Приговор суда



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007138, выданный 05 марта 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Кузнецова Александра Рустамовича,

потерпевшей "ПОТЕРПЕВШИЙ 1",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 09 марта 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Кузнецова Александра Рустамовича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов А.Р. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 23 часа 00 минут, Кузнецов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел и корыстный мотив на хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" квартире Адрес обезличен. Путем разбития стекла в окне Кузнецов А.Р. незаконно проник в помещение данной квартиры. После этого, реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Р. прошел в жилую комнату квартиры и тайно похитил стоящий на тумбочке телевизор цветного изображения «ROLSEN» стоимостью 1000 рублей и покрывало, лежащее на кровати стоимостью 100 рублей. Затем Кузнецов А.Р. с похищенными вещами скрылся с места происшествия, тем самым получил возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Кузнецов А.Р. причинил потерпевшей "ПОТЕРПЕВШИЙ 1" материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Р. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов А.Р. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кузнецову А.Р. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Кузнецов А.Р. ранее судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра.

По месту жительства Кузнецов А.Р. характеризуется удовлетворительно: за время проживания жалоб на его поведение со стороны родственников, соседей и местных жителей не поступало.

По месту предыдущего отбывания наказания Кузнецов А.Р. характеризуется отрицательно: мероприятия воспитательного характера посещает, выводы не всегда делает правильные. Имел взыскания. По характеру скрытный, хитрый, малообщительный.

По месту работы Кузнецов А.Р. характеризуется положительно: за время работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, добросовестный и грамотный работник, не нарушающий дисциплину и трудовой распорядок, соблюдающий технику безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

У Кузнецова А.Р. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что ранее он неоднократно судим, суд не усматривает оснований считать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания с отбыванием в исправительной колонии.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Александра Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Александру Рустамовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Александру Рустамовичу исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: одну пару перчаток из тканого материала белого цвета с круглыми полимерными наплавками, одну пару ботинок - кроссовок черного цвета на трех липучках-застежках, - возвратить Кузнецову А.Р., два осколка стекла, след участка подошвы обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Р., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Голубева Т.Ю.