Приговор суда



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 12 августа 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого /подсудимый/,

защитника - адвоката Калинина А.А., предоставившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов за № 007833 от 12.08.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 12 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ подсудимый /, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в городе Иванове, Адрес обезличен, проживающего в городе Адрес обезличен, инвалида 1 группы, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый /подсудимый/ совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельства:

01 мая 2010 года, примерно в 8 часов, /подсудимый/, управляя автомобилем марки *** с государственным регистрационным знаком ******** и находясь в состоянии алкогольного опьянения, из города Иванова приехал к зданию ОВД по Фурмановскому муниципальному району, расположенному на улице Социалистической, 9 города Фурманова Ивановской области, нарушив тем самым требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, и совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в связи с чем данное деяние было выявлено сотрудниками отдела, после чего оперативным дежурным находившемуся на дежурстве в присвоенной форме одежды инспектору дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ф.И.О. было поручено составить в отношении нарушителя соответствующий административный протокол для привлечения последнего к административной ответственности. Выполняя свои должностные обязанности Ф.И.О. предложил /подсудимый/ проследовать в кабинет Номер обезличен названного отдела внутренних дел для составление в отношении его протокола об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и предусматривающего административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В ходе этого, находясь в указанном кабинете в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 50 минут и осознавая в своих действиях наличие административного правонарушения, имея намерение избежать ответственности за это, /подсудимый/ настойчиво попросил Ф.И.О. не составлять указанного протокола, скрыть факт административного правонарушения и не привлекать его к административной ответственности, то есть совершить заведомо незаконное бездействие. При этом /подсудимый/ действуя в указанных целях и реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу, достал из внутреннего кармана своей куртки пять денежных банкнот номиналом 1000 рублей, которые положил перед Ф.И.О. на стол, предложив тому данные деньги взять в качестве взятки, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф.И.О. от получения взятки отказался, а он, /подсудимый/, был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Фурмановскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия /подсудимый/ правильно квалифицированы по статьям 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/подсудимый/ юридически не судим (лд.128), по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, жалоб от родственников и соседей на его поведение не поступало, он спокойный и уравновешенный человек (лд.113), до совершения указанного деяния к административной ответственности не привлекался (лд.117, 119, 121), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.127), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.114, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него 1 группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил покушение на умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

Он совершил преступление впервые, в содеянном полностью раскаялся.

Учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление, а также состояние его здоровья, наказание ему следует назначить в виде условного лишения свободы на незначительный срок в рамках санкции уголовного закона.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ подсудимый / признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное /подсудимый/ наказание считать условным, установив ему испытательный срок на один год.

Обязать /подсудимый/ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении /подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видео кассету с оперативной видео съемкой - хранить при деле; пять денежных банкнот номиналом в 1000 рублей - конфисковать.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обязать /подсудимый/ по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на контроль.

Председательствующий А.А. Чернов