Приговор суда



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер № 006925, выданный 14 января 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Семенова Николая Владимировича,

потерпевшего "ПОТЕРПЕВШИЙ 1",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 14 января 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Семенова Николая Владимировича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Н.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Семенов Н.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, пришел к дому, расположенному по адресу Адрес обезличен, через окно, стекло в котором было ранее разбито, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие "ПОТЕРПЕВШИЙ 1": стальной трос диаметром 6,5 мм длиной 11 метров рыночной стоимостью 279 рублей 95 копеек, стальную цепь длиной 2,8 м звено 1,1х3,6 см рыночной стоимостью 87 рублей 64 копейки, стальную цепь длиной 0,7 м звено 1,1х3,6 см рыночной стоимостью 21 рубль 91 копейка, стальную цепь длиной 0,15 м шириной 0,06 м рыночной стоимостью 13 рублей. С похищенным Семенов Н.В. скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 402 рубля 50 копеек.

Подсудимый Семенов Н.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенов Н.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Семенову Н.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Семенов Н.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства Семенов Н.В. характеризуется удовлетворительно: за время проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Семенову Николаю Владимировичу наказание условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Семенова Николая Владимировича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семенову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две липкие ленты со следами, оставленными изделием из трикотажа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.