Приговор суда



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Поповой Е.С.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер № 007734, выданный 14 июля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов, Вороновой О.А., представившей удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер № 007733, выданный 14 июля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимых Попова Михаила Анатольевича, Степушина Евгения Сергеевича,

потерпевшего "ПОТЕРПЕВШИЙ 1",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 14 июля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Степушина Евгения Сергеевича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Попова Михаила Анатольевича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степушин Е.С. и Попов М.А. совершили преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, попов М.А. и Степушин Е.С., находясь Адрес обезличен, увидели стоящий у 3 подъезда указанного дома и оставленный без присмотра автомобиль ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ стоимостью 55000 рублей, принадлежащий "ПОТЕРПЕВШИЙ 1". Имея преступные намерения, Попов М.А. и Степушин Е.С. вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), намереваясь использовать его в личных целях, чтобы доехать на нем до Адрес обезличен. Обнаружив, что одна из дверей машины не заперта, в целях реализации своих преступных намерений, действуя согласованно, и, реализуя совместный умысел на совершение угона данной автомашины, Степушин через незапертую заднюю левую дверь проник внутрь автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье, затем изнутри открыл водительскую дверь, облегчив, тем самым, Попову доступ к месту водителя. После этого сел на водительское сиденье, сломал защитный пластиковый кожух на рулевой колонке, соединил провода зажигания, несколько раз попытался завести двигатель, однако, автомашина не завелась. Нажав на педаль сцепления, и, поставив рычаг переключения передач в нейтральное положение, Попов сдвинул автомашину, которая откатилась назад с места стоянки на расстояние не менее 4 метров. После этого Попов и Степушин, находясь внутри автомашины, совместными усилиями попытались сломать запорное устройство на рулевой колонке, резко поворачивая руль из стороны в сторону, затем Попов один продолжил попытки сломать запорное устройство на рулевой колонке, а Степушин, соединив провода зажигания, несколько раз вновь пытался завести двигатель, однако, автомашина не завелась. В этот момент Попов и Степушин были задержаны на месте совершения преступления в салоне автомобиля прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимые Степушин Е.С. и Попов М.А. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Степушин Е.С. и Попов М.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитники подсудимые, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Попову М.А. и Степушину Е.С. обвинение, с которым они полностью согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова М.А. и Степушина Е.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Попов М.А. юридически не судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра.

УУМ ОВД Фурмановского района Попов М.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с женой и 2 малолетними детьми, неофициально работает в Москве, жалоб со стороны соседей и жены на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими Попову М.А. наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Попову М.А. наказание, не имеется.

Степушин Е.С. ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбытия наказания Степушин Е.С. характеризуется положительно: по характеру уравновешен, в коллективе уживчив, конфликтных ситуаций не создает, на меры воспитательного воздействия реагирует правильно, к труду относился положительно.

По месту жительства Степушин Е.С. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, с момента освобождения жалоб на его поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет, работает в Москве без оформления документов.

Обстоятельством, смягчающим Степушину Е.С. наказание, суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих Степушину Е.С. наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, а при назначении наказания Попову М.А. - также и требованиями 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Степушина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Михаилу Анатольевичу и Степушину Евгению Сергеевичу наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок один год шесть.

Обязать Степушина Евгения Сергеевича и Попова Михаила Анатольевича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Степушину Евгению Сергеевичу и Попову Михаилу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, хранящиеся у "ПОТЕРПЕВШИЙ 1", - оставить у "ПОТЕРПЕВШИЙ 1";

- 2 протокола об административном задержании от Дата обезличена года на Попова М.А. и Степушина Е.С., выданные на хранение "СВИДЕТЕЛЬ 1", - передать в ОВД по Фурмановскому району;

Мобильный телефон «Нокиа 3100», выданный на хранение Попову М.А., - оставить Попову М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.