Приговор суда



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Степанова Я.Н.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер № 007083, выданный 24 февраля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Корочкина Михаила Вадимовича,

потерпевшего "ПОТЕРПЕВШИЙ 1",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 24 февраля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Корочкина Михаила Вадимовича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корочкин М.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, - точное время не установлено, - Корочкин М.В., имея преступный умысел и корыстные побуждения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к принадлежащему "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" дому Адрес обезличен, где путем взлома оконной рамы на фасадной стороне дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" имущество: алюминиевый чугун ёмкостью 5 литров стоимостью 135 рублей, алюминиевый чугун емкостью 3 литра стоимостью 105 рублей, алюминиевый чугун ёмкостью 1 литр стоимостью 75 рублей, две алюминиевые кастрюли ёмкостью 1,5 литра и стоимостью 57 рублей каждая, алюминиевую сковороду стоимостью 54 рубля, -совершил кражу на общую сумму 483 рубля. С похищенным Корочкин М.В. с места преступления скрылся, тем самым получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Корочкин М.В. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, - точное время не установлено, - Корочкин М.В., имея преступный умысел и корыстные побуждения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к принадлежащему "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" дому Адрес обезличен, где путем взлома оконной рамы задней половины дома, незаконно проник в холодную пристройку дома, откуда тайно похитил принадлежащее "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" имущество: рулон рубероида длиной 15 метров, стоимостью 300 рублей, деревянную жердь длиной 6 метров стоимостью 93 рубля 75 копеек, - совершил кражу на общую сумму 393 рубля 75 копеек. С похищенным Корочкин М.В. с места преступления скрылся, тем самым получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Корочкин М.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Корочкин М.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Корочкину М.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корочкина М.В. по факту хищения Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Корочкина М.В. по факту хищения Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Корочкин М.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

УУМ ОВД Фурмановского района Корочкин М.В. характеризуется положительно: проживает с матерью, официально не работает, но принимает меры к трудоустройству, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

По месту жительства Корочкин М.В. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртным, способен на совершение противоправных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корочкина Михаила Вадимовича признать виновным в совершении Дата обезличена преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Корочкина Михаила Вадимовича признать виновным в совершении Дата обезличена преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Корочкину Михаилу Вадимовичу по совокупности преступлений назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корочкину Михаилу Вадимовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть.

Обязать Корочкина Михаила Вадимовича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Корочкину Михаилу Вадимовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.