Приговор суда



Дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителей - помощников Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А., Хуртова К.М.,

защитников Лемеховой Н.В., представившей удостоверение № 143 от 22.11.2002 года и ордер № 007062, выданный 17 февраля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов, Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2010 года и ордер № 007115, выданный 01 марта 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов

подсудимого Сайфулина Сергея Ивановича,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 марта 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Сайфулина Сергея Ивановича, персональные данные удалены,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайфулин С.И. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, - точная дата следствием не установлена, - примерно в 6 часов утра, Сайфулин С.И., имея преступный умысел и корыстный мотив на хищение чужого имущества, пришел к принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" квартире Адрес обезличен, дверь которой была заперта снаружи на просунутую в ручку двери палку.

Заведомо зная, что "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" в квартире отсутствует, Сайфулин С.И., реализуя свой преступный умысел, вынул палку, запирающую входную дверь, незаконно проник в квартиру "ПОТЕРПЕВШИЙ 1", откуда тайно похитил с находившейся в комнате тумбочки принадлежащий "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" телевизор марки «VESTEL» стоимостью 3000 рублей, причинив "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным телевизором Сайфулин С.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и, намереваясь использовать в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Сайфулин С.И. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена (показания оглашеныл.д. 32-33) показал, что в один из дней Дата обезличена ночевал у "СВИДЕТЕЛЬ 1", проживающего в квартире Адрес обезличен. Проснувшись примерно в 6 часов утра, решил сходить в соседнюю квартиру Адрес обезличен, чтобы попросить сигарету у проживающего там мужчины по имени "ПОТЕРПЕВШИЙ 1". Подойдя к квартире, увидел, что входная дверь квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" закрыта на палку, просунутую в ручку двери, поэтому он понял, что в квартире "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" нет. Он - Сайфулин, знал, что замок на двери квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" неисправен. Ранее он бывал у "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" и знал, что в комнате есть телевизор, который стоит на тумбочке. Он решил проникнуть в квартиру "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" и похитить оттуда телевизор, чтобы затем его продать. Он вернулся к "СВИДЕТЕЛЬ 1" и предложил тому вместе совершить кражу телевизора из квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1", но "СВИДЕТЕЛЬ 1" отказался совершать кражу. Тогда он решил совершить кражу самостоятельно. Подойдя к квартире Номер обезличен, вынул палку, на которую была заперта дверь, и таким образом открыл дверь квартиры. В квартире взял стоявший на тумбочке, расположенной около окна, телевизор марки «VESTEL», в корпусе серого цвета. Этот телевизор похитил и перенес к "СВИДЕТЕЛЬ 1". Похищенный телевизор в течении нескольких дней неоднократно пытался продать, но телевизор никто не покупал.

Потерпевший "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" (показания оглашеныл.д. 12-13, 16-17) показал, что проживает один в квартире Адрес обезличен, в своей собственности имеет телевизор марки «VESTEL» цветного изображения, который оценивает в 3000 рублей. В Дата обезличена ушел на работу к 6 часам утра, дверь квартиры запер на палку, просунув ее в ручку двери, так как замок на двери неисправен. Вернувшись в тот же день в квартиру в 14 часов, обнаружил, что похищен его телевизор марки «VESTEL», который ранее стоял в комнате на тумбочке. Причиненный кражей телевизора ущерб является для него значительным.

Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ 1" (показания оглашеныл.д. 19-20) показал, что проживает в квартире Адрес обезличен. К нему часто приходит Сайфулин Сергей, который остается ночевать. Дата обезличена он распивал спиртные напитки в своей квартире вместе с Сайфулиным, который остался ночевать. На другой день, примерно в 5 часов утра, Сайфулин разбудил его и предложил совершить кражу телевизора из расположенной рядом квартиры Адрес обезличен, в которой проживает мужчина по имени "ПОТЕРПЕВШИЙ 1". Дверь своей квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" из-за неисправности замка запирает на палку, просунув ее в ручку двери. На предложение Сайфулина совершить кражу телевизора из квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" он "СВИДЕТЕЛЬ 1" отказался. Через некоторое время Сайфулин зашел к нему в квартиру с телевизором в корпусе серого цвета. На вопрос, откуда телевизор, Сайфулин ответил, что похитил его из соседней квартиры. Он стал требовать, чтобы Сайфулин вернул телевизор, но Сайфулин отказался. Несколько раз Сайфулин пытался продать телевизор, но покупателя не нашел. Похищенный телевизор у Сайфулина Дата обезличена изъяли сотрудники милиции.

Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ 3" (показания оглашеныл.д. 21-22) показал, что Дата обезличена он приходил в квартиру к своему знакомому "СВИДЕТЕЛЬ 1", там же находился парень по имени Сергей, который во время распития спиртных напитков предлагал ему ("СВИДЕТЕЛЬ 3") купить телевизор за 1000 рублей. Телевизор был без пульта управления и документов. Поняв, что телевизор Сергеем похищен, от его приобретения - отказался.

Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ 2" (показания оглашеныл.д. 18) показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД Фурмановского района. Дата обезличена в своем кабинете беседовал с Сайфулиным С.И., который признался в совершении кражи телевизора из квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ 1", написал явку с повинной и в тот же день добровольно выдал похищенный им телевизор марки «VESTEL», о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

"ПОТЕРПЕВШИЙ 1" Дата обезличена обратился в ОВД по Фурмановскому району с заявлением о совершенной из его квартиры Дата обезличена краже телевизора л.д. 4).

Из протокола явки с повинной Сайфулина С.И. от Дата обезличена следует, что он (Сайфулин С.И.) в Дата обезличена примерно в 6 часов утра, через незапертую на замок дверь, проник в расположенную рядом с квартирой Адрес обезличен квартиру, откуда похитил, телевизор цветного изображения импортного производства в корпусе серого цвета, стоящий в комнате на тумбочке. Похищенный телевизор перенес в квартиру Номер обезличен, где проживает его знакомый "СВИДЕТЕЛЬ 1", несколько раз пытался продать похищенный телевизор, но телевизор никто не купил л.д. 5).

У работника милиции "СВИДЕТЕЛЬ 2" произведена выемка изъятого им у Сайфуллина С.И. телевизора марки «VESTEL» л.д. 6, 37-38), который был опознан "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" как ему принадлежащий л.д. 39-40), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 41).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Действия Сайфулина С.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В квартиру потерпевшего подсудимый проник незаконно - с целью кражи. Проникновение явилось способом получения доступа к похищаемому имуществу.

Из обвинения подсудимому суд исключает квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела. К данному выводу суд пришел с учетом стоимости похищенного, состояния телевизора, отношения потерпевшего к факту кражи. В материалах дела отсутствуют достаточные доказательства значительного ухудшения материального положения "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" вследствие хищения телевизора.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Сайфулин С.И. не судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

По месту жительства Сайфулин С.И. характеризуется удовлетворительно: за время проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке, а подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ему наказания учитывает требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сайфулина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сайфулину С.И. наказание условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Сайфулина Сергея Ивановича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сайфулину Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.