Приговор суда



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007022, выданный 10 февраля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Шарапова Петра Васильевича,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 10 февраля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Шарапова Петра Васильевича, персональные данные удалены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарапов П.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 07 часов 45 минут до 10 часов, - точное время не установлено, - Шарапов П.В., имея преступный умысел и корыстные побуждения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому "ПОТЕРПЕВШИЙ 1", расположенному по адресу: Адрес обезличен, и с помощью деревянной палки открыл крючок входной двери, расположенной с тыльной стороны дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" пылесос, стоимостью 1400рублей, мобильный телефон «Сименс А35», стоимостью 1000рублей, масляный обогреватель, стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку 585 пробы, с золотым кулоном 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, золотые сережки 585 пробы, стоимостью 700 рублей, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Шарапов П.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шарапов П.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарапова П.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Шарапов П.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства Шарапов П.В. характеризуется положительно: за время проживания жалоб на его поведение не поступало, оказывает помощь соседям, человечен, пользуется уважением.

УУМ ОВД по Фурмановскому району характеризуется положительно: спиртным не злоупотребляет, работает, жалоб на его поведением не поступало.

По месту работы Шарапов П.В. характеризуется положительно: добросовестный и исполнительный сотрудник, прогулов не имеет, в общении с коллегами вежлив и общителен.

По месту прежней учебы подсудимый характеризуется положительно: общительный, пользуется авторитетом, организовывал ребят для соревнований.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарапова Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шарапову Петру Васильевичу наказание условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Шарапова Петра Васильевича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шарапову Петру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: прозрачную липкую ленту со следом участка подошвы обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.