Приговор суда



Дело № 1 - 58/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Степанова Я.Н.,

защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 007562 от 10 июня 2010 года,

подсудимой / ФИО подсудимой /,

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фурманове Ивановской области 11 июня 2010 года уголовное дело в отношении

/ ФИО подсудимой /, родившейся Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, проживающей по адресу Адрес обезличен, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, работающей / место работы и специальность невоеннообязанной, ранее судимой:

судимость 1

судимость 2

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ ФИО подсудимой / совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут / ФИО подсудимой / находилась в гостях у /ФИО свидетел 5/ по адресу: Адрес обезличен, где распивала спиртные напитки совместно с / ФИО свидетеля 3/, /ФИО свидетел 5/ и ранее незнакомым ей / ФИО потерпевшего / В ходе распития спиртных напитков между / ФИО подсудимой / и / ФИО потерпевшего / возникла ссора, в результате которой / ФИО подсудимой /, испытывая личную неприязнь к / ФИО потерпевшего /, желая ему смерти и сознавая, что своими действиями причинит ему смерть, взяла на кухне нож и, войдя в комнату, умышленно, с целью убийства нанесла ножом / ФИО потерпевшего / один удар в область грудной клетки слева. После этого / ФИО потерпевшего / упал на пол, ударившись головой о край журнального столика.

Действиями / ФИО подсудимой / / ФИО потерпевшего / причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость в третьем межреберье по окологрудинной линии с ранением дуги грудной аорты и сквозным ранением верхней доли левого легкого.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью / ФИО потерпевшего /;

- ушибленная рана в лобной области слева.

Указанное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, и отношения к причине смерти не имеет.

Смерть / ФИО потерпевшего / наступила в результате колото-резаной раны в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость в третьем межреберье по окологрудинной линии с ранением дуги грудной аорты и сквозным ранением верхней доли левого легкого, сопровождавшейся обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимая / ФИО подсудимой / в судебном заседании не признала своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния и пояснила, что вечером 8 марта она вместе со своей знакомой /ФИО свидетеля 4/ и еще двумя парнями пришла в гости к /ФИО свидетел 5/, которая проживает на Адрес обезличен. Там уже находились, кроме /ФИО свидетел 5/, / ФИО свидетеля 3/ и сожитель /ФИО свидетел 5/ - / ФИО потерпевшего /, которого она раньше не знала. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время /ФИО свидетеля 4/ и двое парней ушли, в квартире остались /ФИО свидетел 5/, / ФИО потерпевшего /, / ФИО свидетеля 3/ и она (/ ФИО подсудимой /). У нее с / ФИО потерпевшего / произошел конфликт, она стала ему высказывать претензии из-за того, что / ФИО потерпевшего / плохо обращается со /ФИО свидетел 5/, избивает ее. После этого она, опьянев, легла на диван и, видимо, уснула, так как дальнейшие события она не помнит. Когда она пришла в себя, то увидела, что на полу между диваном, на котором она лежала, и журнальным столиком, лежит / ФИО потерпевшего / в луже крови. Признаков жизни он не подавал. Она (/ ФИО подсудимой /) от соседей вызвала «скорую помощь», вскоре приехала милиция, и ее задержали по подозрению в совершении убийства / ФИО потерпевшего /. Однако она / ФИО потерпевшего / не убивала, так как она этого не помнит, а забыть момент убийства, даже в состоянии алкогольного опьянения, она не могла. Спора с / ФИО потерпевшего / о том, сможет ли она убить человека, не было, за ножом на кухню она не ходила, удара ножом / ФИО потерпевшего / не наносила. Откуда кровь на ее колготках - объяснить не может, к телу / ФИО потерпевшего / она не подходила.

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой 10 марта 2010 года и обвиняемой 12 марта 2010 года (показания оглашеныл.д.90-92, 103-105) / ФИО подсудимой / пояснила, что в ходе распития спиртных напитков / ФИО потерпевшего /, увидев ее наколки, спросил у нее, была ли она судима, она ответила, что отбывала наказание в местах лишения свободы. / ФИО потерпевшего / спросил, может ли она воткнуть ему нож под сердце, она ответила, что сможет это сделать. / ФИО потерпевшего / начал утверждать, что она не осмелится ударить его ножом. Она сходила на кухню и с целью доказать / ФИО потерпевшего / и всем присутствующим свою смелость, взяла кухонный нож, вернулась в комнату и этим ножом ударила / ФИО потерпевшего / в грудную клетку в область сердца, воткнув нож по самую рукоятку. / ФИО потерпевшего / упал на пол, ударившись головой об угол стола. В этот момент в комнате присутствовала только /ФИО свидетел 5/. Нанося удар ножом / ФИО потерпевшего / в область сердца, она понимала, что / ФИО потерпевшего / от полученных телесных повреждений умрет, и хотела убить / ФИО потерпевшего /, так как хотела доказать, что может убить человека. В содеянном она не раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемой 21 апреля 2010 года (показания оглашеныл.д.120-122) / ФИО подсудимой / дала аналогичные показания, уточнив, что, осознав последствия произошедшего, в своих действиях она раскаялась.

После оглашения показаний / ФИО подсудимой / пояснила, что они не соответствуют действительности, эти показания она придумала, так как в начале предварительного расследования она, зная свой вспыльчивый характер, не исключала, что могла совершить убийство / ФИО потерпевшего /, но забыть об этом в силу состояния опьянения. Сейчас она так не думает. Почему придуманная ею версия событий совпадает с показаниями свидетелей /ФИО свидетел 5/ и / ФИО свидетеля 3/, она объяснить не может. Никто из сотрудников следственных органов давления на нее не оказывал.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая /ФИО потерпевшей 1 / показала (показания оглашеныл.д.38-41), что / ФИО потерпевшего / был ее единственным сыном. До августа 2009 года она проживала совместно с ним, сейчас она находится в доме престарелых. Ее сын в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, с августа 2009 года проживал со /ФИО свидетел 5/. Смерть сына она сильно переживает, испытала нервный срыв. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель /ФИО свидетел 5/ показала, что 8 марта 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Адрес обезличен, где она проживает совместно с / ФИО потерпевшего /, пришел / ФИО свидетеля 3/ они втроем стали распивать спиртное. Во втором-третьем часу ночи, время точно она не помнит, пришла / ФИО подсудимой / с двумя молодыми людьми и /ФИО свидетеля 4/. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время /ФИО свидетеля 4/ и двое парней ушли, в квартире остались она (/ФИО свидетел 5/), / ФИО свидетеля 3/, / ФИО потерпевшего / и / ФИО подсудимой /. / ФИО подсудимой / повздорила с / ФИО свидетеля 3/, и тот ушел в ванную. / ФИО потерпевшего / стал успокаивать / ФИО подсудимой /, та прилегла на диван. / ФИО потерпевшего / стал говорить / ФИО подсудимой /: «Слабо пырнуть меня ножом? Сможешь ли?» / ФИО потерпевшего / принес из кухни нож, дал его / ФИО подсудимой /. Это был ее (/ФИО свидетел 5/) кухонный нож с черной ручкой, с клинком длиной примерно 10 см. Через некоторое время / ФИО потерпевшего / упал на пол у дивана, при этом он ударился головой о край журнального столика. Она (/ФИО свидетел 5/) в этот момент отвернулась, поэтому момент нанесения / ФИО потерпевшего / удара ножом она не видела, но видела у него рану в области сердца. / ФИО подсудимой / от соседей вызвала «скорую помощь», потом приехала милиция, и / ФИО подсудимой / забрали. В этот вечер / ФИО потерпевшего / вел себя спокойно, не агрессивно, / ФИО подсудимой / не оскорблял, не угрожал ей. / ФИО подсудимой / в состоянии опьянения бывает агрессивной.

При допросе в ходе предварительного расследования (показания оглашеныл.д.31-32) свидетель /ФИО свидетел 5/ пояснила, что в ходе совместного распития спиртных напитков / ФИО потерпевшего / упрекнул / ФИО подсудимой / в том, что та слишком агрессивно себя ведет, на это / ФИО подсудимой / ответила, что она «безбашенная» и готова на все. / ФИО потерпевшего / спросил / ФИО подсудимой /, сможет ли она убить человека. / ФИО подсудимой / сказала, что сможет. Тогда / ФИО потерпевшего /, думая, что / ФИО подсудимой / шутит, сказал ей, чтобы она попробовала его ударить ножом. После этого / ФИО подсудимой / принесла из кухни нож и ударила / ФИО потерпевшего / этим ножом в область сердца.

После оглашения показаний свидетель /ФИО свидетел 5/ пояснила, что они полностью соответствуют действительности, а в суде она изменила показания из уважения к подсудимой, чтобы смягчить ее наказание.

При таких обстоятельствах за основу приговора в части имеющихся в показаниях свидетеля /ФИО свидетел 5/ противоречий суд принимает показания свидетеля, которые она давала в ходе предварительного расследования и подтвердила в судебном заседании.

Свидетель / ФИО свидетеля 3/ показал, что 8 марта 2010 года примерно в 23 часа он пришел в гости к /ФИО свидетел 5/ и / ФИО потерпевшего /, вместе они распивали спиртные напитки. Через час-полтора пришли / ФИО подсудимой /, с которой были два парня и девушка, они все вместе продолжили выпивать. Через некоторое время девушка и два парня ушли, в квартире остались он (/ ФИО свидетеля 3/), /ФИО свидетел 5/, / ФИО потерпевшего / и / ФИО подсудимой /. Был ли у него конфликт с / ФИО подсудимой /, он не помнит. Он на 15-20 минут отлучился в туалет, находясь там, слышал в комнате разговор на повышенных тонах, / ФИО потерпевшего / говорил: «На, ударь меня». Когда он вышел из туалета, то увидел, что / ФИО потерпевшего / лежит на полу в комнате без признаков жизни, под ним была лужа крови. В комнате также находились / ФИО подсудимой / и /ФИО свидетел 5/. Ножа он не видел. / ФИО подсудимой / от соседей вызвала «скорую помощь».

При допросе в ходе предварительного расследования (показания оглашеныл.д.29-30) / ФИО свидетеля 3/ дал аналогичные показания, однако уточнил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и / ФИО подсудимой / возник спор, и он, зная вспыльчивый характер / ФИО подсудимой /, ушел курить в туалет. Из туалета он слышал, как / ФИО потерпевшего / громко говорил: «Ударь меня». Когда примерно через десять минут он вернулся в комнату, то увидел труп / ФИО потерпевшего /, /ФИО свидетел 5/ ему сказала, что / ФИО подсудимой / ударила / ФИО потерпевшего / ножом в сердце.

После оглашения показаний / ФИО свидетеля 3/ пояснил, что в протоколе допроса его показания изложены верно, в настоящее время он просто забыл некоторые подробности случившегося, на следствии помнил все события лучше. В связи с этим за основу приговора суд берет показания / ФИО свидетеля 3/ в ходе предварительного расследования, поскольку свидетель подтвердил их в судебном заседании.

Свидетель / ФИО свидетель1 / показала, что ее дочь / ФИО подсудимой / примерно в 17 лет стала злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии опьянения бывает агрессивной, ведет себя неадекватно. В остальном может охарактеризовать свою дочь только с положительной стороны.

09 марта 2010 года в 04 часа 15 минут / ФИО свидетеля 6 / сообщил в ОВД по Фурмановскому муниципальному району, что в его квартиру позвонила / ФИО подсудимой / и сообщила, что в квартире 111 находится труп мужчины л.д.19).

В ходе осмотра места происшествия л.д.3-16) зафиксирована обстановка в квартире Адрес обезличен области, в комнате обнаружен труп / ФИО потерпевшего / с признаками насильственной смерти - ранами на передней поверхности грудной клетки слева и в лобной области слева; на полу на расстоянии 10 см от трупа обнаружен и с места происшествия изъят нож с рукояткой черного цвета с наслоениями вещества темно-бурого цвета, на ноже отпечатки пальцев не обнаружены.

09 марта 2010 года / ФИО подсудимой / обратилась с собственноручно написанной явкой с повинной и сообщила, что 08 марта 2010 года в квартире Адрес обезличен она ударила ножом в сердце / ФИО потерпевшего /, который в результате ее действий умер. В содеянном она не раскаивается, так как убила / ФИО потерпевшего / за дело л.д.27).

В этот же день от / ФИО подсудимой / принята вторая явка с повинной, в протоколе которой со слов / ФИО подсудимой / зафиксировано, что в ходе распития спиртных напитков / ФИО потерпевшего /, увидев ее наколки, спросил у нее, была ли она судима, она ответила, что отбывала наказание в местах лишения свободы. / ФИО потерпевшего / спросил, может ли она воткнуть ему нож под сердце, она ответила, что сможет это сделать. / ФИО потерпевшего / начал утверждать, что она не сможет ударить его ножом. Она сходила на кухню и с целью доказать / ФИО потерпевшего / и всем присутствующим свою смелость, взяла кухонный нож, вернулась в комнату и этим ножом ударила / ФИО потерпевшего / в грудную клетку в область сердца, воткнув нож по самую рукоятку. / ФИО потерпевшего / упал на пол, ударившись головой об угол стола. В этот момент в комнате присутствовала только /ФИО свидетел 5/. Нанося удар ножом / ФИО потерпевшего / в область сердца, она понимала, что / ФИО потерпевшего / от полученных телесных повреждений умрет, и хотела убить / ФИО потерпевшего /, так как хотела доказать, что может убить человека. В содеянном она не раскаивается, так как желала смерти / ФИО потерпевшего /.

В ходе проверки показаний на месте / ФИО подсудимой / полностью подтвердила сведения, изложенные ею в явках с повинной, и пояснила, в частности, что на кухне квартиры /ФИО свидетел 5/ она взяла нож, с которым вернулась в комнату и нанесла / ФИО потерпевшего / один удар ножом в область сердца. Свои действия / ФИО подсудимой / продемонстрировала на манекене, что зафиксировано в фототаблице к протоколу проверки показаний на месте л.д.94-100).

/ ФИО подсудимой / добровольно выдала колготки и сапоги, в которых находилась в момент совершения преступления л.д.22).

У судебно-медицинского эксперта в ходе выемки изъят свитер, снятый с трупа / ФИО потерпевшего / л.д.48-49).

Согласно заключению медицинской вещественных доказательств судебной экспертизы, на кухонном ноже, свитере / ФИО потерпевшего /, колготках и левом сапоге / ФИО подсудимой / обнаружена кровь человека, происхождение которой от / ФИО потерпевшего / не исключается, кровь / ФИО подсудимой / на соответствующих объектах может присутствовать в случае смешения л.д.52-56).

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы, на трупе / ФИО потерпевшего / обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость в третьем межреберье по окологрудинной линии с ранением дуги грудной аорты и сквозным ранением верхней доли левого легкого.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью / ФИО потерпевшего /

С момента причинения раны до момента наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких десятков минут до одного часа.

- ушибленная рана в лобной области слева.

Данное повреждение образовалось в результате одного воздействия тупого твердого предмета.

Указанное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, и отношения к причине смерти не имеет.

Смерть / ФИО потерпевшего / наступила в результате колото-резаной раны в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость в третьем межреберье по окологрудинной линии с ранением дуги грудной аорты и сквозным ранением верхней доли левого легкого, сопровождавшейся обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери л.д.60-62).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы, рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа / ФИО потерпевшего / является колото-резаной и образовалась от одного воздействия (удара) какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны от воздействия клинка кухонного ножа, изъятого в холе осмотра места происшествия, не исключается л.д.72-76).

Свитер / ФИО потерпевшего /, колготки и левый сапог / ФИО подсудимой /, кухонный нож приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.117).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину / ФИО подсудимой / в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказанной.

Суд не считает достоверными показания подсудимой в той части, в которой она отрицает факт причинения ею смерти / ФИО потерпевшего / Подобная позиция подсудимой, по мнению суда, обусловлена стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, и опровергается материалами уголовного дела.

Непосредственно после совершения преступления / ФИО подсудимой / обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной об обстоятельствах совершения ею убийства / ФИО потерпевшего / и сообщила, в частности, что она нанесла / ФИО потерпевшего / один удар принесенным ею с кухни ножом в область сердца. / ФИО подсудимой / пояснила также, что осознавала, что от ее действий наступит смерть / ФИО потерпевшего /, и желала этого, чтобы доказать всем свою способность совершить убийство человека.

При допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного расследования, а также в ходе проверки показаний на месте / ФИО подсудимой / подтвердила сведения, сообщенные ею в явке с повинной, и подробно рассказала о совершенном преступлении.

Доводы / ФИО подсудимой / в судебном заседании о том, что показания на следствии были ею придуманы, суд не может признать убедительными, поскольку подробные, последовательные, непротиворечивые показания / ФИО подсудимой / на следствии подтверждены иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель /ФИО свидетел 5/ в ходе предварительного и судебного следствия поясняла, что она видела, как / ФИО подсудимой / принесла с кухни нож и ударила им / ФИО потерпевшего / в область сердца.

Свидетель / ФИО свидетеля 3/ сообщил, что, находясь в туалете, он слышал из комнаты разговор на повышенных тонах, слышал, как / ФИО потерпевшего / говорил: «Ударь меня»; когда он вернулся в комнату и увидел труп / ФИО потерпевшего /, /ФИО свидетел 5/ сказала ему, что / ФИО потерпевшего / зарезала / ФИО подсудимой /.

Свидетели /ФИО свидетел 5/ и / ФИО свидетеля 3/ предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Основания для возможного оговора / ФИО подсудимой / со стороны свидетелей отсутствуют. Данных о наличии между ними неприязненных отношений не имеется, /ФИО свидетел 5/, / ФИО свидетеля 3/ и / ФИО подсудимой / пояснили, что находятся между собой в дружеских отношениях. Более того, свидетель /ФИО свидетел 5/ в судебном заседании предприняла попытку изменить показания в благоприятную для подсудимой сторону. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признания показаний свидетелей /ФИО свидетел 5/ и / ФИО свидетеля 3/ недопустимыми доказательствами.

Показания / ФИО подсудимой / в ходе следствия, а также показания свидетелей /ФИО свидетел 5/ и / ФИО свидетеля 3/ объективно подтверждаются материалами уголовного дела: результатами осмотра места происшествия, заключениями проведенных судебных экспертиз относительно орудия преступления, количества и локализации имевшихся у / ФИО потерпевшего / телесных повреждений, вещественными доказательствами.

Действия / ФИО подсудимой / суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимой прямого умысла на причинение смерти / ФИО потерпевшего / свидетельствуют все обстоятельства дела: избранное / ФИО подсудимой / орудие преступления - нож; локализация причиненного потерпевшему телесного повреждения - область передней поверхности грудной клетки слева, то есть область сердца - жизненно важного органа организма человека, а также ее собственные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой, при проверке показаний на месте и в явках с повинной.

Нанося потерпевшему удар ножом в область сердца, / ФИО подсудимой / осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти / ФИО потерпевшего / и желала наступления этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила особо тяжкое преступление.

/ ФИО подсудимой / ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока л.д.136), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.126, 128), находится под консультативным наблюдением у психиатра с диагнозом: психопатия неустойчивого типа л.д.132), на учете у нарколога не состоит л.д.133), доставлялась в медицинский вытрезвитель л.д.135), участковым уполномоченным ОВД характеризуется следующим образом: на ее поведение поступали жалобы со стороны матери в связи со злоупотреблением спиртными напитками, от соседей жалоб не поступало л.д.130), по месту работы характеризуется положительно: трудолюбива, с коллегами по работе доброжелательна, в пьяном виде на работе не появлялась л.д.131),

Обстоятельством, отягчающим наказание / ФИО подсудимой /, суд признает рецидив преступлений, который образован наличием у нее непогашенной судимости от судимость 1 года за совершение тяжкого преступления и является опасным. При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание / ФИО подсудимой /, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов от соседей бригады «скорой медицинской помощи», учитывая, что, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, с момента причинения потерпевшему повлекшей смерть раны до момента наступления его смерти прошел промежуток времени от нескольких десятков минут до одного часа).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.80-82), / ФИО подсудимой / в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдала. У / ФИО подсудимой / обнаружен синдром зависимости и расстройство личности и поведения в связи с употреблением алкоголя средней стадии зависимости. При совершении инкриминируемого ей деяния / ФИО подсудимой / не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психики. / ФИО подсудимой / также не лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию она не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертов, так как оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области психиатрии, и признает / ФИО подсудимой / в отношении содеянного вменяемой.

С учетом особой общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, склонной к совершению преступлений, в том числе против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения / ФИО подсудимой / наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимая совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору судимость 2. В связи с этим, согласно ст.70 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, / ФИО подсудимой / должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

/ ФИО подсудимой / признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение / ФИО подсудимой / по приговору судимость 2 отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному / ФИО подсудимой / наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по судимость 2 года в виде одного года лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить / ФИО подсудимой / в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении / ФИО подсудимой / оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания / ФИО подсудимой / исчислять с 11 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 09 марта 2010 года по 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: свитер / ФИО потерпевшего / - выдать /ФИО потерпевшей 1 /, при отказе от его получения - свитер уничтожить; колготки и сапог / ФИО подсудимой / - выдать / ФИО подсудимой / либо ее близким родственникам, при отказе от их получения - колготки и сапог уничтожить; кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева