 1/» (своего дебитора), минуя расчетные счета руководимого ею предприятия. Во исполнении задуманного преступления и реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия денежных средств от погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам, она, в период с 01 октября по 19 декабря 2008 года, производила расчеты с контрагентами ООО «/название организации /» через расчетные счета ООО «/ название организации 1/», минуя расчетные счета своей организации, путем направления писем в количестве 68 штук в адрес ООО «/ название организации 1/» с просьбой о перечислении на расчетные счета контрагентов ООО «/название организации /» денежных средств на общую сумму 3916 030 рублей 39 копеек, а именно, письма от 01 октября 2008 года № 1929 на сумму 2655 рублей, от 03 октября 2008 года № 1933 на сумму 520 рублей, от 06 октября 2008 года № 1934 на сумму 7649 рублей 56 копеек, от 06 октября 2008 года № 1935 на сумму 8482 рубля 72 копейки, от 06 октября 2008 года № 1936 на сумму 7649 рублей 56 копеек, от 06 октября 2008 года № 1937 на сумму 7649 рублей 56 копеек, от 06 октября 2008 года № 1938 на сумму 9382 рубля 72 копейки, от 06 октября 2008 года № 1939 на сумму 6749 рублей 56 копеек, от 06 октября 2008 года № 1940 на сумму 9382 рубля 72 копейки, от 06 октября 2008 года № 1941 на сумму 7649 рублей 56 копеек, от 06 октября 2008 года № 1942 на сумму 8482 рубля 72 копейки, от 06 октября 2008 года № 1969 на сумму 345 рублей 15 копеек, от 08 октября 2008 года № 201 на сумму 5490 рублей, от 09 октября 2008 года № 1988 на сумму 9065 рублей 20 копеек, от 09 октября 2008 года № 1989 на сумму 224 рубля 88 копеек, от 09 октября 2008 года № 1990 на сумму 11616 рублей, от 09 октября 2008 года № 1991 на сумму 1701000 рублей, от 09 октября 2008 года № 1993 на сумму 6180 рублей 13 копеек, от 09 октября 2008 года № 7949 рублей 56 копеек, от 09 октября 2008 года № 1995 на сумму 3500 рублей, от 09 октября 2008 года № 1996 на сумму 3500 рублей, от 09 октября 2008 года № 1997 на сумму 7882 рубля 72 копейки, от 13 октября 2008 года № 2005 на сумму 8631 рубль, от 13 октября 2008 года № 2006 на сумму 3200 рублей, от 13 октября 2008 года № 2007 на сумму 3960 рублей, от 13 октября 2008 года № 2008 на сумму 680 рублей, от 13 октября 2008 года № 2009 на сумму 288 рублей, от 13 октября 2008 года № 2010 на сумму 1058 рублей 40 копеек, от 13 октября 2008 года № 2011 на сумму 680 рублей 40 копеек, от 13 октября 2008 года № 2012 на сумму 680 рублей 40 копеек, от 13 октября 2008 года № 2013 на сумму 680 рублей 40 копеек, от 13 октября 2008 года № 2014 на сумму 648 рублей, от 13 октября 2008 года № 2015 на сумму 648 рублей, от 13 октября 2008 года № 2016 на сумму 648 рублей, от 13 октября 2008 года № 2017 на сумму 604 рубля 80 копеек, от 13 октября 2008 года № 2018 на сумму 486 рублей, от 13 октября 2008 года № 2019 на сумму 691 рубль 20 копеек, от 13 октября 2008 года № 2020 на сумму 691 рубль 20 копеек, от 13 октября 2008 года № 2021 на сумму 1296 рублей, от 13 октября 2008 года № 2022 на сумму 1445 рублей 10 копеек, от 13 октября 2008 года № 2023 на сумму 1654 рубля 90 копеек, от 13 октября 2008 года № 2024 на сумму 2947 рублей 47 копеек, от 13 октября 2008 года № 2025 на сумму 1603 рубля 92 копейки, от 13 октября 2008 года № 2026 на сумму 4145 рублей 88 копеек, от 13 октября 2008 года № 2027 на сумму 1604 рубля 28 копеек, от 14 октября 2008 года № 2051 на сумму 1854 рубля, от 14 октября 2008 года № 2052 на сумму 10435 рублей, от 15 октября 2008 года № 2058 на сумму 50000 рублей, от 17 октября 2008 года № 2065 на сумму 19485 рублей 38 копеек, от 17 октября 2008 года № 2066 на сумму 455 рублей 70 копеек, от 17 октября 2008 года № 2067 на сумму 1752600 рублей, от 20 октября 2008 года № 2074 на сумму 1197 рублей 70 копеек, от 20 октября 2008 года № 2075 на сумму 2057 рублей 34 копейки, от 20 октября 2008 года № 2127 на сумму 7943 рубля 53 копейки, от 30 октября 2008 года № 2157 на сумму 100385 рублей 12 копеек, от 05 ноября 2008 года № 2283 на сумму 520 рублей, от 10 ноября 2008 года № 2288 на сумму 10000 рублей, от 13 ноября 2008 года № 2298 на сумму 1947 рублей 49 копеек, от 24 ноября 2008 года № 3311 на сумму 2857 рублей 33 копейки, от 18 ноября 2008 года № 3312 на сумму 12606 рублей 65 копеек, от 18 ноября 2008 года № 3313 на сумму 31596 рублей, от 26 ноября 2008 года № 3316 на сумму 142 рубля 91 копейка, от 26 ноября 2008 года № 3317 на сумму 2200 рублей 25 копеек, от 26 ноября 2008 года № 3318 на сумму 17913 рублей 43 копейки, от 26 ноября 2008 года № 3319 на сумму 1197 рублей 70 копеек, от 05 декабря 2008 года № 3353 на сумму 520 рублей, от 05 декабря 2008 года № 3352 на сумму 8046 рублей 78 копеек, от 19 декабря 2008 года № 3398 на сумму 8087 рублей 01 копейка. Выполняя просьбы, изложенные в указанных письмах, ООО «/ название организации 1/», перечислило на счета контрагентов ООО «/название организации /» денежные средства на общую сумму 2291 591 рубль 78 копеек посредством платежных поручений от 16 октября 2008 года № 436 на сумму 355000 рублей, от 16 октября 2008 года № 1429 на сумму 2500 рублей, от 16 октября 2008 года № 1431 на сумму 3000 рублей, от 17 октября 2008 года № 437 на сумму 269000 рублей, от 17 октября 2008 года № 438 на сумму 100000 рублей, от 20 октября 2008 года № 1441 на сумму 6000 рублей, от 22 октября 2008 года № 1445 на сумму 2057 рублей 34 копейки, от 22 октября 2008 года № 1446 на сумму 1197 рублей 70 копеек, от 22 октября 2008 года № 1447 на сумму 455 рублей 70 копеек, от 22 октября 2008 года № 1444 на сумму 19485 рублей 38 копеек, от 22 октября 2008 года № 460 на сумму 30000 рублей, от 22 октября 2008 года № 455 на сумму 32000 рублей, от 22 октября 2008 года № 458 на сумму 1000000 рублей, от 22 октября 2008 года № 461 на сумму 150000 рублей, от 29 октября 2008 года № 466 на сумму 50000 рублей, от 29 октября 2008 года № 467 на сумму 52512 рублей 50 копеек, от 01 ноября 2008 года № 1479 на сумму 75000 рублей, от 06 ноября 2008 года № 1485 на сумму 288 рублей, от 06 ноября 2008 года № 1483 на сумму 1360 рублей 80 копеек, от 06 ноября 2008 года № 1486 на сумму 1360 рублей 80 копеек, от 06 ноября 2008 года № 1487 на сумму 1382 рубля 40 копеек, от 06 ноября 2008 года № 1484 на сумму 1944 рубля, от 06 ноября 2008 года № 1488 на сумму 1090 рублей 40 копеек, от 06 ноября 2008 года № 471 на сумму 40000 рублей, от 06 ноября 2008 года № 1489 на сумму 1090 рублей 40 копеек, от 10 ноября 2008 года № 1495 на сумму 1604 рубля 28 копеек, от 10 ноября 2008 года № 1494 на сумму 4145 рублей 88 копеек, от 10 ноября 2008 года № 1496 на сумму 13000 рублей, от 13 ноября 2008 года № 1501 на сумму 20000 рублей, от 19 ноября 2008 года № 1519 на сумму 1947 рублей 49 копеек, от 21 ноября 2008 года № 1531 на сумму 10000 рублей, от 28 ноября 2008 года № 1538 на сумму 2857 рублей 33 копейки, от 01 декабря 2008 года № 1556 на сумму 1197 рублей 70 копеек, от 01 декабря 2008 года № 1557 на сумму 17913 рублей 43 копейки, от 01 декабря 2008 года № 1555 на сумму 2200 рублей 25 копеек, от 15 декабря 2008 года № 1602 на сумму 20000 рублей.

Таким образом, /подсудимая/, являясь генеральным директором ООО «/название организации /» и выполняя в данной организации управленческие функции, в период с 01 октября по 19 декабря 2008 года, в нарушении статьи 57 Конституции РФ, статей 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ, статей 6, 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете», устава Общества, путем осуществления расчетов с контрагентами через расчетные счета ООО «/ название организации 1/», минуя расчетные счета руководимой организации в банках, совершила сокрытие денежных средств ООО «/название организации /», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, в общей сумме 2291 591 рубль 78 копеек.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против данного порядка постановления судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия /подсудимая/ правильно квалифицированы по статье 199.2 УК РФ, поскольку она совершила преступление:

  • сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

/подсудимая/ ранее судима (лд.57, 60-61, 205 т.5), по месту жительства характеризуется в основном положительно, жалоб и замечаний на ее поведение не поступает, она воспитывает малолетнего сына, однако участковый уполномоченный считает, что по характеру подсудимая лживая и не искренняя (лд.54 т.5), по неофициальному месту работы она характеризуется положительно, зарекомендовала себя высококвалифицированным, ответственным и добросовестным специалистом (лд.206 т.5), в рассматриваемый период допускала совершение административных правонарушений (лд.54 т.5), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (лд.52 т.5), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состояла (лд.50, 51 т.5).

Свидетель свидетель (показания оглашены лд.32-33 т.5) характеризует дочь положительно, поскольку она в быту ведет себя правильно, спиртными напитками не злоупотребляет, занимается воспитанием ребенка, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая совершила умышленное преступление в сфере экономической деятельности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Указанное преступление она совершила в период условного осуждения, будучи судимой за совершение тяжкого преступления.

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров), с его реальным отбыванием.

Таким образом окончательное наказание /подсудимая/ в данном случае должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы и с учетом предписаний, предусмотренных статьей 316 УПК РФ и статьей 62 УК РФ.

Однако установлено, что подсудимая имеет и воспитывает малолетнего сына, / ФИО дочери /, Дата обезличена года рождения.

Она положительно характеризуется по месту жительства, надлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию ребенка, работает.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При указанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, в целях наиболее полного соблюдения прав и интересов малолетнего ребенка, целесообразно в отношении /подсудимая/ применить положения вышеназванного закона.

Тот факт, что подсудимая с должности генерального директора ООО «/название организации /» уволилась, в настоящее время какой-либо управленческой должности не занимает, дает суду основания не назначать ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание, что указанное деяние подсудимая совершила в период с 01 октября по 19 декабря 2008 года, приговор / приговор суда 2 / следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/подсудимая/ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение в отношении /подсудимая/ по приговору / приговор суда 1/ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, частично присоединив к назначенному наказанию, не отбытое наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, по приговору / приговор суда 1/, окончательное наказание /подсудимая/ по совокупности приговоров назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, отсрочить /подсудимая/ отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном, ф.и.о. сына, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

/ приговор суда 2 / в отношении /подсудимая/ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: письма ООО «/название организации /» и платежные поручения ООО «Альянс Плюс», хранить при деле.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обязать /подсудимая/ по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на контроль.

Председательствующий А.А. Чернов