Приговор суда



Дело № 1-91/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер № 007876, выданный 25 августа 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Лебедевой Анастасии Алексеевны,

потерпевшего "ПОТЕРПЕВШИЙ",

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 25 августа 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Лебедевой Анастасии Алексеевны, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедева А.А. совершила преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Лебедева А.А., находясь в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области, расположенному по адресу: Ивановская область, город Фурманов, улица Социалистическая, дом 9, обратилась к участковому уполномоченному милиции "СВИДЕТЕЛЬ". С целью введения в заблуждение сотрудника государственного органа, имеющего право возбудить уголовное дело, а также руководствуясь личным мотивом неприязни к своему знакомому "ПОТЕРПЕВШИЙ", умышленно, заведомо ложно донесла о совершенном преступлении. Перед принятием у Лебедевой А.А. заявления о преступлении, она предупреждалась участковым уполномоченным милиции "СВИДЕТЕЛЬ" об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего уполномоченным участковым милиции "СВИДЕТЕЛЬ" был составлен протокол принятия у нее заявления о преступлении, в котором Лебедева А.А. сообщила, что Дата обезличена, по адресу: Адрес обезличен, "ПОТЕРПЕВШИЙ" совершил с ней половое сношение против ее воли, угрожая ножом. При этом Лебедева А.А. заведомо знала, что указанное преступление "ПОТЕРПЕВШИЙ" не совершалось.

Таким образом, Лебедева А.А., обратившись с заявлением о привлечении "ПОТЕРПЕВШИЙ" к уголовной ответственности, совершила заведомо ложный донос и обвинила его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку предусматривает наказание от трех до шести лет лишения свободы.

Подсудимая Лебедева А.А. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевший, защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Лебедевой А.А. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедевой А.А. следует квалифицировать по ст. 306 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Лебедева А.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

По месту жительства Лебедева А.А. характеризуется положительно: воспитывает 2 малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает наличие у нее малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Лебедевой А.А. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лебедеву Анастасию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лебедевой Анастасии Алексеевне наказание условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Лебедеву Анастасию Алексеевну в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Лебедевой Анастасии Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.