Приговор суда



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007880, выданный 26 августа 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Потехина Евгения Викторовича,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 26 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Потехина Евгения Викторовича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потехин Е.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, - точное время следствием не установлено, - Потехин Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, подошел к принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ" квартире Адрес обезличен. Потехин Е.В. постучал в запертую входную дверь квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, Потехин Е.В. ударом ноги выбил дверь, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие "ПОТЕРПЕВШИЙ" вещи: плед в комплекте с упаковочной сумкой стоимостью 800 рублей, кухонный набор стоимостью 300 рублей. С похищенными вещами Потехин Е.В. с места преступления скрылся, причинив "ПОТЕРПЕВШИЙ" материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Похищенным Потехин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Потехин Е.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потехин Е.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Потехину Е.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Потехина Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Потехин Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

УУМ ОВД Фурмановского района Потехин Е.В. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Потехина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потехину Евгению Викторовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Потехина Евгения Викторовича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Потехину Евгению Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - декоративный бочонок, плед в комплекте с сумкой, кухонный набор - оставить у "ПОТЕРПЕВШИЙ", пару ботинок - вернуть Потехину Е.В., темную дактилопленку со следами участков подошв обуви, три липкие ленты со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.