Приговор суда



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Есина С.А.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 007897, выданный 30 августа 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Евстигнеева Александра Евгеньевича,

потерпевшей "ПОТЕРПЕВШИЙ",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 30 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Евстигнеева Александра Евгеньевича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстигнеев А.Е. совершил преступление - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, - точное время следствием не установлено, - Евстигнеев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения Адрес обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, подошел к окну принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ" квартиры Адрес обезличен. Осуществляя преступный умысел, Евстигнеев А.Е. разорвал сетку, которой было закрыто отверстие форточки, открыл шпингалеты и через окно незаконно проник в квартиру Номер обезличен, где из холодильника на кухне тайно похитил бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля. С похищенной бутылкой пива «Клинское» Евстигнеев А.Е. через то же окно с места преступления пытался скрыться, но на улице был задержан "СВИДЕТЕЛЬ". Таким образом, Евстигнеев А.Е.не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Евстигнеев А.Е. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Евстигнееву А.Е. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстигнеева А.Е. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Евстигнеев А.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства Евстигнеев А.Е. характеризуется удовлетворительно: проживает один, в общественных местах и дома - поведение удовлетворительное, жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евстигнеева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евстигнееву Александру Евгеньевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Евстигнеева Александра Евгеньевича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Евстигнееву Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.