Приговор суда



Дело № 1-16/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Фурмановского межрайпрокурора Назаровой М.В.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007067, выданный 18 февраля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Громовой Надежды Евгеньевны,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 1,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 февраля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Громовой Надежды Евгеньевны, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Громова Н.Е. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, Громова Н.Е., находясь по адресу: Адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, причинив ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 телесные повреждения, - рану в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, сопровождающуюся пневмотораксом, которая образовалась от воздействия колющего орудия. Данное повреждение относится к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Громова Н.Е. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевшая, защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Громовой Н.Е. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Громовой Н.Е. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Громова Н.Е. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

По месту жительства Громова Н.Е. характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Громовой Н.Е. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Громову Надежду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Громовой Надежде Евгеньевне наказание условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Громову Надежду Евгеньевну в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Громовой Надежде Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, образцы крови ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 - уничтожить, женский свитер - выдать ПОТЕРПЕВШЕЙ 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.