Приговор суда



Дело № 1-86/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи О.С.Соловьевой,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Потаповой Н.В., представившего удостоверение № 183 и ордер Ивановской центральной коллегии адвокатов № 005188 от 06 августа 2010 года,

потерпевшей / ФИО потерпевшей 1 /,

подсудимого /ФИО подсудимого /,

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 09 августа 2010 года уголовное дело в отношении

/ФИО подсудимого /, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, проживающего по адресу: Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего / название профессии / в ОАО "/ название учреждения /", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

/ФИО подсудимого /. совершил умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 09 мая 2010 года до 02 часов 30 минут 10 мая 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, /ФИО подсудимого /, находясь по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес своему отцу / Ф.И.О. потерпевшего / удар кулаком правой руки по лицу, а затем, спустя некоторое время, удар кулаком правой руки в область челюсти. От полученного удара в область челюсти / Ф.И.О. потерпевшего / упал на пол. Когда / Ф.И.О. потерпевшего /. попытался встать с пола, /ФИО подсудимого / умышленно нанес ему один удар ногой в область головы слева. В результате полученных телесных повреждений / Ф.И.О. потерпевшего / скончался на месте преступления.

Действиями /ФИО подсудимого / / Ф.И.О. потерпевшего / причинены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома чешуи височной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле слева, кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях височной области слева.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в височную область слева по направлению слева направо.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

2. Кровоподтек в области верхней губы.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета в указанную область.

3. Ссадина в области носа.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета в указанную область.

У живых лиц кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть / Ф.И.О. потерпевшего / наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома чешуи височной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле слева, сопровождавшаяся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Нанося удар ногой в жизненно важный орган тела человека, /ФИО подсудимого / осознавал, что его действия представляют опасность для жизни человека, однако не предвидел возможности причинения смерти / Ф.И.О. потерпевшего /, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании /ФИО подсудимого / полностью признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что 09 мая 2010 года его отец / Ф.И.О. потерпевшего / пришел домой пьяный примерно в 21 час и лег спать, чуть позже легли спать он и его мать / ФИО потерпевшей 1 / Примерно в два часа ночами мама стала храпеть, и отец из-за этого стал на нее кричать. Отец, кроме того, на полную громкость включил звук у телевизора. Он (/ФИО подсудимого /.) пришел в комнату отца, выключил телевизор, отобрал у него пульт от телевизора, сказал ему, чтобы он прекратил скандал, и с пультом от телевизора ушел к себе в комнату. Через несколько минут отец вошел к нему в комнату и в грубой форме потребовал вернуть пульт. Он не выдержал, бросил пульт в стену и ударил отца один раз кулаком в область носа. Отец ушел к себе, но через несколько минут вернулся и снова стал кричать и скандалить. У него (/ФИО подсудимого /) сдали нервы, он один раз ударил отца кулаком в челюсть, от чего отец упал на пол, а затем лежащего отца ударил один раз ногой в область головы. Убивать отца он не хотел, но понимал, что от удара в голову у отца могут быть серьезные телесные повреждения. Отец потерял сознание. Он (/ФИО подсудимого /) проверил его пульс и вызвал "скорую помощь". Приехавшие врачи констатировали смерть отца. Он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся. На протяжении последних 15-ти лет отец пьет каждый день, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, кричит на мать, обижает ее.

Вина /ФИО подсудимого / подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая / ФИО потерпевшей 1 / пояснила, что погибший / Ф.И.О. потерпевшего / - ее муж. Она проживала с ним более сорока лет, но ничего хорошего о муже сказать не может. Последние 15 лет он пил каждый день, постоянно кричал на нее, скандалил, ко всему придирался. 09 мая 2010 года днем он выпил бутылку водки и куда-то ушел, вернулся примерно в 21 час пьяный и лег спать. Она сделала все домашние дела и тоже легла. Примерно в 2 часа ночи она проснулась от криков мужа. Он скандалил из-за того, что она храпит, выгонял ее спать на крыльцо. У мужа громко работал телевизор. Ее сыну /ФИО подсудимого / нужно было на работу в утреннюю смену к 5-ти часам. /ФИО подсудимого / сделал мужу замечание, чтобы тот прекратил скандалить, выключил телевизор и отобрал у отца пульт, ушел с ним к себе в комнату. Муж пошел в комнату к сыну, потом вернулся, потом снова пошел в его комнату. Она услышала оттуда грохот, побежала в комнату сына и увидела, что муж лежит на полу лицом вниз. Сын перевернул его и сказал, что он мертв. После этого /ФИО подсудимого / вызвал "скорую помощь". Сын рассказал ей, что он ударил отца рукой в лицо и, когда тот упал, пяткой по голове. Просит строго не наказывать /ФИО подсудимого /, так как отец просто довел его своими постоянными пьянками и скандалами. /ФИО подсудимого / - ее единственный помощник, скромный и трудолюбивый молодой человек.

Свидетель /ФИО свидетеля/ пояснила, что 10 мая 2010 года в третьем часу ночи ей на мобильный телефон позвонил брат /ФИО подсудимого / и сказал, что отец умер. Она собралась и примерно через час пришла к родителям домой. В комнате брата на полу лежал отец, в доме были сотрудники милиции. Мама рассказала ей, что отец 09 мая 2010 года около 21 часа вернулся домой сильно пьяным. Когда мама легла спать, то стала храпеть. Из-за этого отец стал кричать на нее. /ФИО подсудимого / стал успокаивать отца, выключил телевизор, забрал пульт дистанционного управления и ушел к себе в комнату. Отец пошел к /ФИО подсудимого / в комнату разбираться. Каким образом брат нанес удары отцу, ей неизвестно. Относительно личности своего отца /ФИО свидетеля/ пояснила, что он злоупотреблял спиртными напитками, на протяжении последних 15-ти лет пил каждый день. В состоянии алкогольного опьянения отец всегда начинал кричать на маму, постоянно придирался к ней. Мама и /ФИО подсудимого / жили в постоянном стрессе из-за скандалов отца. Ее брат /ФИО подсудимого / тихий и спокойный, спиртное вообще не употребляет. По ее мнению, /ФИО подсудимого / ударил отца исключительно из-за того, что больше не мог терпеть его постоянные крики и скандалы.

Свидетель /ФИО свидетеля 2 / показала, что ночью 10 мая 2010 года ей в Москву, где она работает, позвонил ее брат /ФИО подсудимого / и сказал, что отец умер. На следующий день она приехала домой. В комнате брата на ковре она видела пятно бурого цвета. Мама ей рассказала, что накануне ночью отец был пьяный, смотрел телевизор с включенным громко звуком, устроил скандал из-за того, что она храпела. Тогда /ФИО подсудимого / выключил телевизор и забрал пульт к себе в комнату. Отец пошел в комнату брата за пультом. Мама услышала оттуда шум, вошла в комнату и увидела, что отец лежит на полу лицом вниз. Ее отец злоупотреблял спиртными напитками, на протяжении 15 лет пил каждый день, в состоянии алкогольного опьянения всегда начинал кричать на маму, постоянно придирался к ней. Примерно в начале октября 2009 года у отца случился инсульт, и с этого момента он больше нигде не работал. Он пропивал свою пенсию, денег маме почти не давал, по хозяйству не помогал. Считает, что у брата просто не выдержали нервы, так как отец его довел свои поведением.

Свидетель / ФИО свидетеля 3 / показал, что он проживает по соседству с семьей / ФИО потерпевшей 1 /. /ФИО подсудимого / спокойный, работящий, помогал ему (/ ФИО свидетеля 3 /) в строительстве дома. Отец /ФИО подсудимого / постоянно пил, ругался, скандалил и в семье, и с соседями. Ему известно, что в ночь на 10 мая 2010 года /ФИО подсудимого / то ли толкнул, то ли ударил отца. Подробностей случившегося он не знает.

В ходе осмотра места происшествия - Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области зафиксирована обстановка в доме, на месте происшествия обнаружен труп / Ф.И.О. потерпевшего / с признаками насильственной смерти, на полу в одной из комнат обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого был произведен смыв на марлевый тампон, изъятый с места происшествия л.д.10-13, 18-25).

13 мая 2010 года /ФИО подсудимого / обратился с явкой с повинной и сообщил, что 10 мая 2010 года около 2 часов отец стал скандалить из-за того, что мама храпит. Он (/ФИО подсудимого /) выключил телевизор в комнате отца и забрал от него пульт дистанционного управления, ушел с ним к себе в комнату. Почти сразу к нему в комнату пришел отец и в грубой форме стал требовать, чтобы тот отдал ему пульт. Он (/ФИО подсудимого /) был очень взволнован, поскольку ему надоели постоянные дебоши отца. Чтобы отец ушел из его комнаты, он нанес отцу удар кулаком в область носа. Отец ушел, но через несколько минут вернулся и снова стал кричать. Он (/ФИО подсудимого /) нанес отцу удар кулаком в челюсть, поскольку был весь на нервах и не смог себя сдержать. После этого удара отец упал на пол лицом вниз. Он (/ФИО подсудимого /) нанес ему удар пяткой в область головы. После этого удара отец перестал шевелиться. Он (/ФИО подсудимого /) вызвал "скорую помощь" л.д.28-29).

Свои показания /ФИО подсудимого / подтвердил в ходе проверки показаний на месте л.д.84-89).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы л.д.53-55), на трупе / Ф.И.О. потерпевшего / имелись следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома чешуи височной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле слева, кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях височной области слева.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в височную область слева по направлению слева направо.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

2. Кровоподтек в области верхней губы.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета в указанную область.

3. Ссадина в области носа.

Данное повреждение образовалось как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета в указанную область.

У живых лиц кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть / Ф.И.О. потерпевшего / наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома чешуи височной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле слева, сопровождавшаяся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Каких-либо телесных повреждений у /ФИО подсудимого / не обнаружено л.д.59).

В соответствии с заключением медицинской вещественных доказательств судебной экспертизы, на представленном на исследование тампоне обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от /ФИО подсудимого /, так и от / Ф.И.О. потерпевшего / л.д.68-70).

Марлевый тампон осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательств л.д.103-105).

Согласно выводам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, /ФИО подсудимого / в настоящее время каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У /ФИО подсудимого / выявляется легкая умственная отсталость, которая не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критики и выражена не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали такой способности во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера /ФИО подсудимого / не нуждается. В момент правонарушения /ФИО подсудимого / не находился в состоянии аффекта л.д.75-77).

Суд соглашается с заключением экспертов, поскольку оно дно лицами, обладающими специальными познаниями в области психиатрии и психологии.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося удар ногой со значительной силой в голову потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важного органа организма человека, /ФИО подсудимого / осознавал общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни / Ф.И.О. потерпевшего /, и желал наступления этих последствий.

Вместе с тем, действуя подобным образом, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти / Ф.И.О. потерпевшего /, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

/ФИО подсудимого / ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно: ответственный, исполнительный, спокойный, по месту жительства характеризуется следующим образом: спиртным не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало л.д.109-124).

При назначении наказания суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится престарелая мать-пенсионер.

Обстоятельства, отягчающие наказание /ФИО подсудимого /, отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым для достижения целей уголовного наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание /ФИО подсудимого / обстоятельств, его положительные характеристики, тот факт, что он ранее не привлекался к какому-либо виду ответственности, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимого, на иждивении которого она находится.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

/ФИО подсудимого / признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное /ФИО подсудимого / наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на /ФИО подсудимого / обязанности: в период испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении /ФИО подсудимого / оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток с момента провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева