Приговор суда



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007760, выданный 19 июля 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Журкова Андрея Александровича,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 июля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Журкова Андрея Александровича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журков А.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Журков А.А. распивал спиртные напитки совместно с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 у дома Адрес обезличен. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 при себе имелся полиэтиленовый пакет, в котором находились мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1070», и кошелек с деньгами в сумме 2600 рублей. После распития спиртного около 21.00 часа ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пошла по Адрес обезличен в сторону своего дома.

Журков А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения пакета из рук ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пошел следом за ней. На перекрестке улиц Адрес обезличен Журков А.А., осознавая, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 видит его, схватил пакет ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за ручки и с силой дернул за них, открыто похитив у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 из рук пакет, в котором находился мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1070» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором были деньги 2600 рублей. После этого Журков А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, убежал от ПОТЕРПЕВШАЯ 1. На законное требование ПОТЕРПЕВШАЯ 1 вернуть ей пакет с телефоном и деньгами Журков А.А. не реагировал. С похищенным Журков А. А. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Журков А. А. причинил материальный ущерб ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 3900 рублей.

Подсудимый Журков А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал Дата обезличена, на улице у дома увидел сидящих на лавочке СВИДЕТЕЛЬ 5 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1, у которой была бутылка со спиртным. В это время на улицу вышла СВИДЕТЕЛЬ 3 и прогнала ПОТЕРПЕВШАЯ 1. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спиртное положила в пакет, который был при ней, и пошла от их дома. Он пошел следом за ней, чтобы попросить выпить. Они дошли до одного из домов, расположенных около Адрес обезличен, там увидели знакомого по имени СВИДЕТЕЛЬ 1 По их просьбе СВИДЕТЕЛЬ 1 вынес рюмку и кусок хлеба. Они с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 стали выпивать, а СВИДЕТЕЛЬ 1 немного посидел и ушел в дом. Они допили спиртное, и пошли по направлению к их улице. Пакет у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 был в руках. Дойдя до перекрестка улиц Адрес обезличен, он выхватил у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 из руки пакет, - сильно дернул за него, - и ручки от пакета остались в руке у потерпевшей. Он же с пакетом побежал в сторону своего дома. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 кричала ему вслед, чтобы он остановился, но он этого не сделал. У своего дома посмотрел, что в пакете. Там был мобильный телефон «самсунг», и кошелек, в котором было 800 рублей. Пластиковой карточки он никакой не видел. Деньги потратил на пиво, кошелек выбросил куда-то в кусты, мобильный телефон занес в дом.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 показала, что Дата обезличена она решила сходить в гости к своей подруге на Адрес обезличен, взяла с собой пакет полиэтиленовый, куда положила расческу, мобильный телефон «Самсунг» и кошелек. В нем находились деньги 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и еще были по 100 рублей и по 50 рублей, на сумму 600 рублей. То есть всего в кошельке было 2600 рублей. Еще в
кошельке была пластиковая карточка. Она вышла из дома и пошла в сторону улицы
Адрес обезличен. Когда проходила около дома СВИДЕТЕЛЬ 3, то увидела сидящую на лавочке СВИДЕТЕЛЬ 5, которая стала просить у нее денег на спиртное. Она (ПОТЕРПЕВШАЯ 1) дала ей 50 рублей. Она сходила, принесла «четверку» и дала ей сдачу 30 рублей. В это
время вышла СВИДЕТЕЛЬ 3 и прогнала ее. При этом бутылку со спиртным она (ПОТЕРПЕВШАЯ 1) взяла с собой. Журков пошел за ней, просил дать ему опохмелиться. Они дошли до железнодорожного переезда на Адрес обезличен, сели за столик у
какого-то дома. Знакомый Журкова по его просьбе вынес им стакан и кусок хлеба, от них
ушел. Они с Андреем выпили. Поскольку времени было примерно 20.00 или 21.00 часов решила вернуться домой. Журков пошел за ней, шел на некотором расстоянии. Когда дошла до улицы Адрес обезличен, - до перекрестка у пруда, - к ней подбежал Журков и резко вырвал из руки пакет. У нее в руке остались ручки от пакета. Журков с пакетом быстро побежал по Адрес обезличен по направлению к своему дому. Она громко кричала, требовала его остановиться, вернуть пакет, но Журков убежал. Общий
ущерб от хищения составил 3900 рублей.

Свои показания ПОТЕРПЕВШАЯ 1 подтвердила при проведении очной ставки Журковым А.А. л.д.39-41).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 (показания оглашеныл.д. 24-25) показал, что Дата обезличена вышел на улицу и увидел, что на лавочке у дома сидят парень и женщина. Парня зовут Андрей. Женщина достала 0,25 гр. спиртного и Андрей попросил у него стопку и закусить. Он сходил домой, вынес им стопку и кусок хлеба. У женщины
при себе был полиэтиленовый пакет, в котором находился мобильный телефон
черного цвета. Что было еще в пакете, - не видел. Телефон видел потому, что
женщина доставала его из пакета и смотрела сколько времени. Они предлагали и ему
выпить, но он отказался. Куда потом пошли женщина и Андрей, - не видел, так как
ушел домой.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что Дата обезличена сестра ей говорила, что заплатила один кредит и ей надо заплатить еще один кредит. Знает, что сестра сняла деньги с карточки. В этот день, ближе к вечеру, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сказала, что пойдет к подруге в гости. Вернулась ПОТЕРПЕВШАЯ 1 примерно в 21.00 час. Она была выпивши, глаза заплаканные. Сестра сказала, что у нее только сейчас Журков вырвал из руки на улице полиэтиленовый пакет, где находились телефон, и кошелек с деньгами. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сказала, что в кошельке было 2 купюры по 1000 рублей, еще были мелкие деньги и пластиковая карточка. Они вместе с сестрой ходили к Журкову домой. Вышла СВИДЕТЕЛЬ 3. Они какое-то время ругались. Потом вышел Журков Приехали работники милиции, и Журков отдал телефон.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 (показания оглашеныл.д. 29-30) показала, Дата обезличена она выходила на улицу и видела ПОТЕРПЕВШАЯ 1 у их дома. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 с собой был пакет и в нем бутылка. Она ПОТЕРПЕВШАЯ 1 от их дома прогнала. С ней ушел Журков. Он вернулся после 21.00 часа. Она увидела у него в руках мобильный телефон. Подумала, что Андрей взял ее телефон. Отобрала телефон у Андрея и хотела положить в шифоньер, туда, где обычно лежит ее телефон. Открыв шифоньер, обнаружила свой телефон на месте. Спрашивала Андрея чей это телефон, но он молчал. Через некоторое время к ним пришла ПОТЕРПЕВШАЯ 1 со своей сестрой, кричали, требовали вернуть телефон, и вызвали милицию. Позднее Андрей сказал ей, что выпивал с ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Про кошелек и деньги он ничего не говорил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 (показания оглашеныл.д. 31-32) показал, что дежурил в оперативной группе в ночь Дата обезличена. Ночью оформлял протокол добровольной выдачи, где Журков А. А. выдал мобильный телефон, корпус черного цвета «SAMSUNG», на дисплее имеется трещина. Журков пояснил, что похитил телефон Дата обезличена у ПОТЕРПЕВШАЯ 1.

Дата обезличена Дата обезличена ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обратилась в ОВД по Фурмановскому району с заявлением об открытом хищении у нее пакета с мобильным телефоном и деньгами Дата обезличена Адрес обезличен города Фурманова л.д. 4).

Из протокола явки с повинной Журкова А.А. следует, что он открыто
похитил у женщины по имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пакет с мобильным телефоном и деньгами Дата обезличена

У свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 произведена выемка изъятого им мобильного телефона «SAMSUNG GT-1070» л.д. 11, 34-35), который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 36).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Объем и стоимость похищенного у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 имущества нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился в полном объеме.

Действия Журкова А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 1 носило открытый характер, поскольку действия подсудимого, направленные на завладение чужым имуществом, были очевидны как для самого подсудимого, так и для потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Журков А.А. не судим, привлекался 1 раз к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью и бабушкой, жалоб на его поведение не поступало, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного Журковым А.А. преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Журкова А.А. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 заявлен гражданский иск в сумме 2900 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Иск признан подсудимым, является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Журкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Журкову Андрею Александровичу наказание условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Журкова Андрея Александровича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 с Журкова Андрея Александровича 2900 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественное доказательство - мобильный телефон, выданный на хранение ФИО11, - оставить ПОТЕРПЕВШАЯ 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.